Спрос на акции "ФСК ЕЭС" подогрела публикация результатов реализации политики управления издержками компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос на акции "ФСК ЕЭС" подогрела публикация результатов реализации политики управления издержками компании

К середине дня рынок ушел выше локального сопротивления на уровне в 1629 п. по индексу ММВБ. Ближайшей целью повышения является район 1640-1645 п. по индексу ММВБ
27 мая 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
К середине дня рынок ушел выше локального сопротивления на уровне в 1629 п. по индексу ММВБ. Ближайшей целью повышения является район 1640-1645 п. по индексу ММВБ.

Если вечерние индексы потребительского доверия (17.55 Мск) и потребительских расходов (16.30 Мск) в США не окажутся значительно выше ожиданий, российский рынок закроет последний торговый день недели с повышением более 1.5% по индексам.

После позитивного открытия, мы видим продолжение повышения. Точкой сопротивления для утреннего роста стал уровень в 1629 п. по индексу ММВБ, находящийся вблизи максимального значения торгов предыдущего дня. Вновь, как и вчера, Российский рынок растет с опережением по отношению к фьючерсам на нефть и биржевые индексы США. Однако оптимизм быков несколько остудили негативные статистические данные по сводному индексу делового и потребительского доверия в Еврозоне, который в мае снизился сильнее ожиданий.

К 15 часам индекс ММВБ растет на 1.57%, . Индекс РТС прибавляет на 1.74%.

Бэквордация индекса РТС по отношению к июньскому фьючерсу (RIM1) сократилась до 12 пунктов, или 0.7%, против 20 пунктов, или 1.1%, на закрытии предыдущей вечерней торговой сессии. Повышение первой половины дня уменьшило пессимизм участников срочного рынка.

На фоне умеренного роста рынка котировки большинства акций торгуются с повышением.

На повышенных оборотах растут бумаги ФСК ЕЭС (FEES RM, +5.21%), отыгравшие серьезное снижение предыдущего дня. Спрос на акции подогрели оглашенные результаты реализации политики управления издержками компании. В 2011 году удалось снизить издержки на 9%, что составляет 1.2 млрд. руб. В рамках продолжения программы оптимизации затрат планируется снижение операционных издержек на 10% к 2014 г.

Вновь растут акции шахты Распадской (RASP RM, +4.73%) на спекулятивной игре о продаже Evraz Group доли в компании. Ранее вероятными покупателями угледобывающего актива назывались Северсталь (CHMF RM, +2.26%), и Мечел (MTLR RM, +2.60%). Сегодня бумаги растут на слухах о том, что бизнесмен Г.Тимченко проявил интерес к покупке 80% акций "Распадской".

Полиметалл (PMTL RM, +2.04%) растет на новости о приобретении 100%-ой доли в компании, владеющей лицензией на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на Эльмусской площади в Карелии за 33 млн. рублей. Лицензия истекает 30 апреля 2033 года. Точное наименование приобретаемой компании в сообщении "Полиметалла" не указано.

Лучше рынка также торгуются Газпром (GAZP RM, +3.59%), Роснефть (ROSN RM, +3.22%), Уралкалий (URKA RM, +2.07%), ИнтерРао (IUES RM, +2.20%), Аэрофлот (AFLT RM, +2.29%), Камаз (KMAZ RM, +2.39%).

Слабее рынка выглядят Ростелеком-ао (RTKM RM, -0.38%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, -0.05%), ПолюсЗолото (PLZL RM, -0.23%).

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter