Золото: взгляд со всех сторон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото: взгляд со всех сторон

Последнее время краткосрочные движения котировок золота были очень смешанными. Цены данного драгметалла делали попытки роста к максимумам мая прошлого года, однако закончившиеся неудачно попытки привели к тестированию критических поддержек, прохождение которых ставит среднесрочные перспективы роста под вопрос, что в свою очередь сформировало слухи о сокращении мирового спроса на золото. Возникает вопрос, каково же реальное состояние рынка золота на текущий момент?

Спрос на золото, в частности на ювелирные, изделия сократился в 2006 году на 16% по сравнению с предыдущим годом. Увидели мы сокращение спроса на ювелирные изделия и в первом квартале 2007 года по сравнению с четвертым кварталом 2006 года, что вместе сформированными в конце 2006 года прогнозами понижения темпов роста глобальной экономики и продажами драгметалла Центральными Банками поспособствовало росту опасений относительно появления избытка золота на рынке в 2007 году. Тем не менее, первый квартал 2007 года опровергнул столь пессимистичные прогнозы, как темпов роста мировой экономики, так и объемов спроса на золото. Прогноз МВФ по росту глобального ВВП в 2007 году был пересмотрен с оценки 4,5%, сформированной в конце 2006 года, до 4,9%. Не разочаровали и объемы спроса на драгметалл.

Индия и Китай, одни из развивающихся экономик, которые последние годы находятся в центре внимания, наиболее интересны с точки зрения конъюнктуры рынка золота, так как именно эти страны обеспечивают львиную долю спроса на драгаметалл.

С понижением прогнозов роста ВВП глобальной экономики, ждали и охлаждения темпов роста экономики Индии. Однако, как показали последние данные, рост ВВП Индии с января по март текущего года составил 9,1%, а рост ВВП за 2006-2007 финансовый год составил 9,4%, что явилось восемнадцатилетним максимумом и превысило прогноз правительства Индии, который составлял 9,2%, при этом Индия сохранила статус страны, с особым отношением к золоту, как к излюбленному материалу. В результате спрос на ювелирные украшения вырос в первом квартале текущего года на 48% по сравнению с тем же периодом 2006 года, а объем розничных инвестиций вырос на 55%. Существенную роль в росте физического спроса сыграли праздники, которые проходили в Индии в феврале, тем не менее, текущие темпы роста экономики формируют ожидания сохранения высокого уровня физического спроса. Однако стоит отметить, что еще одним фактором, который смог удержать физический спрос на высоких уровнях, несмотря на рост цен на золото, является существенное укрепление рупия относительно американского доллара, которое началось в сентябре прошлого года.
Во второй половине текущего года, даже несмотря на возможное замедление темпов роста экономики Индии, как результат замедления глобального роста ВВП, спрос на ювелирные изделия, как ожидается, сохранит стабильность и продолжит находиться на высоких уровнях, чему будут способствовать сезонные пики спроса, которые приходятся на октябрь – ноябрь, однако высокая чувствительность спроса на ювелирные изделия к росту цен на золото сохраниться и может существенно ограничивать не только рост котировок, но и сдерживать падение, в результате роста покупок на низах, возле сильных поддержек, что мы наблюдали последнее время. Также ожидается сохранение объемов инвестиционного спроса на золото в Индии, так как последние опросы показали, что граждане ожидают скорее роста цен на драгметалл, нежели их снижения. Способствовать росту инвестиций во второй половине года должно и появление ETF фондов в Индии.

Второй экономикой, которая играет значимую роль в формировании физического спроса на золото, является экономика Китая. Рост ВВП Китая за первый квартал 2007 года составил 11,1% . Рост доходов населения находит свое отражение на спросе на ювелирные изделия, который вырос в первом квартале текущего года на 27%, а бум, наблюдаемый на фондовых площадках перекинулся и на объемы инвестиций в золото, которые выросли в первом квартале 2007 года, по сравнению с тем же периодом прошлого года на 31%. Значимый вклад в рост спроса на ювелирные изделия внесло то, что текущий год является годом Золотой Свиньи по восточному календарю, тем не менее, после окончания праздника, спрос оставался на высоких уровнях и ожидается, что текущие высокие темпы роста экономики и дальше будут удерживать как объемы инвестиций в золото, так и спрос на ювелирные изделия на высоком уровне.

Спрос со стороны Европейских экономик и США является более умеренным, а тренды в странах Европы смешанны.

Промышленный спрос на золото в первом квартале 2007 года вырос на 1%, что при текущем росте мировой экономики формирует ожидания, что он останется стабильным и во второй половине 2007 года. Разочаровывающими оказались данные по притоку инвестиций в ETF фонды, которые значительно сократились, тем не менее, разочарование было нивелировано ростом розничных инвестиций. В долгосрочной перспективе появлении новых ETF фондов должно способствовать росту спроса на золото.

В целом спрос на золото, измеряемый в тоннах, в первом квартале 2007 года вырос на 4%, по сравнению с тем же периодом 2006 года, при этом стоит отметить, что спрос на золото, измеряемый в долларах, вырос на 22%. Данная ситуация говорит о том, что спрос на драгметалл присутствует несмотря на рост цен, а также о том, что, золото продолжает представлять высокий интерес для инвесторов, как защита от инфляции, снижения стоимости американской валюты и геополитических рисков. Если поподробнее рассмотреть данные пункты, то окажется, что среди них есть также много факторов, способных оказать поддержку ценам на золото. В развивающихся экономиках продолжает присутствовать избыточная ликвидность, что при текущем высоком физическом спросе делает золото еще более привлекательной инвестицией. Темпы роста американской экономики замедляются, что в среднесрочной перспективе продолжит оказывать давление на доллар, при этом не стоит забывать об инфляционных рисках в Еврозоне, в формировании которых помимо высокого внутреннего спроса и роста зарплат играют важную роль и риски продолжения роста цен на энергоносители, что опять же делает золото более привлекательным в среднесрочной перспективе.

Что касается предложения драметалла, то добыча золота в первом квартале 2007 года сократилась на 2% , а предложение скрапа упало на 16% по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом наблюдается сокращение добычи в ЮАР, Австралии, Индонезии, что говорит, о том, что поставки золота на рынок добывающими компаниями могут сократиться и в текущем году.

Продажи Центральных Банков, несомненно, оказывали давление на цены золота. Так, как сообщил отчет WGC, Баки Евросистемы продали с начала 2006 года по конец января 2007 года 114 тонн золота, при этом ЕЦБ заявил, что до сентября 2007 года новых продаж не ожидается, а общая динамика показывает, что тенденции сокращения объемов продаж золота Центральными Банками могут продолжить сохраняться и дальше.

Из всего выше написанного можно сделать вывод, что среднесрочные перспективы роста к максимумам мая прошлого года, в район 700,00 - 730,00 долларов за унцию сохраняются, но стоит учесть, что рост будет сопровождаться большим количеством рисков. Существенные риски для роста котировок золота представляет перегретость на финансовых площадках Китая, которая, при появлении дополнительных конъюнктурных рисков, может вылиться в отток средств и обвалить цены золота. Также не стоит забывать, что ожидаемые темпы роста глобального ВВП в 2007 году ниже темпов роста прошлого года, поэтому спрос на ювелирные изделия, как уже упоминалось, будет особо чувствителен к росту цен, при этом краткосрочные тенденции котировок золота остаются очень смешанными.





Лебедев Тимур, аналитик компании UMIS, валютный рынок, товарно-сырьевой рынок.