Мы ожидаем умеренного снижения индекса ММВБ в начале торгов среды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем умеренного снижения индекса ММВБ в начале торгов среды

На мировых рынках усиливается коррекционное движение. Рынок акций США снизился вчера на фоне слабой корпоративной отчетности и снижения котировок акций сырьевых компаний вслед за фиксацией прибыли на рыках металлов и нефти. Сегодня снижение биржевых индикаторов наблюдается и на азиатских площадках
Открыть фаил
4 мая 2011 Sberbank CIB
На мировых рынках усиливается коррекционное движение. Рынок акций США снизился вчера на фоне слабой корпоративной отчетности и снижения котировок акций сырьевых компаний вслед за фиксацией прибыли на рыках металлов и нефти. Сегодня снижение биржевых индикаторов наблюдается и на азиатских площадках. Причиной тому стало объявление Народным Банком Китая намерений использовать для обуздания инфляционных процессов в стране все возможные методы. Нормы резервирования для банков «не имеют абсолютного потолка», утверждает Центробанк. Инвесторы воспринимают это заявление как предупреждение о скором повышении требований к резервам - дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в Китае может замедлить экономический рост и ослабить спрос на сырье. Котировки нефти Brentи WTIпытаются снижаться на ожиданиях сокращения спроса в США на фоне роста запасов углеводородов (по данным Американского института нефти (API)запасы сырой нефти и бензина выросли сильнее ожиданий), а также более сдержанного взгляда на перспективы потребления углеводородов в Азии. На фоне ослабления аппетита к риску доллар несколько укрепил свои позиции к мировым валютам, второй день подряд пытаясь, по индикатору DXY, найдя поддержку на уровне в 72,8 пункта. Котировки серебра «обвалились» до 41 долл./унцию на фоне повышения маржинальных требований и сообщений о сокращении позиций крупным фондом.

Сегодня мы ожидаем сохранения умеренно негативной динамики фондовых и товарных рынков. Вместе с тем, в отсутствие ярко выраженных негативных факторов движение вниз сегодня может быть не слишком интенсивным. Из значимых событий отметим публикацию данных по рынку труда от ADPи индекс ISMв непроизводственном секторе, а также более развернутый и полный отчет Минэнерго по рынку топлива в США прошлой недели, который позволит инвесторам оценить состояние потребительского спроса на энергоносители.

Мы ожидаем отрицательного открытия российского рынка акций сегодня. Преобладание тенденции к сокращению позиций по рисковым активам может продолжить оказывать давление на стоимость отечественных «голубых фишек». Целью текущего снижения может стать уровень 1660 пунктов по индексу ММВБ. Однако, учитывая практически непрекращающиеся продажи в российских бумагах уже на протяжении недели, достижение ближайших поддержек (1680, 1660 пунктов по индексу ММВБ) может способствовать формированию «технического отскока».

http://www.sberbank-cib.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter