Утром российский рынок вероятнее всего отроется вниз под влиянием навеса внешнего негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утром российский рынок вероятнее всего отроется вниз под влиянием навеса внешнего негатива

За прошедшую ночь мировые рынки захлестнул шквал противоречивых новостей, что вызвало резкий скачек волатильности. Американские рынки пережили очень бурную сессию
Открыть фаил
14 июля 2011 Солидарность Шевелев Антон
За прошедшую ночь мировые рынки захлестнул шквал противоречивых новостей, что вызвало резкий скачек волатильности. Американские рынки пережили очень бурную сессию. В начале торгов на биржах царил оптимизм. Бен Бернанке на заседании банковского комитета представителей конгресса США, совершенно неожиданно для инвесторов заявил, что третья программа количественного смягчения (QE3) не за горами. Столь резкое обозначение позиции главы федерального резерва в отношении дальнейшей монетарной политики вызвало волну покупок. Неожиданное снижение запасов нефти в хранилищах США существенно поддержало котировки чёрного золота. Таким образом, к середине торговой сессии в соединённых штатах веселье было в разгаре, но тут часы пробили «12». Так же совершенно неожиданно агентство Moody`s сообщило, что ставит рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом. Естественно после такого сюрприза котировки пошли вниз. По итогам торов индексы США закрылись в скромном плюсе. Утром фьючерсы на индексы продолжают снижение, увлекая за собой Азиатские площадки. Сырьевые котировки остаются стабильными. Золото штурмует исторические максимумы на фоне роста неопределённости.

Утром российский рынок вероятнее всего отроется вниз под влиянием навеса внешнего негатива. Однако, мы не ожидаем большого снижения. Отечественный рынок смотрится достаточно не плохо. Во второй половине дня выйдет большой блок макроэкономической статистики из США, включая данные по рынку труда за неделю, розничные продажи и индекс цен производителей. Однако основное внимание инвесторов будет сосредоточенно на отчётности банка J.P. Morgan.

С технической точки зрения индекс ММВБ выглядит хорошо. Однако, пока в ценах нет ночных новостей. Уровень 1700 пунктов держится прочно. Вчера прошло очередное тестирование. Наиболее вероятным сценарием остаётся консолидация в диапазоне 1685-1750 пунктов.

График Индекса ММВБ
Утром российский рынок вероятнее всего отроется вниз под влиянием навеса внешнего негатива


Мы сохраняем длинные позиции в пределах 40% от модельного портфеля. Сегодня мы будем наблюдать за развитием ситуации и возможно, сократим портфель. Так же мы предлагаем вниманию инвесторов модельный портфель акций компаний США.

Позитивные факторы::

Высокие цены на нефть
Негативные факторы:

Снижение прогноза по рейтингу США
Слабое закрытие индексов США
Снижение фьючерсов на индексы США

Американский рынок
Торги на американских биржах в среду 13 июля закрылись в положительной области. Индекс Dow&Jones повысился на 0,36%, закрывшись на отметке 12491,61п., S&P500 вырос на 0,31% до 1317,72п., а рост Nasdaq Comp составил 0,54%, закрылся индекс значением 2796,92п.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил, что центробанк готов и в дальнейшем продолжать смягчение монетарной политики, если экономика страны будет продолжать ослабевать, а инфляция - снижаться. «Остается возможность того, что ослабление экономики может оказаться более сильным, чем ожидалось и риски дефляции могут повыситься, подразумевая необходимость в дополнительной поддержке», - сказал Бернанке.

Вчера
В среду 13 июля российский фондовый рынок закрылся ростом котировок. Индекс ММВБ повысился на 0,49%, закрывшись на отметке 1714,19 пункта. Лидерами роста в среду стали акции Полиметалла, выросшие на 3,83%, в лидерах снижения оказались акции Полюс Золота, потерявшие 3,33% стоимости. Индекс РТС, в свою очередь, вырос вчера на 1,02% до значения 1936,42 пункта.

По данным Росстата, инфляция в России с 5 по 11 июля 2011 года замедлилась до нуля с 0,1% неделей ранее, с начала года набрала 5,1%. Недельная инфляция достигала нулевой отметки уже дважды в этом году - с 7 по 14 июня и с 21 по 27 июня.

Эмитенты и отрасли
Чистая прибыль Сбербанка в январе-июне 2011 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла в 2,8 раза по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 171,3 млрд рублей, следует из отчетности крупнейшего российского банка. По итогам первого полугодия 2010 года показатель составил 60,7 млрд рублей. Прибыль до уплаты налогов из прибыли в отчетный период составила 211,6 млрд рублей, превысив результат первого полугодия 2010 года в 2,2 раза.

Денежный рынок
Ставки на денежном рынке в среду 13 июля не претерпели изменений, оставшись в диапазоне 3,8-4,1% годовых для однодневного междилерского РЕПО. Сбербанк предлагал ликвидность по 4,1%. Сделки МБК заключались на уровне 4-4,2% годовых для банков 3го круга, а индикативная ставка MosPrime Rate на 1 день составила 3,74% годовых, вновь не изменившись к предыдущему значению. Остатки на корреспондентских счетах в среду увеличились с 627млрд.руб. во вторник до 635,6млрд.руб., а объем депозитов коммерческих банков в Банке России, напротив, сократился с 736,1млрд.руб. накануне до 728,1млрд.руб.

Азиатские рынки
Азиатские рынки снижаются после того, как Investors Service Moody's заявило, что США может потерять свой долговой рейтинг уровня ААА. Японский Nikkei 225 упал 0,7процента, индекс Южной Кореи Kospi сократился на 1,1 процента. MSCI Asia Pacific снизился на 0,5 процента до отметки 135,43.

Повышение курса иены по отношению к доллару и снижение доллара, в целом, сильно бьет по азиатским экспортерам. Сегодня они снижаются сильнее рынка.

Сегодня вышла статистика по ВВП Сингапура, которая подтвердила сигналы ослабления азиатского экономического роста.

Валовой внутренний продукт сократился в годовом выражении на 7,8 процента во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда он вырос на 27,2 процента, министерство торговли заявило сегодня, ссылаясь на предварительные данные.

Объем промышленного производства Сингапура вырос на 3,3 процента в прошлом квартале по сравнению с годом ранее, после пересмотра данных за предыдущие три месяца до 7,6 процентов. Производство в строительной отрасли выросло на 1,6 процента, по сравнению с 2,4-процентным ростом в первом квартале.

Сырьевые рынки
Нефть торгуется вблизи четыредневного максимума. Brent с поставкой в августе торгуется на отметке $ 118,62 за баррель.

Запасы нефти в США снизились на 3,1 млн. баррелей на прошлой неделе до 355,0 млн. баррелей, показал вчерашний отчет Министерство энергетики США. По прогнозам, ожидалось падение на 1,5 млн. баррелей. Американский институт нефти заявил в отдельном докладе 12 июля, что запасы выросли на 2,34 млн. баррелей.

Запасы бензина упали на 840 тыс. баррелей до 211,7 млн. на прошлой неделе. По опросу Bloomberg ожидался рост на 500 тыс. баррелей . Запасы дистиллятов, которые включают в себя топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 2970 тыс. баррелей до 145 млн., прогнозировался рост на 500 тысяч баррелей.

Золото вчера подскочило до уровня $1,589.80 за унцию. Золото может вырасти до $ 2000, если ФРС начинается третий раунд программы QE, считают экономисты Euro Pacific Capital. "Люди будут вынуждены покупать золото".

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310973471_logo.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter