В ожидании встречи Меркель и Саркози » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании встречи Меркель и Саркози

Неделя началась с продолжения коррекции. Индекс ММВБ прибавил 2,73% и завершил сессию выше отметки 1500 пунктов, хотя еще в четверг тестировался уровень 1350 пунктов. Индекс РТС вырос на 3,78%
Открыть фаил
16 августа 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Неделя началась с продолжения коррекции. Индекс ММВБ прибавил 2,73% и завершил сессию выше отметки 1500 пунктов, хотя еще в четверг тестировался уровень 1350 пунктов. Индекс РТС вырос на 3,78%. Продолжилось ралли в бумагах "Ростелекома" - на ожиданиях включения акций в индекс MSCI Russia (обыкновенные акции взлетели на 10,3%, префы - на 5,1%). Также порадовали акции "Сургутнефтегаза" (+6,1% по обыкновенным и 6,8% по префам) после публикации результатов за 1 полугодие по РСБУ.

На европейских площадках также царили коррекционные настроения, основные индексы выросли в пределах процента, за исключением Италии (+4%) - благодаря новости об очередной пакете бюджетной экономии, принятом правительством страны. Бурным ростом завершились торги на Wall Street (S&P 500 вырос на 2,18%) - после сообщения о том, что Google купила Motorola Mobility за 12,5 млрд. долл.

Сегодня все внимание приковано к Европе, где состоится встреча лидеров Германии и Франции. Ожидается, что будет обсуждаться возможность создания единого долгового рынка в Еврозоне. Такое решение, на наш взгляд, не стоит воспринимать слишком оптимистично - в текущих условиях оно выглядит как последняя попытка избежать краха зоны евро. Однако понятно, что краткосрочно новость будет воспринята инвесторами позитивно.

Также внимание стоит обратить на отчет по промышленному производству в США и предварительные данные по ВВП Еврозоны за 2 квартал.

В фокусе

По слухам, на сегодняшней встрече лидеров Германии и Франции будет обсуждать предложение Н. Саркози о выпуске еврооблигаций под гарантии всех членов зоны евро. Эту меру, если она будет одобрена, можно рассматривать как аналог увеличения Стабфонда. Средства позволят как повысить доверие к региону, так и получить дополнительные средства для предотвращения возможных атак на бонды PIIGS.

Немецкая пресса также пишет о том, что в германском правительстве склоняются к поддержке создания единого долгового рынка в Еврозоне. Ранее этот вариант категорически исключался, однако теперь на кону стоит целостность союза. Вопрос только в том, не слишком ли высока цена для Германии?

События в мире

Данные по промышленной активности в регионе Нью-Йорка (Empire State index) вышли значительно хуже ожиданий. Показатель снизился до отметки -7,7 пунктов в августе после -3,8 пунктов в июле. Уже 3 месяца подряд индекс находится ниже нулевой отметки, хотя еще в апреле составлял 21,7 пункта. Так что замедление налицо. Индекс новых заказов упал до - 7,8 с -5,5 пунктов, индекс деловых ожиданий составил 8,7 пункта после 32,2 пункта в июле. Индекс занятости вырос с 1,1 до 3,3, индекс отгрузок - с 2,2 до 3,0. Несмотря на сильную волатильность, индекс по Нью-Йорку хорошо коррелирует с последними данными ISM.


http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter