Заменит ли Google Wallet обычные кошельки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заменит ли Google Wallet обычные кошельки?

Google готовится к запуску «мобильного кошелька» Google Wallet. Как сообщает SmartMoney, самое позднее — к осени американцы смогут сменить наличные и кредитные карты и даже водительские права на мобильный телефон. Впрочем, заявление о новом продукте Google оставило без ответа вопрос простых потребителей: «Ну и что с того?»
2 июня 2011
Google готовится к запуску «мобильного кошелька» Google Wallet. Как сообщает SmartMoney, самое позднее — к осени американцы смогут сменить наличные и кредитные карты и даже водительские права на мобильный телефон. Впрочем, заявление о новом продукте Google оставило без ответа вопрос простых потребителей: «Ну и что с того?»

Для финансовых и технологических компаний, а также операторов сотовой связи это важная новость. Поисковый гигант Google разработал для своего смартфона Nexus S программное обеспечение, которое позволит владельцам смартфонов подключить данные об их кредитных и дебетовых картах к чипу, встраиваемому в мобильное устройство, и расплачиваться таким образом в торговых точках. Это первая четко скоординированная попытка одной из крупнейших мировых компаний войти на рынок бесконтактных мобильных платежей. Эксперты предрекают этому рынку такие же прибыли, какими сегодня отличается рынок кредитных карт. «Банки не могут позволить себе обойти вниманием подобные технологии», — утверждает Деннис Морони, директор по исследованиям консалтинговой компании Tower Group.

Однако заявление о новом продукте также продемонстрировало, насколько люди по-прежнему далеки от того, чтобы полностью заменить свои пухлые бумажники на стильные смартфоны. Для того чтобы насладиться всеми преимуществами новых технологий от Google, потребитель должен: иметь мобильный телефон Android со встроенным в него специальным чипом NFC (при том что с недавних пор подобные чипы встраиваются лишь в модель Nexus S, а это далеко не самый популярный на рынке смартфон); обзавестись дебетовой или кредитной картой Citibank MasterCard или предоплаченной картой от Google; наконец, покупки владелец «мобильного кошелька» может совершать лишь в торговых точках, где поддерживаются технологии бесконтактных платежей от MasterCard, а таковых в США лишь около 300 тыс. «Не очень-то масштабно», — комментирует такое положение дел Марк Беккью, аналитик компании ABI Research.

Разумеется, по мере того как другие компании подтянутся на этот рынок, возможностей выбора у потребителей станет больше, а прибыли компаний вырастут. Опросы, проведенные среди таких производителей мобильных телефонов, как Motion, Samsung и Nokia, показали, что они также собираются внедрять у себя технологии мобильных платежей. Кроме того, ходят слухи, что iPhone-5, который должен появиться ближе к концу нынешнего года, тоже будет оснащен подобной функцией (в самой компании Apple не ответили на журналистский запрос по этому поводу). По поводу программного обеспечения в MasterCard и Visa заявили, что в нынешнем году эти платежные системы введут для банков возможность поддержки мобильных платежей.

Но большинство американцев все еще на три года лишены возможности оплачивать при помощи мобильных покупку продуктов или визит к стоматологу, говорит независимый аналитик по современным технологиям Боб Иган. И даже после того как мобильные платежи перестанут быть в новинку, потребителей по-прежнему трудно будет переориентировать на новый продукт. Преимущество кредитных карт заключается в возможности по-быстрому занять денег, а пользование дебетовыми картами снижает риски, которые возникают при выписывании чеков, а вот преимущества мобильных платежей не так очевидны, поясняет Беккью. Программа Google ограничивает разовую покупку суммами до 100 долларов, если владелец телефона не установит иной денежный лимит. «Мобильный кошелек» предполагает возможность участия в бонусных программах и получения информации о купонах, но для подтверждения данных все равно придется вводить коды подтверждения, а если кредиток у клиента много, то еще и выбрать одну из них. «Не проще ли просто вынуть нужную карту из кошелька?» — недоумевает эксперт.

Тем, кто надеется при помощи новинки быть всегда налегке, тоже вряд ли повезло. Google утверждает, что в «мобильный кошелек» поместится все, что нужно покупателю, но в ближайшей перспективе людям все равно придется носить с собой удостоверение личности, рабочее удостоверение, карты медстрахования, проездные на общественный транспорт и прочий пластик, от которого пухнет бумажник. Не говоря уж о романтичных записочках от супругов, которые, видимо, придется сканировать, а не носить с собой в портмоне.

Возникает и вопрос безопасности. Информация о кредитных картах, внесенная на телефон, — прекрасная мишень для похитителей персональных данных, напоминает Иган. Google утверждает, что финансовые персональные данные доступны лишь на момент пользования приложением и что вся информация зашифрована. Но утечки информации уже случались: ранее этой весной Google отозвал несколько приложений для Android, поскольку они содержали вредоносные программы, считывавшие данные из других разделов памяти мобильных телефонов.

Банки также нажимают на мобильных операторов и производителей сотовых с тем, чтобы они усилили меры безопасности. К примеру, MasterCard предлагает клиентам дополнительные защитные функции, в частности введение дополнительного кода для подтверждения покупки или удаленного стирания данных с телефона на случай кражи, заключает представитель компании Джеймс Андерсон.

Оригинал Перевела Наталья ЧЕРКАШИНА

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter