Паника типична для толпы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Паника типична для толпы

В пятницу российский фондовый рынок ощутил на себе мощные продажи. Индекс ММВБ просел на 2,09% и закрылся на уровне 1620 пунктов. Характер движения больше похож на паническую распродажу слабонервных и срабатывание всех возможных стопов. Вчера цель маркетмейкера была достигнута: у слабых покупателей отобрали бумагу, причем по весьма неплохой сейчас цене
5 августа 2011 Пингвин Капитал Гранкина Анна
В пятницу российский фондовый рынок ощутил на себе мощные продажи. Индекс ММВБ просел на 2,09% и закрылся на уровне 1620 пунктов. Характер движения больше похож на паническую распродажу слабонервных и срабатывание всех возможных стопов. Вчера цель маркетмейкера была достигнута: у слабых покупателей отобрали бумагу, причем по весьма неплохой сейчас цене. Количество же «шортов» явно возросло. Сейчас мало кто рискнет из биржевой публики сунуться в рынок, то есть открыть «лонг». Более того, технически картинку также отрисовали на разворот вниз, чтобы убедить и мелких спекулянтов в падающем тренде. Таким образом, все необходимые условия для новой волны роста созданы.

Америка накануне обновила локальное «дно». Здесь также можно констатировать мощную высадку перед наметившимся походом вверх. Dow Jones и S&P500 потеряли около 4,5%, а Nasdaq, потярял чуть больше 5,08%. За океаном сильно продавили «нефтянку». Значит, именно этот сектор и отрастет сильнее. Любопытно отметить, что Nasdaq понес самые большие однодневные потери с 20 января 2009.

В Европе также царила паника: FTSE просел на 3,43%, DAX потерял 3,40%. На валютном рынке пара евро/доллар смотрится гораздо лучше фондового рынка, по крайней мере особо сильных эмоций тут не наблюдается и коридор 1,45-1,41 остается в силе. Нефть пока демонстрирует отвесное падение, однако, возврат к отметке в 100 долларов не будет на наш взгляд таким долгим как кажется. В Азии сегодня по инерции доминируют продавцы: Nikkei падает на 3,72%, Shanghai Composite снижается на 2,15%. Фьючерсы на американский спот торгуются в минусе на 0,8%, что позволяет заключить о продолжении сегодня инерционного падения за океаном. Хотя, также отметим, что на наш взгляд дно американских площадок уже очень близко.

Сегодня на российском рынке в начале торгов сбор «стопов» и нагнетание паники еще может получить продолжение. Индекс ММВБ в моменте открывшись гэпом вниз может нырнуть к отметке 1550 пунктов. Отсюда можно ожидать восстановления. Причём уже в понедельник, вполне может быть такой же мощный гэп только вверх и таким образом локально будет сформирован так называемый «островной разворот». Мы считаем, что дно рынка очень близко, а перед новой волной роста, которая вполне может вынести рынок выше исторических максимумов рынок хорошо разгрузят – это пойдет ему на пользу. Уж слишком явно медведи уже показывают зубы, как правило это предвестник окончания падения.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972131_1310972087-clip-18kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter