Наш взгляд на рынок акций: восстановление может быть продолжено благодаря предпраздничному оптимизму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наш взгляд на рынок акций: восстановление может быть продолжено благодаря предпраздничному оптимизму

В середине недели мировые фондовые рынки постепенно возвращаются к повышательной динамике после резкого снижения в понедельник на фоне понижения прогноза кредитного рейтинга США агентством S&P. Росту фондовых рынков способствуют довольно неплохие корпоративные отчеты GoldmanSachs, Intelи Jonson&Jonson, улучшившие впечатление инвесторов относительно роста прибылей
Открыть фаил
20 апреля 2011 Sberbank CIB
В середине недели мировые фондовые рынки постепенно возвращаются к повышательной динамике после резкого снижения в понедельник на фоне понижения прогноза кредитного рейтинга США агентством S&P. Росту фондовых рынков способствуют довольно неплохие корпоративные отчеты GoldmanSachs, Intelи Jonson&Jonson, улучшившие впечатление инвесторов относительно роста прибылей. В результате, из 9% уже отчитавшихся компаний, акции которых входят в базу расчета индекса S&P500, превышение прогнозов по EPSсоставило в среднем 11%. Стабилизация спрэдов CDSГреции и Португалии вблизи максимальных значений и последнее действие S&Pпо рейтингу США способствует продолжению девальвации доллара как относительно большинства валют крупнейших торговых партнеров (индекс DXY– вновь на минимумах), так и относительно драгоценных металлов (золото протестировало сегодня уровень 1500 долл./унцию, а котировки серебра приближаются к 45 долл./унцию). Котировки нефти после периода консолидации около уровня 120 долл./барр. пытаются продолжить восходящее движение: основным фактором являются события в Нигерии, где ситуация уже приобрела неконтролируемый характер, что может повышает риски перебоев в поставках из крупнейшего на африканском континенте нефтеэкспортера. Таким образом, влияние негативных факторов пока остается крайне краткосрочным, а небольшие позитивные «просветы» в виде корпоративных отчетов компаний за 1-й кв. используются для активной игры на повышение. И, на наш взгляд, рост рынков перед католической Пасхой может продолжиться и завтра. Динамика рынка на следующей неделе уже не столь очевидна: американским индексам пока сложно вернуться к годовым максимумам, значимых позитивных факторов для бурного роста нет, а приближение мая, традиционно слабого месяца для рынков, может побудить участников начать сокращение позиций по рискованным активам.

Российский рынок акций демонстрирует повышенную волатильность в последние дни. На наш взгляд, технический «отскок» после провала в понедельник уже близок к завершению, - завтра закрывается реестр по индексообразующей Роснефти, а через 1,5 недели наступят продолжительные майские праздники в России, перед которыми ряд участников предпочтет зафиксировать прибыль, учитывая негативный опыт прошлого года. Впрочем, внести коррективы в наш прогноз может динамика котировок нефти, которые могут показать рост из-за событий в Нигерии.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter