Путин о ценах на нефть: «Надо осторожнее относиться к тому, что с неба падает» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин о ценах на нефть: «Надо осторожнее относиться к тому, что с неба падает»

Премьер гордится тем, что российский Минфин возглавляет лучший министр финансов в мире. Сегодня на заседании коллегии ведомства Владимир Путин напомнил Алексею Кудрину: «Это не шутки вам, это признано мировым экспертным сообществом. И это серьезная оценка вашего скромного труда». И похвалил г-на Кудрина за сбалансированную политику и нежадность к нефтегазовым доходам
25 апреля 2011 РБК
Премьер гордится тем, что российский Минфин возглавляет лучший министр финансов в мире. Сегодня на заседании коллегии ведомства Владимир Путин напомнил Алексею Кудрину: «Это не шутки вам, это признано мировым экспертным сообществом. И это серьезная оценка вашего скромного труда». И похвалил г-на Кудрина за сбалансированную политику и нежадность к нефтегазовым доходам.

На замечание министра финансов Алексея Кудрина, что в зале на коллегии сидят представители территориальных органов, Путин отреагировал: «Если вы решили, что я в зал посмотрел и решил половину уволить, то вы ошибаетесь». Речь премьер начал с описания структуры экономики, которая постепенно меняется, причем «туда, куда надо». Рентабельность промышленности выросла на 2.2% - до 16,7%, отметил он. Финансовые ресурсы концентрируются не только в Москве. Государство постепенно избавляется от госсобственности, уступая место частной инициативе. Путин напомнил, что Белый дом не поддался в 2009 году соблазну и не скупил бизнес, который олигархи готовы были уступить по очень сходной цене. И похвалил последних: некоторые во имя спасения бизнеса даже имущество закладывали. МЭР и Минфин - ключевые ведомства правительства, напомнил Путин. И он ждет от них работы, «лишенной каких либо шаблонов». «Если мы создадим творческую атмосферу, можем получить хороший продукт»,- не сомневается премьер.

Не преминул Путин похвалить сотрудников Минфина, которые в кризис смогли сохранить стабильность макроэкономический показателей России: «Это ваша победа!» России нужны предсказуемый курс национальной валюты, низкие инфляция и госдолг, обозначил приоритеты глава правительства. И перешел к святому - федеральному бюджету. Дополнительные доходы в этому году составят 1,5 трлн рублей, напомнил Путин. Дефицит для России желателен нулевой, а не 1-1,5% как в 2011-м. «Мы особая страна, экономика пока в переходном периоде»,- объяснил премьер. Он напомнил, что тратить надо ровно столько, сколько зарабатываем. «И осторожно относится к тому, что падает с неба,- намекнул на растущие цены на нефть Путин. - Сегодня падает, а завтра нет». Соблазн нарастить расходы всегда есть, признался глава правительства, но потом свернуть их будет невозможно.

Нынешние цены на нефть весьма виртуальны, согласился министр финансов. Прошли те времена, когда все проблемы можно было загасить потоком нефтегазовых доходов, признал Путин. «Нам нужны структурные изменения»,- сделал вывод премьер. И потребовал эффективной отдачи от каждого бюджетного рубля. На данный момент даже официально признанные неэффективными расходы не корректируются, заявил Путин. Сметы строительства часто повышаются, а сроки растягиваются. ФЦП исполняются не ритмично. Ведомства тут же просят пересмотреть утвержденные ими же заявки. «Финансовые аппетиты растут на глазах», - попенял чиновникам глава правительства. На его взгляд, причина в отсутствии персональной ответственности.

Глава Минфина Алексей Кудрин не мог не согласиться с премьером. Растущие финансовые аппетиты можно легко умерить двумя-тремя нормами, считает он. «Если не готовы документы к началу июля на будущий бюджетный год, они не должны рассматриваться,- посоветовал министр финансов. - Если объект на год позже получит финансирование - ничего страшного. Если деньги защитили, но не ввели объект, дополнительные заявки не должны рассматриваться. За полтора года подтянем дисциплину. А критерии персональной ответственности мы с МЭР определим». Напоследок Владимир Путин оценил бизнес-среду. «Одни бартеры убираем, ведомства тут же генерируют десятки новых,- обратился он к чиновникам. - Федеральные ведомства такое творчество проявляют... А между тем мы должны приблизиться к лучшим мировым стандартам, отражающим бизнес-климат».

Инга Воробьева

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter