Российские акции в июне: рынок готов к восходящему тренду? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские акции в июне: рынок готов к восходящему тренду?

В предыдущем ежемесячном обзоре мы указывали на высокую степень неопределенности дальнейшего тренда, хотя и предположили о наличии фундаментальных факторов для сохранения восходящего тренда
1 июня 2011 Битца-Инвест | Архив Зарипов Рушан
Техническая картина

В предыдущем ежемесячном обзоре мы указывали на высокую степень неопределенности дальнейшего тренда, хотя и предположили о наличии фундаментальных факторов для сохранения восходящего тренда.

Однако нежелание крупных зарубежных портфельных инвесторов вкладываться в Российскую экономику сформировало ситуацию, когда на отечественном фондовом рынке тренды задают спекулятивно настроенные игроки с небольшими капиталами, ориентирующиеся на технический анализ. Очевидно, это и стало одной из причин коррекции во второй половине апреля — мае, когда пробив восходящий канал на уровне 1720 пунктов, индекс ММВБ с небольшими коррекциями снизился до 1580.

Российские акции в июне: рынок готов к восходящему тренду?


Впрочем, сейчас вновь наметилась разворотная ситуация, поскольку индекс пробил вверх нисходящий тренд, вследствие чего вполне вероятно формирование восходящего канала. Долгосрочная картина (рис.2) указывает на аналогию с прошлым годом, когда в апреле-мае индекс ММВБ снизился на 15%, после чего продолжился сильный рост. Коррекция в апреле-мае этого года пока составила 14%.

Российские акции в июне: рынок готов к восходящему тренду?


Таким образом, с технической точки зрения рынок вполне готов для восходящего тренда, однако наиболее консервативным инвесторам имеет смысл дождаться коррекционного движения вниз с тем, чтобы определить параметры возможного канала, либо подтвердить предположение о том, что рост последних дней является всего лишь технической коррекцией после сильного падения, и в ближайшей перспективе мы можем увидеть еще более низкие уровни.

В данной ситуации я придерживаюсь первой позиции, однако для подтверждения своих ожиданий намереваюсь дождаться формирования канала.

Фундаментальная картина

Краткосрочная фундаментальная ситуация в стране по-прежнему достаточно неплохая: высокие цены на нефть позволяют не обременять себя лишними долгами и продолжать реализовывать масштабные госпрограммы. Однако не совсем понятно, как тогда объяснить тот факт, что по оценкам ЦБ за январь-апрель 2011 г. из России "утекло" около $30 млрд. частного капитала?

По всей видимости, в глазах инвесторов Россия перестала быть страной с большими рисками и высоким потенциалом доходов, и вошла в список государств, которые в нынешних условиях не способны приносить кратные прибыли, но при этом к ним применяются повышенные требования по рискам, которые мы пока не способны удовлетворить.

Основным вопросом ближайших месяцев, безусловно, остается политическая ситуация в стране. Хотя вряд ли результаты предстоящих выборов смогут существенно скорректировать нынешний курс, очевидно, что необходимость в реформах объективно назрела, о чем свидетельствуют и продолжающиеся попытки решать возникающие проблемы в "ручном режиме", и отсутствие системного подхода в государственной политике, и ограничение конкуренции в масштабах страны, которая пытается выстроить рыночную экономику, и крайне низкая информационная прозрачность процессов, происходящих как в стране, так и отдельных компаниях, претендующих на статус системообразующих. Очевидно, эти и многие другие факторы, определяющие инвестиционный климат в стране, и отпугивают крупных инвесторов от работы в России.

И хотя г-н Медведев предпринимает определенные попытки для улучшения инвестиционного климата, очевидно, у его инициатив существует некий достаточно внушительный противовес, в результате чего получаем "полумеры".

Ситуация в мировой экономике пока также не внушает сильного оптимизма: традиционное преддефолтное состояние Греции и традиционные же попытки ее спасти со стороны Евросоюза, традиционное "перетягивание каната" в правительстве США по вопросу увеличения порога долговой нагрузки, и, наконец, традиционные попытки разных экономик мира отказаться от доллара США как ведущей резервной валюты. Все это, в конечном счете, выльется в усиление инфляции и продолжение борьбы за ослабление национальных валют. Впрочем, чем это не плохой драйвер для роста фондового рынка?

С учетом того, что, скорее всего, этот сценарий будет сильно растянут во времени, у России в силу ее геополитических особенностей есть шансы для того, чтобы получить от этого процесса максимум "дивидендов" как в спекулятивном плане, так и в фундаментальном, если, конечно, успеем подстроиться под этот процесс. Другое дело, захотим ли мы этим воспользоваться?

Таким образом, фундаментальная картина отечественного рынка выглядит неоднозначно. Кроме того, она пока не является существенным ориентиром для большинства инвесторов, ориентирующихся на небольшой срок вложений.

Для средне- и долгосрочных вложений наш рынок выглядит достаточно привлекательным, особенно учитывая последнюю коррекцию. И я считаю, что для инвестирования на срок 1-2 года, многие отечественные акции 1-2 эшелона выглядят очень привлекательно. В частности, интерес представляют значительно подешевевшие бумаги электроэнергетического сектора, который в большей степени ощущает на себе предвыборные инициативы государства

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311025218_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter