Сказ про "печатный станок" и "доллары под матрасами" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сказ про "печатный станок" и "доллары под матрасами"

Риторика ФРС США в последнее время напоминает выход конферансье в цирке, который, несмотря на то, что на прошедшем выступлении лев откусил голову дрессировщику, когда он её положил зверю в пасть, вновь объявляет смертельный номер, что приводит зрителей в восторг и вызывает бурю оваций
14 июля 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Прогнозы:

Сегодня на торгах в Европе возможна консолидация индексов на текущих уровнях нафоне умеренного продолжения восстановления евро до отметки $1.428.
Первичные заявки на пособия по безработице в США окажутся хуже ожиданий, адинамика розничных продаж — на уровне ожиданий.

Риторика ФРС США в последнее время напоминает выход конферансье в цирке, который, несмотря на то, что на прошедшем выступлении лев откусил голову дрессировщику, когда он её положил зверю в пасть, вновь объявляет смертельный номер, что приводит зрителей в восторг и вызывает бурю оваций. Зрители сидят и ждут, когда им покажут вновь их любимый трюк, но тут вдруг на сцене вновь появляется всё тот же конферансье и с неподдельной грустью сообщает, что он совсем забыл, что дрессировщика больше нет, а посему номер отменяется. Так, или приблизительно так, можно расценить противоречия в тоне вчерашних высказываний Бена Бернанке в рамках полугодового отчёта о деятельности ФРС перед Конгрессом, и последовавших некоторое время спустя заявлений президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера. Сбитые с толку фондовые индексы при этом выписывали замысловатые пируэты, в результате которых по итогам дня им всё же удалось закрепиться в «зелёной» зоне: Dow прибавил 0.36% до 12,492, Nasdaq поднялся на 0.54% до 2,797, а S&P 500 подрос на 0.31% до уровня 1,318.

Глава ФРС Бен Бернанке заявил, что центробанк «не исключает возможности» применения дополнительных мер стимулирования в случае если текущее «затишье» экономики продолжится. Болееконкретно, рассматривается несколько основных сценариев дальнейших действий: во-первых, это — очередной раунд выкупа казначейских облигаций, который фактически ознаменует QE3. Бернанке предупредил, что к такой мере он прибегнет, только если экономические условия ухудшатся и дефляция станет угрожающей. Во-вторых, в случае значительного всплеска инфляции регулятор готов действовать прямо противоположно, а именно, невзирая на экономическое замедление, поднять процентные ставки и пристально следить за экономической ситуацией. Если же восстановление экономики начнет буксовать и инфляция приблизится к нулю, тогда центробанк предпримет дополнительные стимулирующие меры. В целом, Бернанке заверил, что ФРС занимает выжидательную позицию, желая получить больше сведений о состоянии экономики, надеясь, что рост всё-таки ускорится с течением времени.

Чуть позднее президент ФРБ Далласа Ричард Фишер указал на «ограниченное влияние» ФРС на процесс обеспечения экономического роста, заявив о том, что ФРС «не может спровоцировать импульс, который надавит на педаль и обеспечит создающие рабочие места инвестиции со стороны частного сектора». Кульминацией его речи стала неожиданная фабула о том, что «американские банки и компании купаются в денежной массе, ее дальнейшее увеличение не станет ответом на существующие проблемы». «Я твердо уверен, что ФРС уже достигла лимитов денежно-кредитной политики», — в частности сказал он. Бывший советник Обамы и бывший глава американского минфина Лоуренс Саммерс чуть ранее в своём широко цитируемом интервью сместил акценты с общих размышлений об имеющемся арсенале ФРС на более конкретные текущие события. По его мнению, если Конгрессу и Обаме не удастся прийти к соглашению о повышении максимальной планки госдолга и будет объявлен технический дефолт, то последствия можно будет сравнить с «последствиями падения банка Lehman Brothers, усиленного атлетическими стероидами» . При этом он добавил излишне красочный сценарий о том, что «в фондах денежного рынка в таком случае доллару придет конец, американцы рванут за наличными в банки, чтобы спрятать их под матрасы, а крупные корпорации не смогут привлекать заемные средства, и, вполне вероятно, базовые платежные механизмы, которые поддерживают экономику, будут разрушены».

В течение прошедших суток рейтинговые агентства Moody’s и Fitch в суматохе «высокого сезона» продолжали трудиться не покладая рук, в результате чего сначала был понижен суверенный рейтинг Ирландии до бросового значения BA1, а затем — и Греции, которую Fitch обрушило сразу на три ступени до CCC, что всего лишь на один уровень выше дефолтного. США пока что отделались «футбольным горчичником» в виде отправки наивысшего рейтинга на пересмотр с возможностью понижения. Накалённая до предела обстановка привела к тому, что цены на золото на Нью-Йоркской бирже побили очередной рекорд. Текущие фьючерсы на жёлтый драгметалл подорожали на 1.1% и обновили исторический максимум, достигнув отметки $1,579.7 за тройскую унцию.
Акции

Прогнозы на текущий день:

Мы ожидаем открытие рынка с понижением до 0.5%, в районе 1,705 п. по индексу ММВБ. Ближайшимиподдержками выступают 1,700, 1,685 п. Сопротивлением остается район 1,720-1,725 п. В первой половинедня, наиболее вероятна консолидация рынка вблизи уровня 1,700 п. по индексу ММВБ.
В середине дня мировые рынки может сдвинуть выход квартального отчета американского банка JPMorgan Chase & Co. (15.00 Мск). К завершению торгов направление рынка определит большой блок важной статистики из США (16.30 Мск).
Возможно продолжение роста акций Уралкалия (URKA RM), в случае обновления локального максимума и закрепления цены выше 270 руб.
Возможно снижение курса акций Распадской (RASP RM) по факту закрытия реестра акционеров для выплаты дивидендов по результатам первого полугодия. Сегодня будут опубликованы предварительные операционные результаты за 2 квартал и 1 полугодие 2011 года. Ожидается, что показатели компании ухудшатся.

В среду Российский фондовый рынок закрылся с умеренным повышением по итогам дня.

Смешанный внешний фон обеспечил нейтральное открытие Российских индексов. Отсутствие значимых новостей стало причиной бокового движения рынка в первой половине дня. После обеда мы увидели локальные продажи. Однако в последний час торгов, на фоне роста индексов и сокращения запасов нефти в США, на Российский рынок вновь пришли покупатели.

По итогам дня индекс ММВБ повысился на 0.48%. Индекс РТС по итогам основной торговой сессии вырос на 1.02%.

К завершению вечерних торгов, вслед за спадом оптимизма за океаном, сентябрьский фьючерс на индекс РТС (RIU1) упал на 0.54%. Индекс РТС вечером понизился на 0.20%, закрывшись со значением 1,932.54 п.

Бэквордация индекса РТС по отношению к сентябрьскому фьючерсу (RIU1) сократилась до 13 пунктов, или 0.7%, против 10 пунктов, или 0.5% к закрытию предыдущей вечерней торговой сессии. Участники срочного рынка умерили «медвежьи» настроения и близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного повышения индексов, котировки большинства Российских акций выросли в пределах 1.5% по итогам дня.

Лучше рынка закрылись торги по бумагам Сбербанк-ао (SBER RM, +1.31%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +1.10%). Поводом для покупок стала публикация финансовой отчетности банка за первое полугодие по РСБУ. За январь-июнь 2011 года Сбербанк получил чистую прибыль в размере 171.337 млрд рублей, что в 2.8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (60.682 млрд рублей).

Заметно сильнее рынка торговались акции Уралкалия (URKA RM, +3.78%). Положительной новостью стало окончание срока действия антидемпинговых мер в отношении поставок хлористого калия Российского и Белорусского производства в страны Евросоюза, которые действовали с 1992 года. 13 июля 2011 г. прекратили свое действие квоты на беспошлинный ввоз продукции «Уралкалия» в ЕС, а также ввозные пошлины на поставки продукции сверх квот. Хотя на долю Европейского рынка приходится всего около 13% продаж Уралкалия, отмена квот и ввозных пошлин в Европу станет фактором, улучшающим финансовые результаты компании, что является дополнительным позитивным фактом для инвесторов.

Продолжился рост курса акций Распадской (RASP RM, +1.40%). Рынок отыгрывает слухи о том, что ВЭБ может купить 80% уставного капитала компании за $5.3 млрд, что значительно выше текущей рыночной стоимости акций. Дополнительным поводом для покупок стало состоявшееся закрытие реестра акционеров для выплаты дивидендов по результатам первого полугодия 2011 года. Совет директоров рекомендует выплатить дивиденды по результатам первого полугодия в размере пяти рублей на одну обыкновенную акцию.

Сильнее рынка закрылись Ростелеком-ао (RTKM RM, +2.37%), Татнефть-ао (TATN06 RM, +2.67%), ММК (MAGN RM, +1.06%), ВСМПО (VSMO RM, +1.85%), Полиметалл (PMTL RM, +3.83%).

Важной новостью стало решение ФАС об удовлетворении ходатайства ТГК-9 (TGKI RM, -1.37%) о приобретении 100% голосующих акций ТГК-6 (TGKF RM, +0.02%) и Волжской ТГК (VTGK RM, -1.43%). Однако эта новость пока не вызвала заметных покупок в бумагах этих компаний.

Слабее рынка закрылись ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -0.69%), ПолюсЗолото (PLZL RM, -3.33%), Холдинг МРСК-ао (MRKH RM, -0.47%), НЛМК (NLMK RM, -0.78%), Новатэк (NOTK RM, -0.32%).

В четверг фьючерсы на биржевые индексы США теряют до 0.4%. Контракты на нефть Light Sweet падают на 0.5%, торгуясь выше $97. Японский индекс Nikkei225 и Гонконгский Нang Seng равномерно падают на 0.8%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка умеренно негативный.

В середине дня мировые рынки может сдвинуть выход квартального отчета американского банка JPMorgan Chase & Co. К завершению торгов направление рынка определит большой блок важной статистики из США (16.30 Мск).

Среди значимых статистических показателей, способных оказать влияние на ход торгов, стоит обратить внимание на индекс потребительских цен Еврозоны (13.00 Мск). В США одновременно выйдет Индекс цен производителей, данные по розничным продажам и по первичным заявкам на пособие по безработице (16.30 Мск).
Облигации

Прогнозы на текущий день:

Сегодня мы ожидаем восходящую динамику цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБвероятно снижение курса доллара и укрепление евро по отношению к рублю..

По итогам торгов 13 июля индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP подрос на 2 б.п. до уровня в 95.61 пункта, цены субфедеральных бумаг по индексу MICEX MBI CP также прибавили 2 б.п. до уровня в 99.34 пункта, индекс государственных облигаций RGBI вырос на 17 б.п. до уровня 132.63 пункта.

По итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT снизилась на 0.0703 RUB до 33.3055. При этом пара USDRUB_TOM упала на 0.1588 RUB до 28.2129, а EURRUB_TOM выросла на 0.1534 RUB до 39.6613.

На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.0081 RUB. А при курсе EUR-USD 1.4206 кросс-курс EUR-RUB составляет 39.7883. Сегодня мы ожидаем восходящую динамику цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ вероятно снижение курса доллара и укрепление евро по отношению к рублю.

Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 14.07.2011 г. снизились до 624.1 млрд руб. против 635.6 млрд руб. днем ранее, а объем депозитов банков в ЦБ РФ сократился с 728.1 млрд руб. до 721.9 млрд руб. Индикативная ставка предоставления рублевых кредитов (депозитов) на московском рынке MOSPRIME 3M осталась без изменений на уровне 4.24, ставка MOSPRIME 6M подросла на 1 б.п. до 4.41.

Минфин провел 13 июля аукцион по размещению выпуска ОФЗ серии 26205, погашаемого 14 апреля 2021 г. Спрос по номиналу на аукционе составил 8442.921 млн руб. Объем спроса по рыночной стоимости — 8,100.794 млн руб. Размещенный объем выпуска по номиналу — 1,228.467 млн руб. Объем выручки — 1,239.201 млн руб. Цена отсечения — 98.94% от номинала. Доходность по цене отсечения была установлена на уровне 7.9%.

Средневзвешенная цена — 98.9788% от номинала. Доходность по средневзвешенной цене составила 7.9%.

ЦБ РФ завершил размещения бескупонных краткосрочных облигаций Банка России (ОБР) выпуска N4-19-21BR1-1. По итогам размещения объем эмиссии ОБР 19-го выпуска составил 29,265.075 млн руб. по номиналу.

За период с 5 по 11 июля 2011 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100.0%, с начала месяца — 100.1%, с начала года — 105.1%.

Газпромбанк разместил выпуск биржевых облигаций серии БО-02 в объеме 10 млрд руб. сроком обращения 3 года с офертой на выкупоблигаций по требованию их владельцев через 2 года после размещения. По результатам формирования книги заявок на приобретение облигаций ставка купона на первые 2 года обращения облигаций была определена на уровне 6.75%, что соответствует доходности к оферте на уровне 6.86%. По словам Первого Вице-Президента ГПБ Игоря Русанова, оптимальный выбор времени размещения и параметров выпуска, а также своевременная реакция эмитента на изменения рыночной конъюнктуры позволили разместить облигации на уровне доходности вторичного рынка. При этом спрос по цене закрытия книги заявок в 1.6 раза превысил объем выпуска.

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter