Гайтнер предупреждает о нехватке надзора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гайтнер предупреждает о нехватке надзора

Министр финансов Тим Гайтнер предупредил зарубежных регуляторов против подрыва американского финансового регулирования, сославшись на «трагический» пример Британии из-за нехватки надзора
7 июня 2011 InoPressa
Министр финансов Тим Гайтнер предупредил зарубежных регуляторов против подрыва американского финансового регулирования, сославшись на «трагический» пример Британии из-за нехватки надзора. Комментарии Гайтнера последовали после падения акций крупных финансовых групп в ответ на комментарии в прошлую пятницу Даниэля Тарулло из ФРС, который призывал к повышению требований к капиталу крупных банков. Гайтнер также призвал двигаться к глобальному соглашению по деривативам, а также он считает, что Азии важно вводить вместе со всеми жесткие ограничения на торговлю деривативами. Американские чиновники опасаются, что Гонконг и Сингапур могут попытаться заманить бизнес более мягкими условиями.

«Мы сдерживаем риски в США и хотим свести к минимуму вероятность, что они будут перебрасываться с одного рынка на другой по всему миру», - говорит Гайтнер. Он призвал к глобальному соглашению по залоговым или «маржевым» требованиям для деривативных сделок. G20 согласились с тем, что стандартизированные внебиржевые деривативы должны проходить через координационный центр к концу 2012 года с тем, чтобы повысить прозрачность и безопасность финансовых инструментов, которые обвиняют в обострении финансового кризиса.

Однако остаются различия в том, как регулировать непрозрачные сделки. США предложили заставить контрагентов «раскошелиться» на большее количество залоговых средств и ценных бумаг; это предложение отвергли банки и некоторые нефинансовые пользователи деривативов. «Если нет общего стандарта, риски концентрируются там, где меньше надзора, а это уже рецепт для нового кризиса», - сказал Гайтнер. «Следует просто увеличить страховую стоимость активов по всему миру, для крупных банков коэффициент покрытия капитала составляет 7% с поправкой на риск, на который идут все банки». Предупреждение Гайтнера пришло после того, как МВФ поддержал Британию в европейской борьбе за банковские требования к капиталу.

Geithner warns on light-touch oversight, Financial Times

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter