Золотые рекорды » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотые рекорды

Золото подорожало вчера до рекордного уровня. Стоимость этого металла выросла на фоне падения доллара США и обострения проблем еврозоны. Инвесторы опасаются, что долговые трудности региона приведут к замедлению мирового экономического роста. Это увеличивает шансы на то, что уже в самое ближайшее время мировые цены на золото вновь обновят исторический максимум
13 июля 2011 Архив Шарикова Наталья
Золото подорожало вчера до рекордного уровня. Стоимость этого металла выросла на фоне падения доллара США и обострения проблем еврозоны. Инвесторы опасаются, что долговые трудности региона приведут к замедлению мирового экономического роста. Это увеличивает шансы на то, что уже в самое ближайшее время мировые цены на золото вновь обновят исторический максимум. К тому же, рост этих котировок сегодня, помимо негативных новостей из Европы, поддерживают также сообщения, поступившие из Соединенных Штатов.

Неопределенность по поводу ситуации с долгами еврозоны по-прежнему делает золото наиболее востребованным "активом-убежищем". Повышенный спрос на него со стороны инвесторов способствовал тому, что с начала года этот драгоценный металл подорожал на спотовом рынке на 10%. Накануне мировые цены на золото зафиксировали очередной рекорд. Стоимость наиболее популярного сейчас августовского контракта на его поставку взлетела по итогам торгов в Нью-Йорке 12 июля на $13,1 (+0,9%), до рекордных $1562,30 за тройскую унцию. Предыдущий рекорд был установлен 2 мая 2011 года и составил $1577,57 за унцию. Росту цен на желтый металл способствовали усилившиеся опасения инвесторов относительно обострения долговых проблем стран-участниц зоны евро.

Высокий спрос на золото, а вместе с ним и цены на этот металл, "подогревает" отсутствие прогресса по второму пакету финансовой помощи Афинам по итогам заседания Еврогруппы, которое состоялось в начале текущей недели. Это только еще больше усилило тревогу за Грецию, власти которой изо всех сил сражаются с долговым кризисом. Вдобавок ко всему к ней добавилась также напряженность вокруг итальянской экономики.

В последнее время рынки будоражат тревожные сообщения, что Италия уже столкнулась с теми же самыми проблемами, которые ранее коснулись три другие европейские страны - сначала Грецию, затем Ирландию и Португалию. В связи с этим участники рынков не исключают, что третьей экономике Европы также может понадобиться финансовая помощь извне для того, чтобы выбраться из долговой ямы и избежать дефолта. На фоне этих опасений игроки спешат вложить свои деньги в наиболее ликвидный актив - золото. Не секрет, что в период нестабильности инвестиции перетекают на сырьевые рынки, где желтый драгметалл является наиболее ликвидным и распространенным оборотным средством, говорят эксперты.

Сегодня стоимость фьючерсов на золото продолжила свой рост на мировых биржах. Этому способствуют вчерашние заявления, которые сделал ФедРезерв США после закрытия торгов. Они, в частности, касались дальнейших мер по стимулированию американской экономики. ФРС опубликовала протокол последнего заседания, в котором говорится, что в случае замедления экономического роста регулятор может прибегнуть к новым мерам стимулирования экономики.

Эти новости привели к тому, что на сегодняшних торгах в Шанхае стоимость золота с немедленной поставкой достигла рекордной отметки - 326 юаней ($50,4) за 1 грамм, сообщает агентство Bloomberg. На Лондонской бирже металлов (LME) спотовые цены на драгметаллы выросли до $1565,30 за тройскую унцию. Таким образом, рост золота в Лондоне продолжается восьмую сессию подряд. Сейчас оно недотягивает до рекордного уровня около 1%. Однако эксперты говорят, что у золота есть все шансы снова обновить исторический максимум. На нью-йоркских торгах котировки этого металла сегодня днем выросли до $1572,2, прибавив $9,9 (+0,63%).

"Золото легко может преодолеть отметку в $1600 за унцию в следующие 1-2 месяца из-за углубления долгового кризиса в Европе", - говорит аналитик Zhonghui Futures Co. Ли Фан. Ранее аналитики консалтинговой компании GFMS Ltd обнародовали похожий прогноз. По их мнению, цены на золото могут превысить этот показатель в конце 2011 год.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter