Китай пока не спешит помогать Европейским странам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай пока не спешит помогать Европейским странам

К середине дневных торгов сегодня, 15 сентября, настроения на рынках стали отражать увеличение спроса на сырьевые активы. С другой стороны, разрастание банковского кризиса в Европе указывает на высокие риски этого роста. Стоит учесть, что рост рынков можно связать с фактором начала сезона деловой активности
15 сентября 2011 ХTB Гуров Владислав
К середине дневных торгов сегодня, 15 сентября, настроения на рынках стали отражать увеличение спроса на сырьевые активы. С другой стороны, разрастание банковского кризиса в Европе указывает на высокие риски этого роста. Стоит учесть, что рост рынков можно связать с фактором начала сезона деловой активности. Растут межбанковские ставки на 3 месяца на доллар, на английский фунт и евро. Это говорит об увеличении спроса на основные валюты, что поддерживает рост сырьевых активов. На таком фоне растут котировки фьючерсных контрактов на ключевой индекс американского рынка акций. Основным событием, которое ждут участники торгов на всех мировых рынках является заседание ФРС США, которое начнётся 21 сентября, в среду. Рынки надеяться на то, что на этом заседании ФРС объявит о запуске очередной программы количественного смягчения, что может усилить рост на товарных и сырьевых рынках и услит рост котировок курса EUR/USD. Наряду с этим, на рынках обсуждается встреча канцлера Германии и президента Франции. В совместном заявлении Меркель и Саркози говориться, что Греция не покинет еврозону. Негативным фактором для рынков стало снижение кредитного рейтинга французских банков Societe General и Crefit Agricole и, вероятное, понижение рейтинга банку BNP Paribas уже в ближайшие дни.



Общая обстановка на мировых рынках, как и неделю назад, формируется страхами инвесторов по поводу кризиса в европейской банковской системе. В то же время, высокие чиновники ЕС активно ведут переговоры с Китаем, стремясь инициировать его на покупку европейских долговых бумаг. Однако Китай не спешит, а по поводу покупки греческих обязательств, по всей видимости, и говорить не желает. Как следствие, растут опасения, что европейская кредитная система может перестать работать. Как следствие опасений, что кредитоваться в европейских обслуживающих банках будет невозможно, корпорации начали заказывать фондирование уже в американских и японских банках. Обращение за кредитованием в американские банки логично, ведь в американских банках денежных средств, более чем, достаточно. Но предоставлять, даже, избыточную ликвидность европейским банкам банки Америки не готовы. С другой стороны, американские банки готовы давать кредиты, но кредиты с плечом тем заёмщикам, у которых нет надёжной кредитной истории. Таким образом, на простор финансовых рынков снова выплёскивается огромное количество необеспеченных американских долларов. Стоит отметить, что объём таких кредитов в американских банках вырос, по сравнению с прошлым годом на 74%, что указывает рост объёмов рискованного кредитования. На самом деле, опасения корпораций в том, что они не смогут в европейских банках кредитоваться, ведёт к активному закрытию позиций и накапливанию средств, для финансирования своей деятельности. Такое положение создаёт высокие риски не только для сырьевых и фондовых рынков, но и, даже, для рынка драгоценных металлов. Процесс роста страхов увеличивается и может, в итоге, выразиться очень сильным падением на всех мировых рынках. Уже многие инвестиционные банки, ранее рассматривавшие только бычий сценарий на мировых рынках, начинают пересматривать свои прогнозы и давать рекомендации своим клиентам по снижению объёмов длинных позиций в сырьевых активах. Риски растут и за счёт того, что котировки сырьевых рынков в области цен, относительно которых, с равным успехом может продолжиться рост и начаться снижение. Конечно, со счёта нельзя сбрасывать Китай, для которого текущие уровни сырьевых рынков выгодны. Объём китайского импорта только растёт, а опасения по поводу, т.н. «мягкой посадки китайской экономики» уходят в прошлое. Так или иначе, но рынки ждут 21 сентября, когда станет ясно, какой импульс придаст рынкам ФРС.

Пока же, технические показатели мировых рынков указывают на то, что падения, похожего на падение 2008 года, может не случиться. У рынков сохранился высокий потенциал роста, и увеличение спроса на доллар начала сентября явление временное. Вчера ключевой индекс американского рынка акций, индекс Dow Jones, завершил торги выше уровня 11231, что удержало от падения рынок нефти и меди. Котировки контрактов на смесь Brent закрылись вчера выше уровня 109,25, а котировки медного рынка закрылись выше уровня 8575. Для рынка нефти и меди на период торгов в четверг и пятницу есть потенциал роста.

На валютном рынке котировки основного курса EUR/USD формируют консолидацию в области уровней 1,35-1,3650, что указывает на возможность возобновления роста в область уровня 1,38-1,3850. Формируется и потенциал возобновления роста товарных валют против доллара.

Общее настроение на валютном рынке – завершение локального роста стоимости доллара

/Компиляция. 15 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter