Жан-Клод Трише намекнул о повышении учетной ставке в июле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Жан-Клод Трише намекнул о повышении учетной ставке в июле

Европейский центральный банк в четверг сохранил ключевую учетную ставку на уровне 1,25% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. В то же время глава ЕЦБ Жан-Клод Трише произнес кодовые слова о «повышенной бдительности» относительно инфляционных ожиданий в зоне евро, тем самым дав понять, что базовая ставка может быть повышена уже в июле
10 июня 2011 РБК
Европейский центральный банк в четверг сохранил ключевую учетную ставку на уровне 1,25% годовых, как и ожидало большинство аналитиков. В то же время глава ЕЦБ Жан-Клод Трише произнес кодовые слова о «повышенной бдительности» относительно инфляционных ожиданий в зоне евро, тем самым дав понять, что базовая ставка может быть повышена уже в июле.

«Повышенная бдительность гарантирована», — сказал г-н Трише после заседания ЕЦБ на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне. По его словам, последние макроэкономические данные подтвердили «сохранение чрезмерного инфляционного давления» в основном со стороны цен на сырье и энергоносители. Сотрудники ЕЦБ ждут, что инфляция в зоне евро в этом году составит 2,6% против целевых 2%, тогда как в 2011 году она замедлится до 1,7%.

Наблюдатели расценили заявление г-на Трише как сигнал к повышению ставки: глава ЕЦБ неоднократно использовал сочетание «повышенная бдительность», прежде чем объявить об ужесточении политики, однако и из этого правила были исключения. Правда, г-н Трише отметил, что действовать ЕЦБ будет осторожно и постепенно, дав понять, что процесс повышения ставок может затянуться.

По прогнозам ЕЦБ, экономика региона вырастет в этом году в среднем на 1,9%, а в следующем — на 1,7%. «Хотя данные по региону в последние недели весьма неплохие, вряд ли ЕЦБ в связи с этим будет меньше беспокоиться в отношении инфляции. И конечно, довольно позитивная статистика — это не повод «поставить на паузу» ужесточение финансовой политики после всего одного увеличения базовой ставки в апреле», — считает главный экономист Capital Economics Джонатан Лойнс.

В то же время г-н Трише отметил, что ЕЦБ продолжит помогать финансовым институтам стран Евросоюза. Программа помощи банкам будет продлена, чтобы не поставить под удар темпы восстановления и не лишить финансовые институты возможности справиться с проблемой низкой ликвидности.

После выступление г-на Трише курс евро упал на 1%, тогда как в течение дня до этого единая европейская валюта в ожидании позитивных решений регулятора демонстрировала рост.

Юлия Калачихина

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter