Наконец-то произошло то, что так давно ожидалось и так давно не происходило » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наконец-то произошло то, что так давно ожидалось и так давно не происходило

Наконец-то произошло то, что было так давно ожидаемо, как говорится, прорвало. Единая европейская валюта, которая столько времени показывала всяческий иммунитет к плохим новостям, а также к спаду спроса на риск, наконец-таки нашла повод к снижению, пока коррекционному
6 мая 2011 Лайф капитал Марков Роман
Наконец-то произошло то, что было так давно ожидаемо, как говорится, прорвало. Единая европейская валюта, которая столько времени показывала всяческий иммунитет к плохим новостям, а также к спаду спроса на риск, наконец-таки нашла повод к снижению, пока коррекционному.

В итогам дня евро против доллара снизилась практически на 4 фигуры, став лидером падения по всему рынка, когда такое было в последний раз? При максимуме дня на отметке 1.4898, минимум к моменту написания обзора составлял 1.4509. Повод к столь сильному снижению, если не сказать обвалу, стала пресс-конференция главы ЕЦБ Трише по итогам заседания, к ней мы вернемся немного позднее. Плюс к этому пике евро ускорили срабатывания многочисленных стопов, а также закрытие лонгов трейдерами. Мы еще в который раз убедились, что созданные спекулятивные пузыри имеют свойство очень сильно лопаться и тогда, как говорится, мало не покажется, только и успевай наблюдать за срабатыванием лимитных ордеров.

Еще одним знаковым событием четверга стало снижение пары долларйена ниже отметки 80, что произошло впервые после совместной интервенции центробанков. Следует крайне внимательно следить за парой, вполне вероятна повторная интервенция Банка Японии, в случае же отсутствия каких-либо действий, рост йены продолжится. Еще одним разочарованием дня стали так называемые сырьевые валюты, такие как, австралийский и новозеландский доллары, которые против доллара США уверенно снижались, находясь под давлением общих негативных настроений к рисковым активам.

В четверг произошло достаточного количество как статистических новостей, так и фундаментальных событий, к которым предлагаю и перейти. Утром были опубликованы данные по уровню безработицы в Новой Зеландии, которая в первом квартале снизилась до 6.6%, при прогнозных 6.7%. Значение оказалось позитивное, особенно на фоне предыдущих 6.8%.

Из Испании пришла позитивная весть, страна успешно разместила свои облигации на сумму 3.4 млрд. евро на срок 5 лет при доходности 4.549%, что, впрочем несколько выше, чем это было на аукционе в марте, когда доходность составляла 4.389%. Однако за это время мы уже могли наблюдать, что, например, Португальские короткие бонды выросли в доходностях значительно выше, чем Испанские, тем самым можно сделать вывод, что рынки не ждут особых проблем в Испании, но, все же, сохраняют бдительность и поддерживают страну в тонусе, чтобы не расслаблялась.

В Германии неожиданно негативными вышли данные по заказам в обрабатывающей промышленности, которые в марте провалились сразу на 4%, по году рост составил всего 9.7%, прогнозы же были 0.4% и 15.4%. Если посмотреть в разрезе, то на 3.5% уменьшились внутренние заказы, на 4.3% - внешние, главным виновником в подобных цифрах стал транспортный сегмент. Статистика негативна для единой европейской валюты, однако все внимание было обращено на ожидаемые события в 16.30, поэтому она не оказала столь существенного влияния.

В Великобритании было оглашено решение по ставке, которую было решено оставить на текущих отметках 0.5%, программа выкупа активов также не изменилась и осталась на уровне 200 млрд. фунтов. Решение было ожидаемо рынком, поэтому не принесло каких-либо движений в парах с фунтом. Теперь стоит дождаться протоколов БА и посмотреть на количество голосов за неизменность монетарной политики.

В США вышла крайне негативная статистика по первичным заявкам на пособия по безработице, которые за неделю выросли до 474 тыс., при прогнозных 410 тыс. Показатель держится выше 400 тыс. уже целый месяц, что говорит о крайне слабой ситуации в данном секторе. Все это может сказаться в худшую сторону на официональной статистике по рынку труда, которая выйдет уже в пятницу.

В ЕС было опубликовано решение ЕЦБ по ставке, которую решено было оставить без изменений, что было ожидаемо и не принесло каких-либо движений на рынке. Главным же событием четверга стала пресс-конференция главы ЕЦБ Трише, которая началась в 16.30 по московскому времени. Рынки были уверены, что риторика Трише будет более жесткая, что он укажет на то, что инфляционное давление усиливается и что за этим ЕЦБ будет бдительно следить. Однако подобного тона мы не услышали, наоборот, Трише заявил, что монетарная политика остается мягкой и что решение по ставке не принимается заранее. Исходя из этого рынки разуверились в том, что в июне ставка будет повышена, сместив свои акценты на июль.

Также Трише заявил, что «обильная ликвидность в мире может способствовать росту цен на сырье» тонко уколов ФРС и ее программу количественного смягчения. Таким образом, рынки разочаровались в своих ожиданиях и трейдеры начали фиксировать свои лонги по единой европейской валюте, затем пошли в ход стопы и усиление спекулятивных продаж, что привело курс евро туда, где он находится на данный момент.

Для медведей был дан крайне сильный сигнал к тому, что первая фаза коррекции совершилась, теперь, как это обычно бывает, необходим некоторый откат, так как, все же, снижение на 4 фигуры – это нестандартная и больше эмоциональная ситуация, а за эмоции рынки любят наказывать. Тем самым, можно ожидать некоторого обратного движения, которое может вполне стать хорошим поводом для очередных продаж с целями коррекции, например, для пары евродоллар на отметке 1.4350 и далее 1.4150.

Однако спешить не стоит с выводами, уже в пятницу нас снова ждет крайне важный торговый день. В США выйдет статистика по рынку труда, которая может несколько поменять всю картину. Последние негативные данные по заявкам на пособия по безработице, а также по количеству рабочих мест от ADP, могут принести нам очередной негатив из данного сегмента, что негативно скажется на курсе американской валюте.

Таким образом, обратное движение на рынке мы можем наблюдать уже в пятницу, чем стоит воспользоваться агрессивным трейдерам, цена игра достаточно позитивна, так как, все же, бычий тренд по единой европейской валюте крайне силен и один медвежий, пусть и такой сильный, торговый день не способен все в корне изменить.

Осторожным трейдерам я рекомендую оставаться вне рынка, ежели кто-то успел-таки встать в шорты, следует зафиксировать свои торговые позиции и, даже, небольшими объемами войти в рынок в лонги, будучи готовыми зафиксироваться. В пятницу день ожидаю с повышенной волатильностью, рынки становятся все более нервозны, а значит, торговля более рискованная

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter