Экономисты ошиблись в прогнозах в отношении масштабов снижения ВВП Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты ошиблись в прогнозах в отношении масштабов снижения ВВП Японии

Японская экономика за первый квартал текущего года сократилась намного сильнее ожиданий. Мартовское землетрясение и последовавший за ним ядерный кризис привели к серьезному сокращению экспорта и потребительских расходов. Аналитики полагают, что во втором квартале ситуация ухудшится
20 мая 2011 РБК
Японская экономика за первый квартал текущего года сократилась намного сильнее ожиданий. Мартовское землетрясение и последовавший за ним ядерный кризис привели к серьезному сокращению экспорта и потребительских расходов. Аналитики полагают, что во втором квартале ситуация ухудшится.

Согласно предварительным официальным данным, опубликованным в четверг, ВВП третьей экономики мира снизился в январе—марте 2011 года на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Примечательно, что природная катастрофа произошла всего за три недели до конца отчетного периода. Эксперты в один голос твердили, что снижения ВВП не избежать, однако их прогноз (0,5%) оказался почти вдвое меньше реальной цифры. В годовом исчислении экономический рост замедлился на 3,7% против ожидаемых 2%.

Негативные данные объясняются снижением запасов и резким ростом объемов импорта при сильном сокращении внутреннего производства. Ситуацию ухудшило падение на 0,6% потребительского спроса, на который приходится 60% ВВП.

«Падение во втором квартале, возможно, будет еще более серьезным из-за снижения потребительских расходов и экспорта», — сказал Bloomberg экономист Mizuho Securities Research and Consulting Норио Миагава. Впрочем, эксперт считает, что экономика Японии вернется к росту уже в третьем квартале на фоне масштабных работ по восстановлению инфраструктуры и производственных мощностей.

Такого же мнения придерживаются и в японском правительстве. «У экономики достаточно сил, чтобы прийти в норму», — сказал вчера глава Министерства экономики Каору Йосано. Чиновник заверил, что ВВП к концу текущего финансового года (завершается 31 марта 2012 года) продемонстрирует рост в 1%.

Министр также похвалил работу ЦБ Японии, который не только пошел на смягчение монетарной политики буквально через несколько дней после стихийного бедствия, но и удвоил скупку активов, а также влил рекордные суммы ликвидности в банковскую систему страны.

Аналитики ожидают, что Банк Японии сохранит текущий курс монетарной политики неизменным, а также объявит о готовности к дополнительному смягчению, в случае если последствия землетрясения будут сказываться на экономике дольше, чем предполагалось.

Стране восходящего солнца придется столкнуться не только с перебоями в транспортной структуре из-за нарушенной цепочки поставок, но и с ростом цен на топливо, отметил министр экономики и торговли Банри Кайеда. Он также предостерег, что стране необходимо как можно быстрее восстанавливать стабильную бизнес-обстановку, иначе японские промышленники столкнутся с еще большими потерями за рубежом

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter