Американский рынок во вторник закрылся в неплохом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский рынок во вторник закрылся в неплохом плюсе

Американский рынок во вторник закрылся в неплохом плюсе: Dow Jones +0.60%, S&P500 +0.81% и Nasdaq +1.01%. Азиатские рынки сегодня преимущественно повышаются вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 растет на 0.8%, китайский рынок повышается на 0.6%
11 мая 2011 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок во вторник закрылся в неплохом плюсе: Dow Jones +0.60%, S&P500 +0.81% и Nasdaq +1.01%. Азиатские рынки сегодня преимущественно повышаются вслед за Штатами. Японский Nikkei 225 растет на 0.8%, китайский рынок повышается на 0.6%. Нефтяные фьючерсы продолжают восстановление. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают около 117.70 долларов. Таким образом, на открытие российского фондового рынка внешний фон позитивный.
Макроэкономическая статистика продолжает играть в пользу покупателей. Накануне мы получили цифры из Поднебесной об объеме экспорта и импорта. Сальдо торгового баланса Китая подскочило до 11.4 млрд долларов. Подобный результат обеспечил рост экспорта на 2.3% и снижение импорта на 5.1%. Цифры смотрятся благоприятно для китайской экономики. На этом фоне усиливаются покупки ценных бумаг по всему миру.
Китайское руководство продолжает бороться с инфляцией, что вызывает некоторое сокращение деловой активности, но в целом уровни промышленного производства остаются на хороших уровнях. Ориентир властей по инфляции в этом году является 4%—5%, что уже близко к реальному положению дел. Правда, в ближайшие месяцы руководство ждет снижение темпов роста цен, что воспринимается благоприятно как на фондовых площадках, так и на рынках commodities.
В Штатах продолжаются сделки M&A. Во вторник была анонсирована сделка по покупке Skype со стороны Microsoft. Это привело к росту высокотехнологичного сектора более чем на 1%. Правда, объемы торгов постепенно снижаются и выходят на уровни летнего затишья. Макроэкономическая статистика из США оказалась лучше ожиданий. Цены на импорт в апреле выросли на 2.2%, против ожиданий повышения на 1.8%. Это указывает на постепенное нарастание инфляционного давления в стране. Правда, пока она не вышла за рамки нормальных значений и оказывает скорее благоприятное воздействие на экономику, нежели наоборот.
Сегодня будут опубликованы данные из Европы по торговому балансу Великобритании и потребительской инфляции в Германии. После обеда ожидается выход данных по торговому балансу США и статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в Штатах.
В целом от сегодняшнего дня ждем позитивного открытия и сохранения оптимистичных настроений в рядах инвесторов на протяжении большей части сессии.
Ожидания
Российский рынок пытается нащупать поддержку на текущих уровнях. Подрастающие западные площадки и стабилизировавшиеся цены на сырье являются благоприятным фоном для восстановления утраченных ранее позиций. По индексу ММВБ хорошая поддержка была протестирована в конце прошлой недели на уровне 1620 пунктов. В этом районе проходит 200-дневная экспоненциальная скользящая средняя. Ближайшей целью отката наверх видим район 1740 пунктов. В случае успешного прохождения этого рубежа можно с большей уверенностью говорить о том, что в начале мая была нормальная коррекция на бычьем рынке. После этого целью роста можно назвать годовые вершины с перспективой их обновления. С другой стороны, в качестве уровня поддержки выделяем район 1620 пунктов и далее 1560 пунктов.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter