Снова вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова вниз

Торги на российском рынке в понедельник проходили в пессимистичном ключе из-за сохраняющейся неопределенности относительно выделения нового транша помощи Греции
Открыть фаил
20 сентября 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Торги на российском рынке в понедельник проходили в пессимистичном ключе из-за сохраняющейся неопределенности относительно выделения нового транша помощи Греции. Как известно, пятничная встреча министров финансов стран зоны евро завершилась безрезультатно, решение по кредиту было отложено до октября. Власти Греции в понедельник провели новые переговоры с представителями ЕС, МВФ и ЕЦБ. По слухам, соглашения удалось достичь и уже в среду Греция может получить очередной транш помощи размером 8 млрд. евро. Трудность переговоров заключается в том, что часть кредиторов хотели бы получить четкое подтверждение того, что Греция хочет и может достичь согласованных целей по сокращению дефицита бюджета.

Индекс РТС вчера потерял 3,1%, индекс ММВБ - 1,21%. Потери ММВБ были бы более серьезными, однако обвальное падение курса рубля (вероятно, связанное с выводом капитала, в том числе иностранными банками, плюс продолжается рост доллара к евро) замедлило снижение индекса. Лидерами падения вновь стали бумаги "Норникеля", потерявшие 4,8%. Также слабо выглядел нефтегазовый сектор на фоне дальнейшей коррекции на рынке нефти (после понижения прогноза по спросы МЭА): акции "Газпром нефти" потеряли 1,9%, "Роснефти" - 1,7%. Бумаги "Сургутнефтегаза" прибавили 1,6% - благодаря валютной "подушке". Акции "Сбербанка" просели на 1,7%, "Ростелекома" - на 1,1%.

Президент США Б. Обама вчера представил в Конгрессе программу снижения бюджетного дефицита на 3,6 трлн. долл. за 10 лет. Программа, безусловно, компромиссная: в ней предлагаются как меры, поддерживаемые республиканцами (снижение госрасходов), так и демократами (повышение налогов). Теперь ее будет рассматривать специальная двухпартийная комиссия. Итоговый вариант будет представлен к ноябрю.

Сегодня начинается двухдневное заседание ФРС, завтра может быть объявлено о новых стимулирующих мерах. Кроме того, инвесторы будут внимательно следить за ситуацией с Грецией. В первой половине торгов возможно "отыгрывание" новости о снижении рейтинга Италии агентством S&P.

В фокусе

Рейтинговое агентство Standard & Poor's вчера сообщило о понижении рейтинга Италии на одну ступень - с А+ до А. Прогноз - негативный. Причины снижения рейтинга - ухудшение перспектив роста экономики, ограниченные возможности правительства по проведению выбранного экономического курса в связи с политическими разногласиями. Эксперты агентства опасаются, что меры по сокращению госрасходов (60 млрд. евро), возможно, не будут реализованы полностью.

События в России

Минфин вчера сообщил о том, что в 2012 году РФ планирует разместить евробонды объемом 7 млрд. долл. сроком до 30 лет. Программа внешних заимствований на 2012 год предусматривает объем чистого привлечения средств в размере почти 5 млрд. долл. Кроме того, по кредитам иностранных государств на 2012 год предусмотрено чистое погашение на сумму 819,6 млрд. долл. Напомним, что дефицит бюджета предполагается также покрывать за счет масштабной приватизации

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter