С незначительным ростом проходят торги на российском рынке сегодня вечером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С незначительным ростом проходят торги на российском рынке сегодня вечером

С незначительным ростом проходят торги на российском рынке сегодня вечером. Индекс ММВБ торгуется вблизи уровня 1700 пунктов, голубые фишки показывают разнонаправленную динамику
12 июля 2011 АТОН Серпенинов Роман
С незначительным ростом проходят торги на российском рынке сегодня вечером. Индекс ММВБ торгуется вблизи уровня 1700 пунктов, голубые фишки показывают разнонаправленную динамику. Лучше рынка в очередной раз смотрятся акции Норильского Никеля, судя по всему, в ГМК продолжается программа обратного выкупа бумаг, что оказывает поддержку акциям компании. Интересная новость вышла по Распадской, по неофициальной информации ВЭБ готов купить 80% акций компании за 5,3млрд. долларов, что приблизительно на 30% выше стоимости акций на данный момент. Бумаги Распадской показали взрывной рост после появления этой информации, примечательно, что завтра состоится закрытие реестра для участия в промежуточной выплате дивидендов – такая схема иногда используется перед продажей компании, поэтому возможная договоренность с ВЭБом могла быть достигнута ранее.

Мировые рынки

Европейская сессия проходит с высокой волатильностью, после сильных утренних продаж индексы смогли восстановить часть потерь, но выйти из минуса так и не удалось. На данный момент индекс EURO STOXX 50 теряет около 0,5%. Просто невероятная волатильность в акциях европейских банков, которые после провального начала дня смогли восстановить все потери и показать рост. Например, акции итальянского банка UniCredit после падения на 7% сейчас растут на 4,5%. Всё внимание игроков приковано к долговому рынку, доходности итальянских и испанских 10-летних облигаций сегодня смогли обновить свои максимальные значения (теперь это отметки 6,01% и 6,3% соответственно), но затем началась коррекция. По слухам, покупки долговых бумаг проблемных стран наблюдались со стороны Европейского Центрального Банка, целью которого было снижение панических настроений на рынках.

Статистика

Из макроэкономической статистики, опубликованной сегодня можно выделить данные по торговому балансу США. Дефицит торговли в мае превзошел ожидания аналитиков, значение оставило 50,2млрд долларов (ожидалось 44,1млрд. долларов). Данные оказали неоднозначное влияние на рынки, оказав давление на американский доллар, который сегодня укрепляется по отношению к основной корзине валют, хотя и показал коррекцию по отношению к утренним значениям.

Если смотреть на техническую картинку, индексу ММВБ удалось отскочить от 1684 пунктов, вблизи этой отметки проходит 100-дневная экспоненциальная скользящая средняя. Для определения дальнейших перспектив рынка нужно продолжать внимательно следить за внешним фоном, который пока выглядит противоречиво, достаточно различных рисков, которые могут продолжить реализовываться. Сомневаюсь, что тема долгового кризиса в Еврозоне уйдет на второй план, еще возможно усугубление проблем, вопрос времени, но локальную победу быков на спекулятивных рынках отрицать бессмысленно.

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter