Приобретение "Моссельпрома" спасет EBITDA "Черкизово" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приобретение "Моссельпрома" спасет EBITDA "Черкизово"

Во вторник, 24 мая, группа "Черкизово" объявила результаты за I квартал 2011г. по US GAAP. Как отметили многие аналитики, отчетность компании оказалась ниже прогнозов. Значительно снизилась рентабельность в птицеводстве и мясопереработке: рентабельность показателя EBITDA в этих сегментах упала на 9,9 п.п. и 3,4 п.п. соответственно
26 мая 2011 РБК
Во вторник, 24 мая, группа "Черкизово" объявила результаты за I квартал 2011г. по US GAAP. Как отметили многие аналитики, отчетность компании оказалась ниже прогнозов. Значительно снизилась рентабельность в птицеводстве и мясопереработке: рентабельность показателя EBITDA в этих сегментах упала на 9,9 п.п. и 3,4 п.п. соответственно. В результате EBITDA снизилась на 29% от уровня годичной давности и составила 34,9 млн долл. Группа показала рост выручки на 16% в годовом исчислении - до 308,2 млн долл., в том числе благодаря динамичному росту выручки в мясопереработке и в птицеводстве на 23% и 18% соответственно. В то же время консолидированная валовая рентабельность снизилась на 6,9 п.п. - до 20,9%, главным образом за счет сегмента птицеводства, где показатель упала на 9,8 п.п. В мясопереработке снижение валовой рентабельности составило 3,7 п.п. на фоне повышения цен на говядину на 30% и роста взносов социального страхования.

Тем не менее аналитики ИК "Тройка Диалог" считают, что рентабельность может повыситься в случае введения системы субсидий, которое обсуждается в правительстве. "По опыту 2008г. можно предположить, что компания может получить около 20 млн долл., что должно быть нивелировано себестоимостью ее продукции", - уточняют эксперты. Из-за повышения взносов социального страхования и некоторого увеличения транспортных расходов общие, коммерческие и административные расходы компании выросли на 50 б.п. - с 13,5% от выручки до 14,0%. Рентабельность показателя EBITDA снизилась на 7,4 п.п. - до 11,3% за счет низкой валовой рентабельности. Процентные расходы составили 2,2 млн долл., снизившись на 52% на фоне сокращения процентных ставок и субсидий. В результате чистая прибыль упала на 42%, до 18,4 млн долл.

Специалисты Citi считают, что большая часть снижения EBITDA будет компенсировано приобретением "Моссельпрома", который они включили в финансовую модель группы. Само приобретение, анонсированное 16 мая текущего года, обошлось "Черкизово" в 253 млн долл. Кроме того, позитивно на финансовых результатах компании скажется и запуск самого масштабного в России агропромышленного проекта, о котором было объявлено 21 апреля 2011г. Несмотря на то, что необходимые инвестиции в проект составят около 750 млн долл. в течение ближайших 4 лет, благодаря его реализации группа к 2015г. сможет увеличить птицеводческие мощности на 125 тыс. т.

"Мы пересмотрели финансовую модель группы "Черкизово", учтя в ней и слабые результаты за 2010г., и приобретение "Моссельпрома". В результате прогнозируемые значения объемов продаж и EBITDA на 2011-2013 гг. выросли на 10% и 7% соответственно. Однако прогноз EPS снизился на 6%, что и привело к итоговому снижению целевой цены GDR группы на 11% - до 21 долл., что соответствует рекомендации "держать", - подчеркнули экономисты Citi.

Специалисты ИК "Тройка Диалог" также считают, что приобретение 100% акций "Моссельпрома" позитивно повлияет на EBITDA группы. Кроме того, они ожидают, что рентабельность немного улучшится во II квартале 2011г. за счет роста цен реализации. В то же время снижение цен на фуражное зерно будет отражено в себестоимости не раньше III квартала 2011г. "Мы сохраняем рекомендацию "покупать" акции, но ожидаем более мощных катализаторов во второй половине 2011г., когда группа должна добиться заметных улучшений в части рентабельности", - подытожили аналитики ИК "Тройка Диалог".

Инна Бухарова

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter