Сегодня ожидается рост в пределах 0,5-1% по индексу ММВБ, преимущественно за счет подъема котировок "голубых фишек" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня ожидается рост в пределах 0,5-1% по индексу ММВБ, преимущественно за счет подъема котировок "голубых фишек"

Сильная корпоративная отчетность продолжает поддерживать фондовые рынки, подталкивая их к обновлению максимумов. Сегодня, в Страстную Пятницу, большинство площадок будет закрыто, однако позитивный тон, заданный вчерашними торгами в США, по всей видимости, будет способствовать продолжению роста на российском рынке. Мы рассчитываем на рост в пределах 0,5-1% по индексу ММВБ (к уровню 1800 п.), преимущественно за счет подъема котировок "голубых фишек" - акций металлургических и нефтяных компаний
Открыть фаил
22 апреля 2011 Алемар Конузин Василий
Сильная корпоративная отчетность продолжает поддерживать фондовые рынки, подталкивая их к обновлению максимумов. Сегодня, в Страстную Пятницу, большинство площадок будет закрыто, однако позитивный тон, заданный вчерашними торгами в США, по всей видимости, будет способствовать продолжению роста на российском рынке. Мы рассчитываем на рост в пределах 0,5-1% по индексу ММВБ (к уровню 1800 п.), преимущественно за счет подъема котировок "голубых фишек" - акций металлургических и нефтяных компаний.

Вчерашние торги в США завершились ростом основных индексов. Dow прибавил 0,42% и вырос до 12505,99 п., S&P - 0,53% и вырос до 1337,38 п. Основную поддержку индексам оказала сильная корпоративная отчетность европейских и американских компаний, а также растущие цены на металлы и нефть.

Так, в Европе лучше ожиданий отчитался химический гигант Akzo, а в Штатах отыгрывалась сильная отчетность Apple, Qualcomm, а также Morgan Stanley, выручка от продаж которого увеличилась вдвое по сравнению с четвертым кварталом. Бумаги металлургических компаний выглядели лучше рынка на фоне восстановления рынка сырья.

Макростатистика между тем сдержала подъем рынка: индекс экономической активности ФРБ Филадельфии упал до 18,5 п. с 43,4 п. в марте, повысив обеспокоенность игроков падением темпов экономического восстановления. Недельная статистика по первичным обращениям за пособием по безработице оказалась хуже ожиданий - количество обращений по-прежнему было выше "порогового" значения в 400 тыс., указывая на слабость рынка труда.

Сегодня на торгах в Азии идет консолидация: индекс MSCI Asia Pacific практически не изменился по сравнению со вчерашним днем. Сильнее смотрятся бумаги технологического сектора, а также акции японских экспортеров, в пользу которых сыграло ослабление йены после заявлений правительства о дополнительной инъекции бюджетных средств на восстановление экономики после землетрясения.

На фоне роста на внешних площадках и в сырьевых активах, российский рынок сегодня, по всей видимости, продолжит восстановление, компенсируя невразумительную динамику вчерашних торгов. По нашим ожиданиям индекс ММВБ может вырасти на 0,5-1% за счет подъема в бумагах нефтяных и металлургических компаний.

Из корпоративных новостей стоит выделить укрепление сотрудничества Лукойла и Роснефти, которое потенциально принесет выгоду обеим компаниям. На прошлой неделе Лукойл получил четверть в месторождениях Требса и Титова, тогда как сейчас речь идет о совместном освоении Наульского, Советского и Лабаганского месторождений Роснефти с запасами в 200 млн тонн нефти. Роснефть интересует инфраструктура Лукойла в НАО, Лукойл - расширение базы добычи. Далее в планах компаний - совместное освоение шельфа.

Отдельно, бумаги Роснефти могут поддержать слухи о лоббировании вице-премьером Сечиным возврата льгот по Ванкору, без которых анонсированные компанией планы по двукратному увеличению капитализации вряд ли будут осуществлены.

Обещания АФК Система увеличить дивидендные выплаты будет способствовать спекулятивному росту спроса на ее акции.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter