"Нефтянка" у стартовых рубежей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Нефтянка" у стартовых рубежей

Внешний новостной фон снова поддерживает меня во мнении, что сейчас основные интересные для спекуляций моменты будут появляться в нефтегазовом секторе. Полагаю, динамика цен на нефть станет основной темой размышления для трейдеров в первый месяц лета
9 июня 2011 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Внешний новостной фон снова поддерживает меня во мнении, что сейчас основные интересные для спекуляций моменты будут появляться в нефтегазовом секторе. Полагаю, динамика цен на нефть станет основной темой размышления для трейдеров в первый месяц лета. Америка и Европа никак не разберутся, чьи проблемы глобальнее, вследствие чего доллар с евро никак не поделят одеяло, перетягивая его один с другого.

Соответственно, ориентиры, основанные на американских индексах или на переменах валютных курсов, слабеют. Зато на рынке нефти все технически красиво. Я вижу сильное сопротивление на графике нефти марки Brent - уровень 118-119 долларов за баррель. После его пробоя цель - прошлый пик года, будет открыта. Не говори "гоп", пока не перепрыгнешь? Но скопившиеся под графиком сырья поддержки 113, 110, 105 долларов позволяют надеяться, что фундамент для прыжка достаточно прочный.

Вчера в утреннем обзоре торгов я писала о своем видении нефтегазового сектора. Сегодня мои приоритеты остаются прежними - я буду спекулировать бумагами "Роснефти" и "Газпром нефти".

Основной уровень, от которого буду строить стратегию по "Роснефти" - отметка 248 рублей, для бумаг "Газпром нефти" на сегодня в качестве важных рубежей выделяю 125 и 130 рублей. Судя по динамике АДР "Газпром нефти", есть смысл подождать бумаги у уровня 125 рублей для покупки.

Исторически сложилось, что акции "Транснефти" часто реагируют на динамику нефтегазового сектора. На дневном графике бумаг сейчас очень интересная картинка - четыре сессии рисуется нечто похожее на полотнище "флага" или "вымпела". Верхняя граница консолидации обозначилась на уровне 42750 рублей, а нижняя - 41800 рублей. Несмотря на то, что фигура достаточно симпатичная, я бы не стала пытаться заработать на выходе из "боковика". Ибо на пути бумаг стоят еще и уже показавшие свою прочность растяжки по Фибоначчи. В частности, рубеж 43000 - линия коррекции 61,8% по Фибо к падению с апреля по май, или поддержка 41000 - линия Фибо 38,2%. Можно, конечно, входить частями в позиции, но я, видя большие цели, после того как бумаги определятся с направлением движения предпочитаю подстраховаться ценовыми и временными фильтрами.

График 1. "Транснефть" (дневной срез)


http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter