Слово "вечность" из 4-х букв не сложить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слово "вечность" из 4-х букв не сложить

Крайне слабые данные по рынку труда США за август и июль способствовали падению американских индексов на 2,0-2,5% в пятницу. В августе американская экономика вообще не создала новых рабочих мест, а июльская статистика была пересмотрена в худшую сторону (до 75 тысяч против 117). Для сравнения, во время роста 2004-2006 годов среднемесячный прирост составлял около 180 тысяч
5 сентября 2011 Вектор Секьюритиз Лозовая Александра
Крайне слабые данные по рынку труда США за август и июль способствовали падению американских индексов на 2,0-2,5% в пятницу. В августе американская экономика вообще не создала новых рабочих мест, а июльская статистика была пересмотрена в худшую сторону (до 75 тысяч против 117). Для сравнения, во время роста 2004-2006 годов среднемесячный прирост составлял около 180 тысяч.

Количественное смягчение, на слухах о котором спекулятивно покупали акции после выступления Бена Бернанке в Джексон хоул 26 августа, не оказывает прямого влияния на занятость. За период проведения QE2 безработица сначала снизилась с 9,6% до 8,8%, но затем снова выросла до 9,2%. Для ФРС имеют значение показатели инфляции и темпов экономического роста, а состояние рынка труда - компетенция правительства, на что указывал Бернанке.

В связи с этим на текущей неделе представляет интерес выступление Барака Обамы (9 сентября в 3 часа ночи по Москве), которое будет посвящено стимулированию занятости. В тот же день запланировано выступление главы ФРС с экономическим прогнозом.

Участники рынка все же ждут определенных действий от ФРС на заседании в конце сентября, закладываясь на сценарий разворота кривой доходности - роста ставок по краткосрочным бондам и снижения по долгосрочным. С 26 августа доходность гособлигаций США со сроком погашения до 1 года выросла, по 3-х и 5-ти летним - не изменилась, а по долгосрочным - существенно упала (по 10-летним - на 17 пунктов до 2,02%, по 30-летним - на 22 пункта до 3,32%).

ФРС уже использовала эту меру в 1961 году, продавая краткосрочные долговые бумаги и скупая долгосрочные. Идея в том, что прямые инвестиции, в том числе спрос на жилье, в большей мере зависят от долгосрочных процентных ставок, в то время как от краткосрочных - в большей мере зависят краткосрочные потоки капитала. Если долгосрочные ставки снизятся, а краткосрочные - вырастут или хотя бы не изменятся, это поможет стимулировать рост ВВП и при этом не повлечет отток спекулятивного капитала. На мой взгляд - рискованный шаг, так чрезмерное давление на долгосрочные ставки может привести к инверсии доходности, которая еще больше угнетает кредитование и приводит к рецессии.

Внешний фон и выходной день в США сегодня обеспечат российскому рынку негативное открытие и снижение в течение дня при низких оборотах торгов. Гэп по индексу ММВБ на уровне 1460 пунктов (на 3,6% ниже закрытия пятницы), возможно, будет закрыт в течение дня-двух. С учетом высокой волатильности лучшая рекомендация на ближайшие дни - оставаться в деньгах. Защитные акции, к которым мы относим Ростелеком, РусГидро, Полиметалл, вероятно, будут сильнее рынка.

Хуже рынка скорее всего будут акции Сбербанка и ВТБ на фоне возросшего давления на финсектор в мире. Так в США федеральное агентство по жилищному финансированию подало иск против 17 американских банков на компенсацию убытков на сумма у около $200 млрд. Плохие новости касаются и еврозоны: анонимный источник в МВФ сообщил о проблемах в переговорах с греческим правительством и сказал, что ждет "жесткого" дефолта по долгам страны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://icvector.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter