Еженедельный обзор по развивающимся рынкам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Еженедельный обзор по развивающимся рынкам

Прошедшую неделю подавляющее большинство рынков развивающихся стран провели в рамках нисходящего движения. Долговые проблемы в крупнейших экономиках США, Европы серьезно снизили оптимизм инвесторов, и даже принятое, после долгих согласований решение о повышении потолка госдолга в США, не смогло исправить ситуацию
3 августа 2011 Архив
Прошедшую неделю подавляющее большинство рынков развивающихся стран провели в рамках нисходящего движения. Долговые проблемы в крупнейших экономиках США, Европы серьезно снизили оптимизм инвесторов, и даже принятое, после долгих согласований решение о повышении потолка госдолга в США, не смогло исправить ситуацию. Нарастающие опасения относительно замедления темпов восстановления мировой экономики, в течение недели были подкреплены негативными статистическими данными, опубликованными в США, КНР и Японии. Поэтому, неудивительно, что в такой ситуации, рынки развивающихся стран провели неделю, торгуясь в отрицательной зоне и испытывая, помимо внешних негативных факторов, нехватку инвестиционных средств.

Крупнейшая четверка развивающихся рынков прошедшую неделю в целом провела в рамках нисходящего движения, сохраняющегося на фоне негативных внешних факторов. Региональный индекс MSCI BRIC оказался в отрицательной зоне, потеряв за неделю 3,08%.

Индекс Shanghai Composite, отражающий динамику движения фондового рынка КНР, за неделю снизился на 1,65%. Слухи о том, что ЦБ КНР готов вновь повысить уровень процентной ставки, продолжая программу охлаждения экономики, а так же негативная макроэкономическая статистика, оказали давление на индексы КНР. Так, индекс деловой активности в промышленности, рассчитанные разными аналитическими бюро, показали разноплановую динамику (по NBS индекс в июле составил 50,7 пункта, ожидалось 50,1 пункта, предыдущее значение 50,9 пункта; по HSBC индекс в июле составил 49,3 пункта, предыдущее значение 48,9 пункта), но общим стало то, что полученные цифры свидетельствуют о снижении темпов экономического развития в регионе. Впрочем, не меньшим негативом стало затянутое до последних критических часов принятие решения по уровню госдолга США, оказывающее давление на индексы КНР практически всю предыдущую неделю.

Азиатские площадки, вместе с рынками КНР, на прошедшей неделе так же продемонстрировали негативную динамику. Гонконгский индекс Hang Seng снизился на 2,57% , а южнокорейский индекс Kospi за неделю потерял 4,97%. Основное давление на серьезно просевший индекс Kospi, оказали данные о снижении объемов экспорта на фоне долговых проблем в ЕС и замедлении темпов роста ВВП (рост во втором квартале на 0,8% к/к против прогноза 0,9% к/к и зафиксированных 1,3% в первом квартале 2011г.). Не порадовали инвесторов и июньские данные промышленного производства в Южной Корее - рост на 0,7% м/м, в то время как прогнозировался рост на 1,2%,а предыдущие показатели прироста были равны 1,7%. В такой негативной ситуации, данные о превышении прогнозов торгового профицита в июле ($7,2 млрд. против ожидаемых $2,8 млрд.) были сдержанно восприняты инвесторами.

Бразильский индекс Воvespa, за предыдущие 5 торговых дней снизился на 3,42%.основными факторами снижения стали слабеющие сырьевые котировки, внешний негативный фон и данные макроэкономической статистики. Согласно ей, в июле индекс деловой активности в промышленности снизился до уровня 47.8 пунктов с июньской отметки в 49.0 пунктов. Так же неутешительными оказались данные торгового баланса, в данных которого экспорт составил $22, 2 млрд. против прогноза в $22,9 млрд., а импорт составил $19,1 млрд. против ожидаемых $19 млрд. При этом профицит торгового баланса составил $3,1 млрд. против прогнозируемых $3,9 млрд.

Индийский индекс Sensex, снизился по итогам недели на 2,91%. Причины практически все те же – низкие статистические показатели - в июле индекс деловой активности в промышленности снизился до минимальной отметки (с июня 2009 г.) до 53.6 пунктов с зафиксированных в июне 55.3 пунктов. К тому весьма негативно инвесторы восприняли информацию о высокой вероятности нового, уже 12-го за текущий год, повышения уровня процентных ставок, проводимого в рамках программы борьбы с инфляцией.

Российский рынок на прошедшей неделе продемонстрировал смешанную динамику. Индекс ММВБ за неделю снизился на 0,51%, а индекс РТС потерял 0,99%. Индекс MSCI Russia снизился на 1,68%. Внешний негативный фон, нестабильные, снижающиеся цены на сырье и низкий спрос на рискованные активы развивающихся рынков, продолжают удерживать российские индексы в боковом канале 1680-1720 пунктов по индексу ММВБ. Дальнейшее отсутствие идей для роста будет удерживать индексы в слабоотрицательной зоне.

В Индонезии фондовый рынок укрепился на 0,09% по индексу Jakarta, а рынки Малайзии, снизились на 0,7% по индексу KLSE Composite.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter