Еще не время реструктуризировать греческий долг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еще не время реструктуризировать греческий долг

Аналитики Financial Times сомневаются в том, что еврозона сможет выйти из кризиса, не понеся существенных потерь, как они предполагали ранее. Экономисты изменили свое мнение после того, как на прошлой неделе напряжение в регионе значительно выросло
26 апреля 2011 InoPressa
Аналитики Financial Times сомневаются в том, что еврозона сможет выйти из кризиса, не понеся существенных потерь, как они предполагали ранее. Экономисты изменили свое мнение после того, как на прошлой неделе напряжение в регионе значительно выросло.

В этой связи необходимо упомянуть 2 события. Во-первых, по результатам парламентских выборов в Финляндии 2 партии, выступающие за то, чтобы сделать частичный дефолт Португалии условием для предоставления стране финансовой помощи, набрали большое число голосов избирателей. В результате опасения рынка вновь усилились, и спреды по облигациям выросли до максимальных уровней. Во-вторых, канцлер Германии Ангела Меркель может лишиться поддержки большинства по законопроекту о Европейском механизме стабильности (ESM) – постоянно-действующем механизме помощи обремененным долгами странам региона. Голосование по этому вопросу уже отложено на осень. Для того чтобы изменить настрой немецкой публики к ESM, ряд представителей немецкого руководства, в том числе министр финансов Вольфганг Шойлбе, назвали реструктуризацию греческого долга неизбежной. Это привело к возникновению волны слухов и привело к тому, что греческие власти начали расследование в отношении банковской группы Citigroup

Экономисты FT, однако, предупреждают, что преждевременный дефолт Греции повлечет за собой крайне опасные последствия. По мнению газеты, добровольная реструктуризация не решит долговые проблемы страны. В настоящее время Греции не угрожает сокращение ликвидности, так как она получает поддержку от ЕС и МВФ, поэтому необходимости в немедленной реструктуризации греческого долга нет. Более того, специалисты полагают, что если добровольная реструктуризация долга еще сможет сохранить относительную стабильность греческого банковского сектора, то значительную принудительную реструктуризацию банковская система страны просто не переживет. Пострадают и инвестиции ЕЦБ в облигации Греции, и, что более важно, пропадут предоставленные греческими банками обеспечения по кредитам. По подсчетам специалистов, дефолт Греции обойдется немецким налогоплательщикам как минимум в 40 млрд. евро ($58 млрд.), включая рекапитализацию ЕЦБ, что намного дороже предоставления стране финансовой помощи.

Кроме того, в случае дефолта в Греции, ЕС и Португалия, скорее всего, не смогут вовремя достичь соглашения по программе финансовой помощи, а спор между ЕС и Ирландией по поводу налога на корпорации может ожесточиться. Также может возникнуть риск того, что немецкий, финский или голландский парламент не ратифицирует ESM, а греческие парламентарии не примут новые меры по сокращению бюджета. Аналитики считают, что может возникнуть и угроза снижения рейтинга французских облигаций. В этом случае будет нарушены принципы европейского фонда финансовой стабильности, построенного на гарантиях стран с рейтингом ААА.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter