Завтра на зарубежных площадках будет выходной - активных торгов в США сегодня ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Завтра на зарубежных площадках будет выходной - активных торгов в США сегодня ждать не стоит

Российский рынок целый день торгуется около нуля, объемы торгов невысокие. В последние два дня на рынке наблюдался фееричный рост после падения в понедельник, когда казалось, что наступил конец света
21 апреля 2011 КапиталЪ Гуляев Константин
Российский рынок целый день торгуется около нуля, объемы торгов невысокие. В последние два дня на рынке наблюдался фееричный рост после падения в понедельник, когда казалось, что наступил конец света. Сегодня же никто не горит желанием дальше покупать - покупки очень сдержанные. Утром индекс ММВБ подходил к сопротивлению на уровне 1800 пунктов, но пойти выше не смог, откатился вниз и стоит в нуле. Внешний фон при этом позитивный - фьючерсы на индексы США торгуются в плюсе. В Европе эйфории сегодня тоже нет - индексы региона очень сильно выросли накануне.

Подавляющее большинство вышедших сегодня отчетностей превысило ожидания, и формально в целом их можно оценивать как позитивный фактор. Если же вдаваться в детали, то отчетность Morgan Stanley оказалась не блестящей, отчетность General Electric - неплохой, фундаментально там всё достаточно хорошо. После её выхода фьючерсы на индексы США увеличили плюс, но российский рынок расти не хочет. Завтра на зарубежных площадках будет выходной перед Пасхой, поэтому активных торгов в США сегодня ждать не стоит, и российский рынок, видимо, опасаясь этого, не очень хочет расти.

Лидерами сегодня являются акции "Газпрома" и "Газпром нефти". Бумаги "Газпром нефти" растут перед закрытием реестра, которое состоится 25 апреля - там будут неплохие дивиденды, более 4 рублей на акцию, и фактически всю неделю чувствуется спрос в этих бумагах. Акции "Газпрома" тоже сегодня подтянулись - они лидеры роста среди ликвидных бумаг.

Во "втором эшелоне" сегодня интересная история: акции "Полюс золото" уверенно растут, акции "Полиметалла", напротив, второй день в аутсайдерах торгов. Казалось бы, сектор один, и внешний фон позитивен, но акции демонстрируют диаметрально противоположную динамику на достаточно больших объемах. Это связано с тем, что "Полюс золото" на днях опубликовало очень сильные производственные данные, "Полиметалл" же показал значительное падение производства и по серебру, что связано с тем, что компания не успела завершить модернизацию фабрики. На разнице производственных результатов акции этих двух компаний так диаметрально двигаются.

Акции ОГК-2 растут на 2,4% на очень хороших объемах в связи с тем, что объединение компаний ОГК-2 и ОГК-6 будет происходить на базе ОГК-2 - рынок это ожидал. Сильнейший взлет акций наблюдался на прошлой неделе, они выглядели значительно лучше рынка, видимо, кто-то уже знал, что в скором времени выйдут параметры объединения. Акции ОГК-6 в настоящий момент падают на 2,09%.

http://ik-kapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter