Ричард Брэнсон готов выложить за пакет акций Lloyds 4,9 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ричард Брэнсон готов выложить за пакет акций Lloyds 4,9 млрд долларов

В борьбу за активы Lloyds вступил британский предприниматель и основатель многопрофильного концерна Virgin Ричард Брэнсон. Вчера он обговорил детали своего предложения с новым исполнительным директором Lloyds Антонио Орта-Осорио. В случае успешной сделки, сумма которой может достичь 3 млрд фунтов (4,89 млрд долл.), подразделение Virgin Money станет шестым по размеру банком Великобритании
27 мая 2011 РБК
В борьбу за активы Lloyds вступил британский предприниматель и основатель многопрофильного концерна Virgin Ричард Брэнсон. Вчера он обговорил детали своего предложения с новым исполнительным директором Lloyds Антонио Орта-Осорио. В случае успешной сделки, сумма которой может достичь 3 млрд фунтов (4,89 млрд долл.), подразделение Virgin Money станет шестым по размеру банком Великобритании.

Официальная распродажа 600 подразделений Lloyds намечена на июль. «Все может произойти быстро и без проблем, — заявил сэр Брэнсон в интервью The Financial Times. — Мы серьезная компания и можем дать правительству то, что оно хочет, в рамках честной конкурентной борьбы».

Дело в том, что британские политики наконец признали необходимость обновления банковской системы страны, при этом основную роль в создании более безопасной и конкурентной среды должны сыграть финансовые вливания частных предпринимателей. Таким образом, правительство, которому принадлежит 41% Lloyds, надеется пошатнуть доминантное положение главных финансовых игроков, не пускающих на рынок новые компании. «В стране должны быть десятки банков, а не четыре-пять», — признал накануне член парламента Британии Андреа Линдсом.

Препятствием на пути сэра Брэнсона может стать Независимая банковская комиссия, которая была учреждена правительством для изучения последствий потенциальных структурных реформ в банковском секторе. Во вторник, 24 мая, комиссия усомнилась, что продажа всего лишь 600 филиалов обеспечит необходимый уровень конкуренции и появление нового серьезного игрока. Она заявила, что направит правительству официальную рекомендацию с тем, чтобы Lloyds рассталась с большим количеством подразделений.

Сэр Брэнсон не оценил подобное рвение в воссоздании конкурентной среды, заверив, что портфолио из 600 филиалов его вполне устроит. «Мы признательны комиссии, однако не хотим затягивать процесс. Думаю, из нас получится чудесный конкурент и с 600 подразделениями, так что будет лучше, если они не будут мутить воду», — сказал он.

Помимо Virgin Money на филиалы претендуют National Australia Bank — владелец банков Yorkshire и Clydesdale, а также инвестиционная компания NBNK Investments, которая в прошлом году уже выступала с предложением по покупке подразделений Lloyds и ряда других британских банковских активов. Однако эксперты уверены, что, несмотря на то что официального одобрения со стороны властей пока не последовало, сэр Брэнсон имеет все шансы на победу, так как крупнейшие банки страны — Royal Bank of Scotland, HSBC, Barclays и Standard Chartered — к участию в аукционе не допущены

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter