Мировые рынки готовы к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки готовы к росту

Динамика торгов в понедельник, 15 августа, на валютном рынке формируется слабой активности торгов. Многие азиатские рынки сегодня не работали
15 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
Динамика торгов в понедельник, 15 августа, на валютном рынке формируется слабой активности торгов. Многие азиатские рынки сегодня не работали. Движение котировок в первой половине дня дают возможность рассматривать то, что потенциал роста, который стал формироваться на мировых рынках на прошлой неделе, может быть продолжен. Доллар с начала торгов августа немного растёт против других валют рынка, судя по динамике роста индекса доллара. Внешний фон экономических данных сегодня не богатый и потому постоянным участникам торгов ориентироваться пока не на что. В принципе, неопределённость на рынках сохраняется. Рост сегодня вероятен для курса EUR/USD, AUD/USD и USD/CAD. В мире обсуждают обвинения рейтинговых агентств в обвале рынков в начале прошлой недели и призывов выдвинуть против агентств обвинений в суде. На до полагать, что этот фон слухов и домыслов, относительно того, что происходит и происходило на мировых рынках, не лучший фактор устойчивого направления роста или снижения



После снижения на мировых рынках в начале прошедшей недели, которое аналитики сразу же окрести «паническими распродажами», рынки успокоились, и стали расти. О полном восстановлении тенденций роста к концу недели говорить не приходится, естественно, но опасность дальнейшего падения заметно снизилась. Судя по всему, показатели, хотя и слабого, но роста американской экономики оказывают поддержку не только американскому рынку акций, но и всем мировым рынкам, вместе взятым. Относительно показателей начала текущего года ключевой биржевой американский индекс, индекс Dow Jones, снижается, но снижение составляет менее 3%. Кроме того, общепринятые математические модели расчёта «справедливых» цен акций указывают, что акции американского рынка существенно недооценены. Важным фактором того, что на американском рынке акций может начаться рост уже на следующей неделе, может стать решение ФРС о сохранении ключевой процентной ставки в пределах от 0,0 до 0,25% до середины 2013 года. Для других мировых индексов фактором, серьёзно замедлившим падение, стал временный запрет на кроткие продажи во Франции, Италии, Бельгии и Испании. Кроме этого, на рынках продолжают сохраняться ожидания запуска третьего раунда программы QE. Общий итог прошедшей недели для большинства мировых рынков, хотя, и выражен снижением, но важные ценовые области оказались не пройдены. Есть вероятность того, что прошедшая неделя может рассматриваться неделей коррекции, а в период наступающей недели на мировых рынках рост возобновится.

Фьючерсные контракты на индекс Dow Jones к моменту завершения торгов в Нью-Йорке, в пятницу, завершили торги выше уровня 11230. Рост котировок контрактов на индекс в пятницу составил более 1,5%. На период наступающей недели основной областью поддержки для контрактов на ключевой индекс рассматриваются относительно уровней 11043 и 1075. Рост расчётных уровней индекса Dow Jones на следующей неделе может быть направлен в область уровней 11350 и 11475. В случае закрытия торгов в среду, 17 августа, ниже уровня 11075, можно будет пересматривать сценарий роста индекса, и планировать снижение в область уровней 10750-10800.

В пятницу, 12 августа, динамика торгов фьючерсными контрактами на нефть марки Brent не была выражена устойчивым ростом или снижением. Общая динамика прошедшей недели выразилась снижением от уровня 109 до уровня 107,50, выше которого закрылись торги в пятницу. Однако закрепление котировок контрактов на нефть марки Brent в области уровней 107-108 и то, что котировки контрактов не остались ниже уровня 105 долларов за баррель, может стать основой роста в период наступающей недели. Сценарий роста может быть отменён при условии завершения торгов в среду, 17 августа, ниже уровня 105 долларов.

Динамика рынка золота в пятницу указывает на то, что рост котировок золота сохраняет потенциал для дальнейшего роста. Фактором для продолжения роста может рассматриваться то, что настроения глобальных инвесторов в отношении ситуации на мировых рынках не изменились. Золото сохраняет потенциал роста, как основной защитный актив, тем более, в условиях, некоторого замедления роста стоимости франка Швейцарии на валютном рынке. Закрепление котировок золота выше уровня 1800 долларов за унцию на следующей неделе может рассматриваться вероятным сценарием. Отмена сценария роста выше уровня 1800 и 1830 долларов может быть в случае завершения торгов в среду наступающей недели ниже уровня 1650 долларов.

Котировки курса EUR/USD по итогам недели в пятницу закрылись на уровне 1,4250. Общая динамика торгов курсом EUR/USD – боковое движение в области уровней 1,4150-1,4350.

Котировки курса AUD/USD по итогам недели, в пятницу закрылись на уровне 1,0350, что может указывать на возобновление роста в область уровня 1,05. В пользу возобновления роста котировок курса AUD/USD может указывать потенциал роста рынка золота и общий фон, ожиданий того, что мировые сырьевые рынки могут начать восстановление. Дополнительным фактором роста котировок курса AUD/USD может стать и недоверие росту стоимости EUR, что может стать основанием для снижения котировок кросс курса EUR/AUD.

Котировки курса USD/CHF начали восстанавливаться. По итогам недели, в пятницу торги курсом USD/CHF завершились ростом выше уровня 0,7750. Однако для продолжения роста котировок курса пока мало объективных факторов. Естественно, в пользу снижения стоимости франка Швейцарии указывает факт того, что ЦБ Швейцарии может временно привязать франк к евро. Однако пока о возможности такого решения было только заявлено. Самого решения пока нет. Таким образом, рассматривать возможность активного роста котировок курса USD/CHF и EUR/CHF в период наступающей недели, может быть не обосновано.

Котировки курса USD/JPY остаются стабильными в области уровней 75,75-78 и, вероятнее всего, не выйдут из этого диапазона на следующей неделе. Общее направление котировок курса USD/JPY – снижение, сохраняется.

Общая динамика торгов на мировых рынках может быть охарактеризована, как неопределённость в отношении дальнейших тенденций. На рынках есть опасения того, что снижение, начавшееся в понедельник, 8 августа, может быть продолжено. В то же время, на рынках накапливаются и ожидания начала восстановительного роста.


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter