Евро опустился ниже 1.40 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро опустился ниже 1.40

Агентство Fitch снова готово пересмотреть прогноз по рейтингу в сторону понижения. На этот раз на очереди Бельгия
24 мая 2011 Saxo Bank
Агентство Fitch снова готово пересмотреть прогноз по рейтингу в сторону понижения. На этот раз на очереди Бельгия.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

США: индекс деловой активности в секторе обрабатывающей промышленности ФРС Чикаго за апрель -0,45 против прогноза 0,20 и 0,32 за пред. период
Новая Зеландия: 2-летние инфляционные ожидания РБНЗ за 2 кв. 3,0% против 2,6% за пред. период.

СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ
(время указано по Гринвичу (GMT))

Германия: окончательный ВВП за 1 кв. (0600)
США: выступление Розенгрина (ФРС) (0600)
Германия: индекс IFO (0800)
Норвегия: ВВП за 1 кв. (0800)
Великобритания: данные по гос. финансам (0830)
Еврозона: новые производственные заказы (0900)
Великобритания: выступление Фишера (Банк Англии) (1100)
Великобритания: розничные продажи CBI (1130)
США: Выступление Дюка (ФРС) (1225)
США: выступление Хоинга и Плоссера (ФРС) (1350)
США: продажи на первичном рынке жилья (1400)
США: индекс ФРС Ричмонда (1400)
Рыночные комментарии:

Евро опустился ниже отметки 1,40 в паре с долларом, поскольку инвесторы получили новую порцию мрачных новостей по Европе - по данным опросов, правящая социалистическая партия в Испании теряет популярность, S&P понизило прогноз по рейтингу Италии (затем агентство Fitch понизило прогноз по кредитному рейтингу Бельгии), спрэды по греческим облигациям растут, а данные по индексу PMI в Германии и Еврозоне за май не оправдали ожиданий. Евро опустился ниже отметки 1,40 и обрел поддержку вблизи 1,3950, сформированную 100-дневной скользящей средней. Последовавшая за падением коррекция помогла единой валюте вернуться к 1,40. Комментарии Бини Смаги о том, что Греция должна активно заниматься реформами, а ЕЦБ, как всегда, внимательно следит за инфляцией, также поддержали единую валюту.

Доллар укреплялся в основном на фоне проблем в других регионах, нежели благодаря собственным данным. Экономическая статистика по США ничем не могла порадовать рынки. Индекс деловой активности ФРС Чикаго опустился к минимальным значениям с августа прошлого года (-0,45 против +,032 за пред. период) и, таким образом, подтвердил слабые данные индекса ISM за предыдущий месяц. Опасения относительно долгового кризиса в Европе усилили давление на индексы Уолл-стрит. S&P закрылся на месячных минимумах, потеряв 1,19% в течение дня.

Сегодня на азиатской сессии не публиковалось почти никаких отчетов. Вышли только инфляционные ожидания на два года по Новой Зеландии. Они выросли с 2,6% в прошлом месяце до 3,0%, добравшись до циклических максимумов, установленных в 3 квартале 2008 года. Новозеландский доллар пользовался спросом все утро, при этом AUDNZD испытал на себе серьезное давление после выхода экономической статистики. Отношение к риску остается неустойчивым, при этом евро/доллар вновь протестировал уровень 1,40. Неудачная попытка прорыва привела к закрытию коротких позиций по всему спектру рынка, в частности, AUDUSD сумел вернуться к отметке 1,05. Японский фондовый рынок закончил день без изменений. Большинство остальных бирж показали снижение.

На европейской сессии сегодня публикуется отчет по ВВП в Германии за 1 квартал (не ожидается никаких изменений по сравнению с предыдущими оценками), также выходит индекс IFO (возможно незначительное ухудшение показателя), Норвегия публикует отчет по ВВП за 1 квартал, а Великобритания - данные по государственным финансам. CBI представит свои отчеты по продажам, а Еврозона - по промышленным заказам. Штаты публикуют данные по продажам на первичном рынке жилья и индекс деловой активности ФРС Ричмонда. Также сегодня выступают Дюк, Хоинг и Плоссер (ФРС).

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter