Внешний фон в среду утром был умеренно-позитивным: фондовые торги в США и Европе завершились ростом биржевых индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон в среду утром был умеренно-позитивным: фондовые торги в США и Европе завершились ростом биржевых индексов

В среду утром фьючерсы на американские фондовые индексы торговались в ''зеленой'' зоне; фондовый рынок в Японии завершил сессию ростом индекса Nikkei более чем на 1%; нефть торговалась вблизи уровней предыдущего торгового дня
28 апреля 2011 РосЕвроБанк
В среду утром фьючерсы на американские фондовые индексы торговались в ''зеленой'' зоне; фондовый рынок в Японии завершил сессию ростом индекса Nikkei более чем на 1%; нефть торговалась вблизи уровней предыдущего торгового дня.

С учетом позитивного внешнего фона, торги на российском фондовом рынке открылись ростом основных российских индексов.

Однако, ближе к середине торгового дня, на российском рынке возобладал негативный настрой, и наиболее ликвидные акции стали торговаться в ''красной'' зоне.

В нефтяном секторе инвесторы негативно восприняли информацию о том, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала комплексную проверку нефтяных компаний в 20 субъектах страны на предмет выявления фактов сговоров и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональном рынках нефтепродуктов.

Ведомство сообщило, что проверит нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо.

В частности, Федеральная антимонопольная служба запросит у ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "ТНК-ВР Холдинг", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть", ОАО "НК "Альянс", ОАО "АНК "Башнефть" объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ. В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках территориальные управления ФАС возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.

После появления в СМИ данной информации котировки акций нефтяного сектора стали демонстрировать понижательную динамику. По итогам торгового дня акции "Роснефти" потеряли 1,95%, "Сургутнефтегаза" - 0,26%, ЛУКОЙЛа – 0,94%, "Газпром нефти" - 2,41%, "Татнефти" - 2,23%.

В акциях металлургического сектора продавцы также захватили инициативу в свои руки. К концу торгов акции "Норильского никеля" подешевели на 0,70%, "Северстали" - на 2,48%, НЛМК - на 1,72%. "Мечела"- на 1,53%. Бумаги золотодобывающих компаний в среду торговались разнонаправлено: акции "Полиметалла" к концу торгов подешевели на 2,04%, бумаги "Полюс золота" подорожали на 1,05%.

В бумагах энергетического сектора значительное снижение котировок демонстрировали акции генерирующих компаний. Больше всех ''отличились'' акции ОГК-2 (-0,85%) и ОГК-6 (-2,42%), в которых активизировались продавцы после выхода новостей об объединении компаний. Правда, это понижательное движение не было похоже на фиксацию прибыли (т.к. в этих бумагах особо нечего фиксировать). Более вероятно, что из бумаг ''вытряхивали'' лишних ''пассажиров'' перед обратным движением.

Российские инвесторы в среду решили не дожидаться публикации итогов заседания ФРС и пресс-конференции Бена Бернанке и приступили к фиксации прибыли.

Однако, похоже, что инвесторы несколько поторопились играть на понижение, т.к. величина процентной ставки осталась на прежнем уровне, а вышедшие комментарии ФРС оказались достаточно оптимистичными.

В связи с этим, открытие российского фондового рынка ожидается с ''гэпом'' вверх. Величина ''гэпа'' на открытии для основных голубых фишек составит порядка 1-1.5%. Лучше рынка, вероятно, будут акции нефтегазового сектора и акции золотодобывающих компаний.

http://www.rosevrobank.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter