Google покупает американскую Motorola Mobility за 12,5 млрд долл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). Чистая прибыль Google в первом полугодии 2011г. составила 4,304 млрд долл., увеличившись на 13,4% по сравнению с аналогичным показателем первого полугодия 2010г. (3,795 млрд долл.).

Motorola Mobility - американская компания, занимающаяся мобильными технологиями, производством мобильных телефонов и устройствами бытовой, компьютерной техники. Образована в результате разделения компании Motorola на две независимые компании - Motorola Solutions (предоставляет технологические решения в области радиосвязи для коммерческих заказчиков и государственных структур) и Motorola Mobility. Процесс разделения завершился в начале 2011г.

Google покупает американскую Motorola Mobility за 12,5 млрд долл

Интернет-гигант Google и американская Motorola Mobility Holdings заключили обязывающее соглашение, по условиям которого Google приобретет Motorola Mobility за 12,5 млрд долл., выплатив акционерам компании по 40 долл. за каждую ценную бумагу Motorola Mobility, которой они владеют
15 августа 2011
Интернет-гигант Google и американская Motorola Mobility Holdings заключили обязывающее соглашение, по условиям которого Google приобретет Motorola Mobility за 12,5 млрд долл., выплатив акционерам компании по 40 долл. за каждую ценную бумагу Motorola Mobility, которой они владеют. Предложение Google представляет собой 63% премию к цене акции Motorola Mobility на закрытии торгов 12 августа 2011г. Транзакция была одобрена советами директоров обеих компаний. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе Google.

В сообщении компании также отмечается, что вся сумма будет выплачена наличными. Ожидается, что транзакция завершится в конце 2011г. - начале 2012г.

С приобретением компании Google получает собственную производственную площадку для своей операционной системы Android. В то же время в пресс-релизе подчеркивается, что Android будет открытой системой, а Motorola так и останется ее лицензиатом.


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter