Ипотечный портфель "Возрождения" может вырасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ипотечный портфель "Возрождения" может вырасти

На минувшей неделе аналитики RMG сообщили, что обновили оценку банка "Возрождение" по итогам финансовых результатов за 2010г. В прошедшем году чистый процентный доход "Возрождения" был в рамках консенсус-прогноза, но сезонное увеличение административных расходов и небольшой рост комиссионных доходов привели в IV квартале 2010г. к повышению отношения затрат к доходам до 90%
19 апреля 2011 РБК
На минувшей неделе аналитики RMG сообщили, что обновили оценку банка "Возрождение" по итогам финансовых результатов за 2010г. В прошедшем году чистый процентный доход "Возрождения" был в рамках консенсус-прогноза, но сезонное увеличение административных расходов и небольшой рост комиссионных доходов привели в IV квартале 2010г. к повышению отношения затрат к доходам до 90%. В результате чистая прибыль банка оказалась ниже консенсуса, что негативно отразилось на его котировках. Банк увеличил долю кредитов крупным заемщикам на 17,6% в последнем квартале 2010г. против роста кредитов среднему и малому бизнесу (СМБ) на 5,5%. Менеджмент пояснил, что сегмент СМБ еще не вполне оправился после кризиса и ощущает давление со стороны государства (в частности, увеличение социальных выплат), поэтому банк увеличил ориентацию на крупный бизнес и региональные правительства, хотя это повышает риски досрочного погашения кредитов. В рознице банк намерен сфокусироваться на ипотечном кредитовании и ожидает, что в 2011г. его ипотечный портфель вырастет более чем на 40%.

Менеджмент кредитной организации сообщил, что практически нулевые отчисления в резервы в IV квартале совпали со снижением покрытия плохих кредитов и не отражают улучшения качества заемщиков. Отмечается также высокий уровень рефинансирования кредитов. Экономисты ожидают, что в ближайшие годы отношение резерва к просроченным кредитам восстановится до уровня 120%, и повышают свой прогноз по отчислениям в 2011г. и последующие годы. Кроме того, специалисты более консервативно подходят к оценке чистой процентной маржи, снижая свой прогноз на 2011г. до 4,3% с 4,4%, на 2012г. - до 4,9% с 6%. Контроль над затратами должен снизить темп роста административных расходов в 2011г., но основным фактором, влияющим на отношение затрат к доходам, является динамика доходной части. Аналитики RMG прогнозируют этот коэффициент на уровне 67% в 2011г. и ожидают, что улучшение ситуации будет связано с ростом процентной маржи в 2012-2013гг. "Мы обновляем наши оценки с учетом более высокой стоимости акционерного капитала на фоне изменения структуры кредитного портфеля и более медленного восстановления процентной маржи. Менеджмент "Возрождения" сообщил, что позитивным фактором для банка будет более высокий, чем ожидается, уровень инфляции, но мы пока не отражаем это в нашей модели. Для расчета терминальной стоимости мы используем мультипликатор P/BV, равный 2. Наши новые целевые цены предполагают рекомендацию "покупать", - резюмировали эксперты.

В начале апреля правительство России наконец одобрило и обнародовало целевую модель оптового электроэнергетического рынка, а также приняло ряд постановлений, направленных на сдерживание роста цен на электроэнергию в текущем году в установленных ранее пределах (15%). Как подчеркнули аналитики "Уралсиба", объявленные меры включают пересмотр тарифов Федеральной сетевой компании (ФСК), основного оператора высоковольтных сетей в РФ. Последнее решение ФСТ предполагает более плавное повышение регулируемого тарифа ФСК на передачу электроэнергии в 2011-2012гг. с последующей компенсацией упущенной прибыли за счет ускоренного роста тарифов в 2012-2014гг. Эксперты скорректировали свою ДДП-модель для ФСК с учетом пересмотренного вследствие требования правительства сдержать рост цен на электроэнергию в текущем году графика повышения тарифов в период 2011-2014гг. В результате прогнозная цена была немного понижена - на 4%, до 0,016 долл./акция. Новая прогнозная цена тем не менее предполагает потенциал роста котировок в 19%, и специалисты подтверждают рекомендацию "держать" по акциям ФСК.

Юлия Минеева

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter