Продавленное решение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавленное решение

Непростое решение относительно снижения страхового "оброка", наконец, найдено. Решение, которое с надеждой бизнес ждал еще к 1 июня (согласно поручению президента), было озвучено Дмитрием Медведевым в рамках Петербургского экономического форума. Насколько непросто оно принималось? Чем чревато для бюджета страны? И сколько предстоит платить с 1 января 2012 года?
20 июня 2011 Макаров Олег
Непростое решение относительно снижения страхового "оброка", наконец, найдено. Решение, которое с надеждой бизнес ждал еще к 1 июня (согласно поручению президента), было озвучено Дмитрием Медведевым в рамках Петербургского экономического форума. Насколько непросто оно принималось? Чем чревато для бюджета страны? И сколько предстоит платить с 1 января 2012 года?

История вопроса

С 1 января 2011 года общая ставка страхового взноса была повышена с 26% до 34%, и сейчас такой уровень взимается для зарплат в пределах 463 тыс. рублей - по достижении этой суммы страховые взносы не взимаются. При этом компании отдельных секторов экономики (например, IT, где основные расходы приходятся на фонд заработной платы) платят взносы по льготной ставке. Мало кого в бизнесе обрадовало столь непопулярное решение властей страны. Многие эксперты усматривали в нем, скорее, минусы, чем обращали внимание на призрачные плюсы.

Впрочем, не только экспертов и аналитиков встревожили последствия данного решения. По данным председателя общественной организации "Деловая Россия" Бориса Титова, за последние полгода в России в два раза выросли выплаты теневых зарплат. "Мы точно знаем, что увеличение страховых платежей привело к росту теневых схем выплаты зарплаты в России", - констатировал он в начале месяца, добавив, что "при этом ожидаемый с 1 января 30% рост сборов в пенсионный фонд не наблюдается. Готов биться об заклад, что на 30% сборы не выросли".

Бизнес не потянул нагрузку, предложенную государством. Осознание этого факта пришло к президенту страны в конце марта, когда в Магнитогорске он дал указания, направленные на снижение издержек бизнеса. Глава государства высказал мнение, что уровень взносов в 34% "может оказаться непосильным для многих видов деятельности", после чего и заявил, что, "по-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена в пределах, близких к прежним". При этом он отметил, что снижение ставок страхвзносов должно распространяться на всех, а не на отдельных налогоплательщиков.

На реализацию предложений, в частности, по снижению тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование был отведен срок в 2 месяца - до 1 июня текущего года. Однако к этому сроку их подготовить не удалось, и обсуждение было продлено.

Прошло чуть больше недели после обозначенной даты, и президент устал ждать. Собрав совещание основных действующих лиц, влияющих на данное решение, 8 июня Медведев четко поставил цель - принять решение о снижении ставок, не откладывая в долгий ящик.

После в каком-то смысле исторического для бизнеса заседания всплыли два варианта развития событий. Первый из них предусматривал сохранение ставки страховых взносов на уровне 34% для крупного бизнеса и снижение этой ставки для среднего и малого социального и производственного бизнеса. При этом для среднего бизнеса, к которому сейчас применяется ставка 34%, предлагалось установить ставку "в размере, близком к 26%". Для малого социального и малого производственного бизнеса, который сейчас платит страховые взносы по ставке 26%, предлагалось ее снижение до уровня 16-20%.

Второй вариант предусматривал снижение максимальной ставки до 30% при одновременном снижении ставки страховых взносов для малого социального и малого производственного бизнеса с 26% до более низкого уровня - 16-20%. "Таким образом, различие между двумя вариантами состоит в том, что в первом варианте ставка снижается только для среднего и части малого бизнеса (за исключением торгового), а во втором варианте ставка снижается для всех", - пояснил ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Для всех

В итоге, придерживаясь своей позиции по снижению фискальной нагрузки для всех, президент и принял соответствующее решение. Выступая на Петербургском экономическом форуме, Медведев заявил, что принято решение о снижении максимальной ставки страховых взносов с 2012 года с 34% до 30%, а для малого социального и производственного бизнеса - до 20%.

При этом диапазон уровня заработных плат меняться не будет. В настоящее время на 2011 год предельный размер заработной платы, исчисленный накопленным эффектом с начала года, при которой применяется основная ставка, составляет 463 тыс. рублей, а на 2012 год - 512 тыс. рублей. Таким образом, для данного уровня зарплат предлагается применять ставку 30%. А для зарплат свыше этого уровня предлагается применять ставку в размере порядка 5-10%.

Чуть позже в интервью газете Financial Times президент признал, что, по сути, его предложение пришло "продавливать". "Недавно мне пришлось такое решение в известной степени продавить, если хотите, имея в виду решение об уменьшении страховых тарифов, потому что, в общем, все уже было сверстано и, наверное, по разным причинам правительство не хотело это менять, тем более что от этого зависит существование и сбалансированность пенсионной системы", - заявил он.

Отметим, что, по словам помощника президента, данное решение принято на "ближайшие два года", за которыми последует масштабное реформирование налоговой и пенсионной системы.

Дыра в миллиарды

Очевидно, что продавленное президентом решение, с одной стороны, может и порадовало бизнес, но, с другой - добавило головной боли министерству финансов. Буквально на следующий день после оглашения вердикта пожаловаться на "жизнь" вышел к журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин. По его словам, бюджет не досчитается около 100-160 млрд в год в последующие два года. Однако, поспешил успокоить: другие налоги повышаться не будут - придется пожертвовать бюджетом, увеличив его дефицит.

Помимо прочего, из уст министра "вылетела" еще одна ценная информация - скорее всего, и после 2013 года ставки страховых взносов не будут увеличиваться выше 30%. "Мы не предполагаем затем увеличивать выше 30%, то есть, по-видимому, мы перейдем к 30%, но, может быть, с какой-то более совершенной формулой", - отметил он.

Что делать?

И вновь извечный российский вопрос встал ребром. Поскольку есть выпадающие доходы, естественно, должна быть определенная компенсация. За чей счет? Окончательного ответа на данный вопрос пока нет. Но варианты просматриваются. Так, в частности, еще тогда - 8 июня на совещании у президента - одним из возможных вариантов стало изменение регрессивной шкалы, то есть введение размера ставки отчислений в фонды при зарплатах свыше 512 тыс. рублей (в настоящее время взносы не уплачиваются при зарплате, превышающей 643 тыс. рублей). И косвенное подтверждение этому варианту стало заявление Кудрина о намерение правительства ввести регрессивную шкалу ставки страховых взносов, предусмотрев ставку около 10% для зарплат свыше определенной величины. "Мы скорее, еще будем иметь ставку регрессии около 10%, то есть для зарплат выше определенной величины будет еще одна ставка - около 10%", - сказал он. При этом пороговая величина зарплаты пока не определена.

Помимо озвученного варианта, возможно "использование средств Фонда национального благосостояния в каком-то объеме". А, кроме того, дополнительные поступления, полученные российским бюджетом в этом году благодаря благоприятной конъюнктуре на сырьевых рынках, позволят компенсировать выпадающие доходы от снижения ставки страхового взноса как минимум в 2012 году. "Бюджет может понести определенные потери, которые нам нужно будет компенсировать, особенно в Пенсионном фонде. Речь идет о нескольких миллиардах долларов. Учитывая некоторое превышение запланированных доходов в этом году из-за возросших цен на товары, у нас есть краткосрочные ресурсы, чтобы компенсировать снижение расходов, по крайней мере, в течение 2012 года", - отмечал ранее Дворкович.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter