ING резко сократила инвестиции в итальянские облигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

ING резко сократила инвестиции в итальянские облигации

DJ вырос на 0,07% до 11408,70
S&P 500 снизился на 0,17% до 1202,09
NASDAQ снизился на 0,86% до 2590,24
21 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Зыков Богдан
Нидерландская финансовая группа ING продает бонды Италии и Испании из-за опасений относительно стабильности Еврозоны, пишет Marketwatch.

ING сообщила на своем сайте, что по состоянию на 15 сентября ее вложения в государственные облигации Италии составили 4.7 млрд евро, тогда как в конце июня этот показатель составлял 7.3 млрд евро. Кроме того, финансовая группа заявила о продаже облигаций Испании, сократив инвестиции в них с 2.3 млрд евро до 1.7 млрд евро.

Таким образом, всего на данный момент ING держит у себя облигаций Южной Европы на 7.7 млрд евро. Стоит отметить, что сейчас финансовые рынки очень настороженно относятся к положению стран Европы, которые очень зависят от судьбы Греции. В понедельник S&P понизило рейтинг Италии на одну ступень, объяснив это экономическими проблемами страны

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Индексы падают на фоне затянутых переговоров с Грецией

В среду, 21 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 0.03%, DAX просел на 0.58%, CAC 40 теряет 0.53% (13:36 мск).

Торги на европейском фондовом рынке проходят в «красной» зоне по той причине, что Греция пока не смогла договориться с европейскими регуляторами о предоставлении ей финансовой помощи. Вчера Минфин Греции заявил, что достиг «определенного прогресса» в переговорах, однако вопрос о выделении денежного транша был отложен до следующей недели.

Определенные надежды участники рынка возлагают на заседание ФРС, итоги которого будут озвучены сегодня в 22:15 мск. По ожиданиям экспертов, регулятор заменит долгосрочные облигации на краткосрочные бумаги, то есть проведет так называемую Operation Twist.

Котировки европейской валюты смотрятся довольно слабо – график EUR/USD просел с начала дня с 1.3720 до 1.3645 пунктов, однако отметка 1365 сработала в качестве неплохой поддержки, после чего евро подросло до 1.3696 пунктов.

График немецкого индекса DAX движется волнообразными движениями, котировки не смогли удержать уровень 5500 пунктов и ушли до 5480, однако после этого произошел небольшой отскок и сейчас индекс уже практически отыграл падение, торгуясь на уровне 5540 пунктов.

На фоне отсутствия макроэкономических данных немаловажную роль в Европе играет корпоративный сектор, так как трейдеры отыгрывают события по отдельным компаниям.

Корпоративный сектор

В Германии сильно падают акции крупнейшей авиакомпании Lufthansa (-4.4%) после того, как Deutsche Bank снизил по ним свои рекомендации с «держать» до «продавать».

Французский рынок вновь ощущает на себе давление из-за банковского сектора – акции Societe Generale и BNP Paribas теряют 1.9% и 4.9%, что связано с возможным дефолтом Греции. Кроме того, стало известно, что африканские регуляторы не хотят давать BNP разрешение на деятельность в ЮАР из-за неуверенности в финансовой стабильности банка.

Горнорудный и нефтяной сектора также выглядят слабо – падают акции таких компаний как BP (-1.5%), Royal Dutch Shell (-0.7%), Rio Tinto (-0.5%), Antofagasta (-1.8%), Xstrata (-1.2%) и других. Негатива добавило заявление главы Rio Tinto, который отметил, что в настоящее время рынок смотрится слабее, чем полгода назад.

Выше рынка торгуется британская табачная компания Imperial Tobacco Group, акции которой растут на 1.4%. Появилось сообщение о том, что финансовые результаты компании за прошлый финансовый год, который заканчивается 30 сентября, совпадают с ожиданиями совета директоров.

Во второй половине дня европейские трейдеры могут отыграть статистические данные в США – в 18:00 мск будет опубликовано число проданных домов на вторичном рынке в августе. Аналитики ожидают, что показатель составил 4.71 млн против 4.67 млн в предыдущем месяце.

РЫНКИ АМЕРИКИ: ФРС получила письмо от недовольных QE республиканцев

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 0,07% до 11408,70
S&P 500 снизился на 0,17% до 1202,09
NASDAQ снизился на 0,86% до 2590,24

Фиаско потерпела стартовая массированная атака быков на торгах вторника - к финишу индекс широкого рынка S&P500, встретив серьезное сопротивление 50-дневной скользящей средней, откатился в «красную зону». Собственно сам всплеск покупок на открытии был вызван сомнительной радостью опровержения официальных Афин информации о запланированном проведении референдума по вопросу выхода из зоны евро.

Слабая статистика, снижение прогнозов роста экономики США Международным валютным фондом (с 2,5% до 1,5% в 2011 году и с 2,7% до 1,8% в 2012) и очередная пауза в решении греческого вопроса вынуждают инвесторов с большей осторожностью относиться к рисковым активам, зайти в которые, тем не менее, желание у многих есть, в преддверии оглашения итогов двухдневного заседания FOMC ФРС США, где решается вопрос о предоставлении новых стимулов экономике.

Данные по строительству новостроек за август оказались заметно хуже ожиданий аналитиков - 571 тыс., тогда как консенсус прогноз предполагал снижение до 590 тыс., предыдущее значение было пересмотрено с 604 до 601 тыс. Впрочем, локально данную информацию можно было трактовать двояко, ссылаясь на подтверждение необходимости новых монетарных действий от ФРС.

В то же время никакой неопределенности не возникло после появления сообщений об очередных безрезультатных телефонных переговорах Греции с представителями тройки ЕС, ЕЦБ, МВФ - индексы стремительно стали терять завоеванные уровни. При этом Греция заявила о существенном прогрессе в переговорах, но факты их продолжения говорят об обратном. Тройка кредиторов, требует от Афин серьезного сокращения госсектора и урезания зарплат госслужащим, что, очевидно, является не простым решением для нынешней власти Греции. Переговоры будут продолжены в эти выходные в Вашингтоне, округ Колумбия, где министр финансов Греции Венизелос собирается принять участие в ежегодном собрании Международного валютного фонда.

Безусловно, ключевым запланированным событием этой недели является вышеупомянутое заседание FOMC, итоги которого на российском рынке будут отыгрывать уже в четверг. Стоит отметить, что в текущей ситуации на решение явных сторонников количественных послаблений Бернанке, Эванса, Дадли и др. оказывается политическое давление со стороны республиканцев. Партия «слона», продвинувшая когда-то Бернанке на место председателя ФРС, вчера отправила регулятору письмо, где в лице своих лидеров сообщила о наличии "серьезных опасений, что дальнейшее вмешательство Федеральной резервной системы может усугубить существующие проблемы или принести еще больший вред экономике США".

SP500: Ждем бурной реакции на ФРС

Во вторник торги закрылись понижением, индекс упал на 0,17%. Котировки достигли уровня 1202,09 пункта.

На прошлой торговой сессии быки предприняли очередную попытку штурма диапазона сопротивления на 1220-1230пп. Намеренья быков так и остались лишь намереньями, индексу не удалось даже консолидироваться на этих уровнях. Как итог, SP500 откатился обратно на уровень открытия торгового дня к 1200п.

Вчера началось двухдневное заседание FOMC. Сегодня вечером Б.Бернанке выступит с окончательным решением, от него ждут слов о новых мерах по стимулированию экономики, в том числе имеется в виду новая программа по замене краткосрочных облигаций на бумаги с долгими сроками обращения под названием Operation Twist. Реакция рынка при любом исходе наверняка будет достаточно бурной. Считаю, что техника бессильна в точном определении движения после заседания.
Уровни сопротивления остаются те же 1220-1230п. Дальнейшее восходящее движение возможно только после окончательного закрепления выше.
В случае развития негативного сценария, минимумы понедельника на 1190п. скорее всего не устоят и индекс устремится на поддержку к 1170п. с потенциалом дойти до 1150п., где расположена нижняя граница восходящего канала с середины августа.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с повышением на 0,4% около отметки 1200п.

Сопротивления: 1220, 1230, 1255, 1270
Поддержки: 1190, 1180, 1165, 1150

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

/Компиляция. 21 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter