ОБЗОР :: Цены на нефть изменились разнонаправленно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОБЗОР :: Цены на нефть изменились разнонаправленно

Цены на нефть завершили торговую сессию во вторник, 26 апреля, разнонаправленно, изменившись незначительно на фоне вялых торгов: инвесторы снизили активность в ожидании итогов заседания ФРС. Остальные факторы вторника оказывали разнонаправленное действие на динамику цен
27 апреля 2011 РБК
Цены на нефть завершили торговую сессию во вторник, 26 апреля, разнонаправленно, изменившись незначительно на фоне вялых торгов: инвесторы снизили активность в ожидании итогов заседания ФРС. Остальные факторы вторника оказывали разнонаправленное действие на динамику цен. Среди позитивных драйверов рынка - ослабление курса доллара США и беспокойство относительно ситуации в регионе MENA. Давление на нефтяные котировки оказывали опасения относительно того, что высокие цены на нефть могут оказать негативное влияние на ход восстановления экономики.

По итогам торгов 25 апреля, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в июне снизилась на 0,07 долл., до 112,21 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне июньский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,48 долл., закрывшись на отметке 124,14 долл./барр.

Направление движения цен на нефть на торговой сессии вторника продолжили определять в основном внешние факторы. "Поскольку рынок нефти становяится все менее чувствительным к волнениям в регионе MENA, инвесторы в поисках дальнейшего направления движения обращаются к доллару и другим внешним факторам, - отмечают аналитики Standard Bank. - Привлечь внимание участников рынка не смогли даже беспорядки, охватившие Нигерию после выборов, и после сильного ралли, имевшего место 20 апреля, WTI продолжает торговаться в узком диапазоне".

Впрочем, даже несколько подрастеряв свою остроту, события в MENA по-прежнему остаются устойчивым фоном для торгов на рынках энергоносителей, заставляя участников рынка разрываться между беспокойством в отношении перебоев с поставками с Ближнего Востока с одной стороны и опасениями касательно возможного разрушения спроса и замедления темпов экономического роста, источником которых являются высокие цены и агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики Китаем.

"Хотя проблемы в регионе MENA продолжат оказывать фоновую поддержку ценам на нефть, для получения более существенной реакции рынка, который занял выжидательную позицию, понадобится значительное ухудшение ситуации, - считают в Standard Bank. - Поэтому в краткосрочном периоде ожидаемое решение ФРС по процентной ставке и комментарии Бернанке, похоже, будут доминирующими драйверами цен".

Накануне началось двухдневное заседание Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Как ожидается, в среду, немедленно по окончании заседания, глава ФРС США Бен Бернанке проведет пресс-конференцию, посвященную его итогам. Между тем до получения результатов заседания FOMC инвесторы проявляют осторожность, опасаясь решительного движения в какую-либо сторону. На этом фоне страдают объемы торгов, и падает волатильность, в результате чего рынок нефти в течение последних дней торгуется в весьма узком диапазоне. "На этой неделе торги будут проходить под знаком заседания ФРС, - отметил аналитик PetroMatrix Оливер Джейкоб (Olivier Jakob). - Объемы и волатильность вернутся после заседания".

Как ожидают в Rabobank, FOMC продолжит реализацию второго этапа валютного стимулирования (выкуп долгосрочных долговых бумаг на сумму 600 млрд долл.), о котором было объявлено в ноябре прошлого года. "А это означает, что второй этап практически наверняка продолжится до конца июня, - отмечают аналитики банка. - Заседание на этой неделе - последний шанс ФРС преждевременно завершить второй этап валютного стимулирования (следующее заседание ФРС пройдет 22 июня). Между тем продолжение реализации этих мер после июня вряд ли возможно, если только ситуация в экономике США значительно не ухудшится". "На данном этапе наши экономисты ожидают, что нормализация политики ФРС (т.е. повышение процентных ставок) произойдет в первой половине 2012г.", - заметили аналитики ANZ.

Под давлением накануне завершения заседания FOMC остается доллар США: ожидания того, что ФРС продолжит проводить стимулирующую политику, не способствует росту доверия к американской валюте. Курс доллара упал по отношению к евро на 0,5%, до 1,4645 долл./евро. Впрочем, такое развитие событий на валютном рынке весьма позитивно для рынка нефти, привлекательность которого на этом фоне растет.

Между тем негативное влияние на ход торгов на рынке нефти во вторник оказали комментарии представителя государственной нефтегазовой компании Saudi Arabian Oil Халида Аль-Фалиха (Khalid al-Falih), который выразил беспокойство относительно влияния высоких цен на нефть на мировую экономику. "Нас тревожат сегодняшний уровень цен на нефть, - отметил он. - Я обеспокоен влиянием, которое это может оказать на мировую экономику".

Противоположного мнения придерживается министр финансов США Тимоти Гайтнер. Во вторник он отметил, что новые нисходящие риски, особенно цены на нефть, противостоят движению США к восстановлению экономики, однако добавил, что нынешние цены не поставят восстановление под угрозу.

Валентина Гаврикова

Драгоценные металлы: Цены на серебро могут достичь 250 долл.

Официальные спотовые цены на драгоценные металлы по итогам сессии во вторник, 26 апреля, в Нью-Йорке понизились и составили: на золото - 1508,1 долл./унция (-0,02%), серебро - 45,62 долл./унция (-2,94%), платину - 1809 долл./унция (-0,72%), палладий - 757 долл./унция (-0,27%).

Между тем эксперты настроены по отношению к драгметаллам весьма оптимистично. "Мы давно "быки" по сырью, и особенно по драгоценным металлам, - отмечает главный рыночный стратег Bell Curve Trading Билл Стразулло. - Еще несколько месяцев назад мы давали нашим клиентам прогноз по золоту на уровне 1450-1500 долл./унция. Сейчас мы считаем, что оно продолжит ралли до 1850-1900 долл./унция и только после этого начнет снижение. Серебро тоже продолжит рост. Традиционно целевым уровнем для серебра обычно называют 50 долл./унция - это максимум 1980г. Однако наш целевой максимум по серебру - 100 долл./унция, возможно, даже немного выше".

"Серебро поднялось в цене на 10% всего лишь за последнюю неделю. Но мы слышали прогноз президента US Gold по золоту - 5000 долл./унция. Конечно, у него есть свой интерес в такой цене, поэтому к его ожиданиям нужно относиться с осторожностью. Но если представить на минуту, что он прав, то стоит вспомнить, что между золотом и серебром существует определенное соотношение, приблизительно 1 к 20. Тогда цена на серебро должна подняться до 250 долл./унция - в шесть раз выше сегодняшней. Однако, серьезно говоря, я считаю, что рост серебра - результат страха перед инфляцией и обесценением доллара и, конечно, спекулятивной активности. А скорость, с которой выросло серебро, настораживает меня еще больше. Вполне возможно, что этот драгметалл может еще подняться в цене, однако очень трудно предсказать в этой ситуации, где он остановится и развернется. Лично я готов взять прибыль и выйти", - говорит президент River Twice Research Закари Карабелл.

В среду, 27 апреля, серебро на срочном рынке пошло вверх – на 8:30 мск оно стоило 46 долл./унция (+2,11%), золото - 1509,28 долл./унция (+0,38%), платина - 1817,57 долл./унция (+0,67%), палладий - 756,2 долл./унция (+0,07%).

США разрешили компаниям страны покупать нефть у ливийской оппозиции

Власти США разрешили американским компаниям покупать нефть у предприятий, контролируемых ливийской оппозицией, передает Associated Press. Соответствующее распоряжение опубликовало управление по контролю за иностранными активами Казначейства США. В соответствии с документом, ограничения не будут распространяться на компании, торгующие нефтью, газом и нефтепродуктами с территории, подконтрольной переходному национальному совету Ливии.

Напомним, в марте 2011г. Министерство финансов США (US Department of the Treasury) наложило санкции на 14 фирм, контролируемых Национальной нефтяной корпорацией Ливии. В частности, были заморожены активы таких компаний, как Arabian Gulf Oil Company, Ras Lanuf Oil and Gas Processing Company и Waha Oil Company. Этот шаг был вызван опасениями, что доходы от продажи нефти могут пойти на финансирование боевых подразделений, лояльных М.Каддафи.

25 февраля 2011г. президент США Барак Обама издал указ заморозить активы М.Каддафи и его детей, а также правительства Ливии и иных государственных структур североафриканского государства. Вместе с тем 26 февраля США приняли резолюцию Совбеза ООН по Ливии, в которой, помимо прочего, также призывалось замораживать счета и иные активы М.Каддафи и его сподвижников.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter