На рынках продолжается Шалтай-Болтай и риторика о перепроданности и недооцененности российского рынка вызывает у большинства улыбку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках продолжается Шалтай-Болтай и риторика о перепроданности и недооцененности российского рынка вызывает у большинства улыбку

Картина маслом: на рынках продолжается Шалтай-Болтай и риторика о перепроданности и недооцененности российского рынка вызывает у большинства улыбку
19 августа 2011 Архив Засименко Константин
Картина маслом: на рынках продолжается Шалтай-Болтай и риторика о перепроданности и недооцененности российского рынка вызывает у большинства улыбку. Играть в игру по перекидыванию горячей картошки сейчас опасно, поскольку многие игроки уже обожгли руки и покупать "горячие" акции не спешат. Схватка между быками и медведями завязалась за нижнюю границу диапазона 165-150 по фьючерсу на индекс РТС. Наибольшее давление на российский индекс в настоящее время оказывает динамика немецкого DAX30. Среди наблюдений текущей недели стоит отметить, что информационная изоляция общественности постепенно прекращается, и свои мнения стали высказывать представители ФРС и ЕС, чего в течение предыдущей недели не наблюдалось. Сейчас рынки готовы поверить не рассуждениям о возможном введении нового раунда по стимулированию экономии, а только реальным мерам.

Для наглядности можно привести, как вели себя рынки в преддверии заседания в Джексон Холле в 2010 г.

27 августа 2010 года глава ФРС Б. Бернанке заявил, что комитет по операциям на открытом рынке готов прибегнуть к дальнейшему нетрадиционному стимулу в случае необходимости. И эта необходимость не заставила себя ждать. Перед этим вышли данные по ВВП США и показали рост 1.6% в годовом исчислении. В текущей ситуации мы видим, что ВВП США вышел еще более удручающим - 1.3%(пересмотренные данные мы увидим 26 августа 2011), к тому же накладываются проблемы жилищного сектора + стабильно высокая безработица 9,2%.

- Фондовый рынок США 26 августа закрылся на отметке 1047.2, в мае индекс достигал 1370 , сейчас на уровне 1130

- Цены на нефть Light Sweet были на уровне $73 за баррель, сейчас на отметке $82.5 за баррель.

- Золото в моменте выросло на 47,5% относительно уровня 26 августа 2010 года.

- Ставки по десятилетним облигациям были на уровне 2.5%, после скромно припали до 2.41% и ближе к началу QE2 начали бурный рост до 3.75%, после чего начали снижение и сейчас находятся на уровне 2,07% (делая неоднократный заход на обновление исторических минимумов).

- Спред между десятилетними трежерями (US10Y) и защищенными от инфляциями (TIP’s 10Y) как индикатор инфляционных ожидания) на 26 августа 1.55% годовых, после выступления начал расти и к апрелю достиг 2.64% годовых (максимум с 2006 года), но потом начал снижаться и сейчас на уровне 2,18% годовых, сейчас снижение составляет 11%.

Стоит от метить что Россия в настоящее время единственная начала сокращать долю в долговых обязательствах США. динамику можно увидеть ниже.

На рынках продолжается Шалтай-Болтай и риторика о перепроданности и недооцененности российского рынка вызывает у большинства улыбку


Годовая инфляция в августе 2010 года составляла 1.2%, в июле 2011 года она составляла 3.6%. Базовая инфляция составляла 0.9%, к июлю она выросла до 1.5%. Краткосрочная инфляция (среднее за 3 месяца к среднему за предыдущие три месяца) составляла 0% в годовом выражении, к июлю 2011 года она выросла до 5.7%, базовая инфляция соответственно выросла с 1.3% до 2.2%.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter