В пятницу днем биржевые мониторы покраснели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу днем биржевые мониторы покраснели

Легкий подъем российских фондовых индексов в пятницу утром, после обеда сменился очередным резким снижением. К 16 часам индекс ММВБ теряет почти процент (1615 п.)
23 мая 2011 ITI Capital Потавин Александр
Легкий подъем российских фондовых индексов в пятницу утром, после обеда сменился очередным резким снижением. К 16 часам индекс ММВБ теряет почти процент (1615 п.). Робкая активность покупателей натолкнулась на негатив, пришедший с европейских бирж. На валютном рынке видно серьезное укрепление позиций доллара (индекс доллара DXYприбавляет +0,34%), что говорит о выходе из рискованных активов в пользу традиционного защитного актива.

Торги в пятницу не обещали быть напряженными. Однако когда этого не ждешь, случается самое интересное. Явных новостей для просадки на фондовых и сырьевых рынках (Brent$111,2/барр; -0,2%) не было. Вероятную причину слива, возможно, стоит искать в падении цен по долговым обязательствам стран «ненадежной» Европы. Неучтенные долги обнаруженные новым испанским Правительством (Е26,4 млрд) и прогноз Bundesbank о начале замедления роста экономики Германии в ближайшие кварталы (фьючерсы на Euribor выросли после заявления ЦБ Германии) – все это вызывает желание у инвесторов выйти из рискованных активов.

На снижении играли и чисто технические факторы. Нормального отскока вверх пока не получается, отток денег нерезидентов с рынка сохраняется, поэтому на волнах роста игроки продолжают продавать. Так, бумаги Сбербанка (-1,5%) сегодня пробили нижнюю границу сужающегося треугольника на уровне 95,8 руб., после чего движение вниз ускорилось.

Совет директоров ТМК рекомендовал собранию акционеров выплатить дивиденды в размере 85 копеек на обыкновенную акцию (общий размер дивидендов 796 948 179 рублей). Акции компании торгуются сегодня довольно стабильно (-0,3%). Стало известно, что Северсталь является одним из наиболее вероятных покупателей 40% пакета акций «Распадской». Данная покупка вписывается в планы металлургической компании. 22 мая состоится закрытие реестра акционеров «Северстали», что оказывает положительное влияние на котировки (+0,5%).

По индексу ММВБ по-прежнему актуален уровень поддержки на 1605 пунктов. Но на среднесрок определяющей будет последняя неделя мая. Какой настрой будет преобладать на рынках в конце месяца, такое движение мы увидим в первой половине июня

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter