Европейские потребители сидят по домам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские потребители сидят по домам

В Европе на сегодня запланированы только данные по розничным продажам в еврозоне и заводским заказам в Германии. В США стоит отметить лишь выступления членов ФРС Локхарта и Бернанке
7 июня 2011 Saxo Bank
В Европе на сегодня запланированы только данные по розничным продажам в еврозоне и заводским заказам в Германии. В США стоит отметить лишь выступления членов ФРС Локхарта и Бернанке.

Слабые розничные продажи в еврозоне

Несмотря на довольно неплохие отдельные отчеты о росте ВВП, поступающие из стран валютного союза, слабых мест в экономике еще очень много. Особенно стоит обратить внимание на потребительский сектор, где положение по-прежнему очень затруднительное, так как потребители считают каждый евроцент. В итоге розничные продажи уже снизились на 1,7% относительно аналогичного периода прошлого года, и консенсус-прогноз предусматривает незначительное улучшение в апреле до нулевого показателя роста. Это не только необоснованно, учитывая кризис суверенных долгов и безработицу на уровне 9,9%, но и означает снижение измеряемой ВВП экономической активности в краткосрочной перспективе. В США ситуация существенно отличается. Хотя страна борется с похожими проблемами, годовой рост розничных продаж там сейчас равен 7,6%, сохраняясь на протяжении 18 месяцев.

Рост заводских заказов в Германии должен возобновиться

Ожидается, что неутешительный мартовский показатель заказов, сделанных немецким заводам, которые за месяц сократились на 4%, сегодня, хотя бы частично, будет компенсирован, так как консенсус-прогноз предусматривает в апреле рост на 2% по сравнению с мартом. Чтобы «питать» рост крупнейшей в еврозоне экономики, Германия продолжает полагаться на свои возможности в области экспорта и инвестиций. Как и в других странах еврозоны, немецкие потребители все еще действуют осторожно, о чем свидетельствует недавно опубликованный отчет о росте ВВП, который показал, что активность в частном секторе выросла всего на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом.
Обратите внимание, что заводские заказы и промышленное производство естественным образом следуют друг за другом, но второй показатель не упал в марте вслед за заказами. Возможно ли, что завтра мы увидим ухудшение показателя промышленного производства?

Прочие макроэкономические публикации на сегодня

Сегодня вечером выходят данные по потребительскому кредитованию в США, и консенсус-прогноз предусматривает очередное увеличение кредитов в апреле на 5 млрд долларов по сравнению с ростом на 6 млрд в марте. Хотя сам по себе этот отчет не вызывает реакции на рынке, он дает нам информацию о том, как идет процесс отказа от заемных средств в частном секторе американской экономики

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter