Динамика показателей "Газпром нефти" за II квартал будет одной из лучших среди российских НК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика показателей "Газпром нефти" за II квартал будет одной из лучших среди российских НК

ОАО "Газпром нефть" 3 августа планирует опубликовать финансовые результаты по US GAAP за первое полугодие 2011г. В соответствии с консенсус-прогнозом опрошенных РБК аналитиков, чистая прибыль компании во II квартале 2011г. составит 1,212 млрд долл., что на 62,2% больше, чем годом ранее
2 августа 2011 РБК
ОАО "Газпром нефть" 3 августа планирует опубликовать финансовые результаты по US GAAP за первое полугодие 2011г. В соответствии с консенсус-прогнозом опрошенных РБК аналитиков, чистая прибыль компании во II квартале 2011г. составит 1,212 млрд долл., что на 62,2% больше, чем годом ранее. Показатель EBITDA может стать больше на 53% и достичь 2 млрд 58 млн долл. При этом выручка увеличится на 38,5% - до 11,117 млрд долл.

Напомним, что по итогам I квартала 2011г. чистая прибыль "Газпром нефти" выросла на 91% - до 1 млрд 437 млн долл. Выручка компании стала больше на 35% и составила 9 млрд 865 млн долл. EBITDA выросла на 56% до 2 млрд 467 млн долл.

По мнению аналитика ИФК "Метрополь" Сергея Вахрамеева, динамика показателей "Газпром нефти" будет одной из лучшей среди российских НК за II квартал (в среднем по РФ чистый доход НК должен был снизиться за счет более высокого роста экспортных пошлин на нефть относительно динамики цен на Urals).

Основным позитивным фактором для компании будет снижение объемов экспорта нефти (и, соответственно, экономия на уплате экспортной пошлины) и в то же время увеличение объемов переработки на 9% квартал к кварталу за счет увеличения эффективной доли в Московском НПЗ с 69% до 78%. В результате изменения логистики компания выиграет за счет большей доходности во II квартале внутреннего рынка по сравнению с экспортным.

Как поясняют эксперты Банка Москвы основным драйверами роста выручки компании во II квартале стало увеличение добычи и повышение цен на нефть. Однако положительный эффект был отчасти нивелирован негласным ограничением роста цен на нефтепродукты в РФ (у "Газпром нефти" продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке приблизительно составляют 30% от выручки). Эксперты также ожидают увеличения расходов на покупку нефти и нефтепродуктов за счет более высоких цен, а также роста налоговой нагрузки на компанию (по сравнению с предыдущим кварталом повышение НДПИ составило 14%, экспортной пошлины - 30%). Как считают аналитики в "Уралсиб Кэпитал" квартальный рост выручки "Газпром нефти" ограничится 9%, несмотря на подорожание нефти Urals на 12%. Причина - давление государства, имеющее целью сдержать рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также увеличение доли переработки и сбыта в общем объеме продаж.

При этом в "Уралсиб Кэпитал" уверены, что более слабые, чем в I квартале показатели за II квартал 2011г. характерны для всего российского нефтяного сектора: об этом уже свидетельствуют результаты, опубликованные "Роснефтью" и ТНК-BP International.

Консенсус-прогноз аналитиков по основным показателям "Газпром нефти" по US GAAP во II квартале 2011г. (млрд долл.).

Динамика показателей "Газпром нефти" за II квартал будет одной из лучших среди российских НК


ОАО "Газпром нефть" (ранее "Сибнефть") является дочерним нефтедобывающим предприятием ОАО "Газпром", которому принадлежит свыше 95% акций компании. Уставный капитал "Газпром нефти" равен 7 млн 586 тыс. 79,4224 руб., он разделен на 4 млрд 741 млн 299 тыс. 639 обыкновенных акций номиналом 0,0016 руб. Консолидированная добыча "Газпром нефти" по итогам 2010г. составила около 52 млн т нефти. К 2020г. в рамках реализации стратегии развития нефтяного бизнеса стоимостью 70 млрд долл. планируется довести объем добычи нефти "Газпром нефти" до 100 млн т. Консолидированная чистая прибыль "Газпром нефти" по US GAAP за 2010г. составила 3,148 млрд долл

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter