Operation Twist на $400 млрд разочаровал фондовый рынок США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

Operation Twist на $400 млрд разочаровал фондовый рынок США

В среду, 22 сентября, по Комитет по открытым рынкам (FOMC) по итогам двухдневного заседания объявил об изменении структуры баланса, что и ожидалось рынком
22 сентября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Лобада Максим, Зыков Богдан
В среду, 22 сентября, по Комитет по открытым рынкам (FOMC) по итогам двухдневного заседания объявил об изменении структуры баланса, что и ожидалось рынком.

Вчера все внимание мировых финансовых рынков было направлено на заседание ФРС США, по итогам которого регулятор должен был объявить о новых мерах по стимулированию экономики. Результат совпал с рыночными ожиданиями – FOMC заявил, что проведет операцию «Twist» на $400 млрд – до июня следующего года Центробанк США будет покупать облигации со сроком погашения от 6 до 30 лет и при этом продавать бумаги с периодом обращения менее 3 лет. При этом диапазон базовой процентной ставки был сохранен от 0 до 0.25%.

«Решение ФедРезерва оказалось очень предсказуемым, и мы отмечали, что одного Twist будет явно недостаточно. Да и к тому же все красиво выглядит в теории, а на практике очень большие сомнения, что удастся добиться поставленных целей, - комментирует Дмитрий Шишов, начальник отдела экспертов. - Когда ФРС запустила программу QE2, тоже ожидалось, что доходность трежерис начнет снижаться, а она начала расти. Также нужно понимать, что $400 млрд - это не новые деньги для рынков, а просто перекладывание средств из одной кубышки в другую, по сути новых денег не будет, а значит и оптимизм у биржевых игроков отсутствует».

По словам FOMC, эта мера должна удержать процентные ставки на минимальном уровне по долгосрочным кредитам и улучшить климат на финансовых рынках. «Это довольно скромный шаг, - комментирует Дин Маки, главный экономист Barclays Capital. – Это путь к тому, чтобы ослабить стимулирование экономики, однако членам ФРС придется проводить более агрессивную политику, если они увидят, что темпы роста экономики не увеличиваются», пишет Bloomberg. По мнению Майкла Дукера, главного экономиста инвестиционной компании Russell Investments North America, ФРС пытается максимально урезать ипотечные ставки для того, чтобы американцы могли рефинансировать свои кредиты и при этом увеличить свои личные доходы.

«Рост экономики остается слабым. Последние статистические данные отражают слабые условия на рынке труда и большой уровень безработицы. Расходы домохозяйств увеличиваются весьма медленными темпами, несмотря на восстановление продаж автомобилей, – отмечают члены FOMC в своем заявлении. - Сектор недвижимости по-прежнему находится в депрессии, однако инвестиции бизнеса в промышленное оборудование и программное обеспечение продолжают нарастать. Последние показатели инфляции стали более умеренными по сравнению с началом года, и мы ожидаем стабильности в росте цен в долгосрочной перспективе». Кроме того, FOMC заявил, что его обязанностью является увеличение рабочих мест и отслеживание роста цен. Комитет отметил, что ожидает постепенного восстановления экономики в ближайшие кварталы, однако уровень безработицы, по мнению FOMC, будет снижаться крайне медленно.

Американский фондовый рынок отреагировал на решение регулятора крайне негативно, так как, по сути, главные проблемы экономики США остаются нерешенными. Кроме того, участников рынка явно разочаровала скромная сумма «операции твист» в размере $400 млрд. По итогам торгов индекс Dow Jones потерял 2.49%, S&P упал на 2.94%. При этом доходность 10-летних трежерис упала на 8 базисных пунктов, достигнув рекордного значения 1.86%, 30-летние облигации упали до 2.99%. Товарные рынки также не замедлили отреагировать - котировки нефтяных фьючерсов WTI просели на 1.6% до $84.4, а медь подешевела на 3% до $8045 за тонну, что является минимальным уровнем с ноября 2010 года

РЫНКИ ЕВРОПЫ: Итоги заседания ФРС настроили европейцев на «медвежий» лад

В четверг, 22 сентября, европейские индексы торгуются в минусе: FTSE 100 падает на 4.05%, DAX просел на 3.51%, CAC 40 теряет 3.97% (14:06 мск).

Торги на европейском фондовом рынке начались с продаж акций, инвесторы последовали примеру своих американских коллег, которые оказались крайне разочарованы итогами заседания ФРС США. Регулятор объявил, что запускает операцию «twist» на $400 млрд, которая подразумевает замену краткосрочных облигаций на долгосрочные бумаги, однако инвесторы явно ожидали более решительных мер. Кроме того, ФРС дала довольно слабые комментарии по состоянию американской и мировой экономике, после чего американский фондовый резко ушел в минус.

Масла в огонь подлили и рейтинговые агентства – Moody’s снизило долговые рейтинги трех крупнейших американских банков – Bank of America, Citigroup и Wells Fargo, отметив, что власти США вполне могут допустить банкротство одной из крупных финансовых компаний. Плюс к этому Standard & Poor’s заявило, что понижает рейтинги семи итальянских банков, что является следствием понижения кредитного рейтинга Италии.

В Европе сегодня довольно насыщенный макроэкономический фон – после начала торгов было опубликовано множество данных, как по отдельным странам, так и в целом по Еврозоне. Индекс деловой активности в производственном секторе Франции в сентябре составил 52.5 пунктов при ожидаемых 48.5 пунктов, а в Германии аналогичный показатель составил 50 пунктов при прогнозе 50.1 пунктов. При этом сводный индекс менеджеров закупок (PMI) Еврозоны упал в сентябре с 50.7 до 49.2 пунктов, что произошло впервые за 2 года. Слабая статистика только ускорила падение индексов Старого Света.

Котировки европейской валюты резко просели после объявления итогов заседания ФРС с 1.3780 до 1.3560 пунктов. В течение дня график EUR/USD продолжил медленно сползать вниз и в данный момент котировки пытаются закрепиться выше отметки 1.3460 пунктов.

График немецкого индекса DAX на открытии провалился сразу на 200 пунктов, однако отметка 5240 пунктов не смогла сдержать дальнейшие распродажи, после чего индикатор снизился до уровня 5200 пунктов, ставшим локальной поддержкой.

Корпоративный сектор

И вновь под ударом оказался банковский сектор, так как рейтинговые агентства заставляют инвесторов еще больше сомневаться в стабильности финансовых гигантов Европы и США. Сильно дешевеют акции французских Societe Generale (-6.9%), BNP Paribas (-4.1%) и британского HSBC (-3.6%), а в Италии на фоне снижения рейтингов просели бумаги Uni Credit (-3.2%).

Товарные рынки также не смогли проигнорировать неуверенность инвесторов в росте мировой экономики – фьючерсы Light Crude снизились на 2.1% до $82.9 за баррель, поэтому в нефтяном секторе также идут распродажи – Total (-3.2%), BP (-4.9%), Royal Dutch Shell (-3.9%). Аналогичная ситуация и в горнорудном секторе – BHP Billiton падает на 6.3%, а котировки Rio Tinto обрушились на 8.7%.

Ближе к вечеру внимание европейских трейдеров отчасти переключится на Америку, где будут опубликованы первичные заявки по безработице за прошлую неделю (16:30 мск). Ожидается, что они снизились с 428 до 420 тысяч. Из корпоративных отчетов стоит отметить квартальные результаты крупнейшего американского перевозчика FedEx, которые будут опубликованы до начала торгов

РЫНКИ АМЕРИКИ: И все же twist

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 2,49% до 11124,80
S&P 500 снизился на 2,94% до 1166,76
NASDAQ снизился на 2,01% до 2538,19

Долгожданное решение FOMC, заседавшего в течение последних двух дней по вопросу дальнейшей монетарное политики в США, принесло участникам рынка очевидное разочарование. Индекс широкого рынка S&P500 к финишу торгов среды потерял почти 3%, а фьючерс на данный индекс теряет еще 0,5% на утренних торгах.

И все же twist...

Из публикации отчета по итогам сентябрьского заседания FOMC следует, что Комитет по-прежнему наблюдает медленный экономический рост. Последние показатели свидетельствуют о сохранении слабости рынка труда и повышенного уровня безработицы. Расходы домохозяйств увеличивается умеренными темпами в последние месяцы, несмотря на некоторое оживление продаж автомобилей, в цепочке поставок остаются проблемы, вызванные недавним сбоем. Жилищный сектор остается подавленным. Тем не менее, инвестиции в оборудование и программное обеспечение увеличиваются. Долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.

Комитет стремится способствовать максимальной занятости и ценовой стабильности и по-прежнему ожидает некоторого ускорения в темпах восстановления в ближайшие кварталы, но уровень безработицы будет снижаться лишь постепенно. Для поддержания более уверенных темпов роста и сохранения приемлемого уровня инфляции, Комитет намерен приобрести, к концу июня 2012 года казначейские ценные бумаги с оставшимся сроком погашения от 6 до 30 лет на сумму $ 400 млрд и продать соответствующее количество трежерис с оставшимся сроком погашения до 3 лет. Данная программа должна оказать понижательное влияние на долгосрочные процентные ставки.

Помимо программы twist, FOMC продолжит реинвестирование в ипотечные бумаги, для поддержания жилищного сектора. Относительно ключевой ставки, вновь была упомянута фраза о сохранении ее на исключительно низком уровне по крайней мере до середины 2013 года, и соответственно диапазон остался 0-0,25%. Против вышеупомянутой фразы ранее проголосовали Нараяна Кочерлакота, Чарльз Плоссер и Ричард Фишер, и на вчерашнем заседании они остались верны себе, не поддержав решения 70%-го большинства по программе twist.

Долговой рынок

Реакция на данное решение ФРС на рынке американского госдолга была соответствующей. Доходность 30-летних облигаций провалилась ниже 3%-го рубежа до 2,9445% самого низкого уровня с января 2009 года, 10-летки обновили минимумы по меньшей мере за 60-лет опустившись к 1,8234%. В то же время по 2-летним нотам цены снизились, и доходность соответственно подскочила до 0,2219%.

Финансовый сектор

Логично было после подобных сообщений ожидать стремительного пике в банковском секторе, который вновь остался аутсайдером на NYSE (-4,1%), но заслуга в том не только ФРС. Международное рейтинговое агентство Moody''s Investors Service снизило кредитные рейтинги Citigroup Inc., Bank of America Corp (с А2 до Ваа1), Wells Fargo & Company (с А1 до А2), заявив, что правительство США все в меньшей степени готово оказывать помощь большим проблемным кредиторам. Акции данных банков подешевели на 5,24%, 7,54% и 3,89% соответственно.

На пороге флага

С технической точки зрения индекс S&P500 вновь подошел к нижней границе медвежьего флага, который уже месяц лицезреют участники рынка, но надежды на свеженапечатанные доллары от ФРС не давали быкам покоя, и от трендовой линии то и тело индикатор отскакивал. Теперь картина прояснилась, причем не в пользу покупателей. Таким образом, уже в четверг реализация потенциала данной фигуры может быть запущена, но, не забегая вперед краткосрочные цели пока медведи наблюдают на уровне августовских минимумов.

Из ожидающихся сегодня за океаном событий стоит отметить традиционную статистику по рынку труда, выступление Тимоти Гайтнера, квартальные отчеты FedEx (прогноз на акцию $1,48) и Nike Inc. (прогноз на акцию $1,21).

SP500: Быки будут пытаться не допустить пробоя 1150

В среду торги закрылись понижением, индекс рухнул на 2,94%. Котировки достигли уровня 1166,76 пункта.

После нейтрального открытия, SP500 начал плавно снижаться перед главным событием дня. По итогам заседания Комитета по операциям на открытом рынке было принято решение о начале операции «Twist», предполагающей перекладку средств ФРС из коротких в более длинные казначейские облигации. Рынкам такая мера показалась не достаточной, американские площадки начали стремительное снижение. Индекс легко прошел поддержку 1190п. и продолжил снижение. Закрытие торгов прошло на минимумах недели.

Таким образом, чисто технически сформированная медвежья дивергенция во вторник полностью нашла свое отражение по итогам вчерашних торгов. На текущий момент ключевым уровнем выступает нижняя граница восходящего канала на 1150п., сегодня развернется борьба за эту отметку. В случае развития негативного сценария и слома растущего тренда, очень быстро индекс SP500 может оказаться на минимумах года около уровня 1100п. Однако хочется отметить, что при негативном открытии сегодня, сформируется существенная перепроданность на часовом интервале, которая будет оказывать сопротивление для дальнейшего снижения.
Считаю, что негативная реакция американских площадок будет достаточно краткосрочной. Дальнейшая монетарная политика американского регулятора останется на сверх мягком уровне еще длительный период времени. Если смотреть шире, то до тех пор, пока индексы находятся выше августовских минимумов, консолидация в широком боковике продолжается.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на индекс SP500 торгуется с понижением на 0,50% около отметки 1150п.

Сопротивления: 1190, 1200, 1210, 1220
Поддержки: 1150, 1140, 1120, 1100

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

/Компиляция. 22 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter