Япония восстановит экономику за счет повышения налогов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония восстановит экономику за счет повышения налогов

Японские потребители смогут помочь пострадавшей после разрушительного землетрясения экономике. Правительство страны, скорее всего, впервые с 1997 года пойдет на увеличение налога с продаж с 5 до 8% в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2012 года, пишет местная газета Yomiuri
20 апреля 2011 РБК
Японские потребители смогут помочь пострадавшей после разрушительного землетрясения экономике. Правительство страны, скорее всего, впервые с 1997 года пойдет на увеличение налога с продаж с 5 до 8% в следующем финансовом году, который начнется в апреле 2012 года, пишет местная газета Yomiuri.

Собранные таким образом дополнительные средства пойдут на восстановление страны и уменьшат необходимость очередного выпуска гособлигаций. «Еще до природного бедствия и необходимости обеспечения средств на восстановление было ясно, что требуется некая реформа по расходам и доходам, которая гарантировала бы устойчивость финансовой системы, — сказал министр внутренних дел Японии Иосиро Катаяма. — Споры вокруг фискальной ситуации велись еще до катастрофы».

Ранее высказывалось предположение, что доходы от дополнительного выпуска бондов могли бы пойти в чрезвычайный бюджет, который оценивался в 4 трлн иен (48 млрд долл.). Он должен быть согласован уже в этом месяце.

Как отмечает Yomiuri, правительство не пойдет на повышение подоходного и корпоративного налогов. «Я знаю, что Демократическая партия рассматривает различные методы, в том числе эти (повышение налогов). Но на данный момент правительство не планирует каких-то специфических средств изыскания», — сказал правительственный чиновник Юкио Эдано.

Примечательно, что, согласно опросу Nikkei business daily, около 70% японцев выступают за повышение налогов ради восстановления страны. Однако большинство также хочет, чтобы действующий премьер-министр Наото Кан ушел в отставку.

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter