Китайский жилищный пузырь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский жилищный пузырь

Очевидные попытки Европы самоуничтожения явно более всего интересуют финансовые рынки, по вполне понятным причинам. Тем не менее, на второе место выходит лопание пузыря недвижимости в Китае
3 октября 2011 FxPRO
Очевидные попытки Европы самоуничтожения явно более всего интересуют финансовые рынки, по вполне понятным причинам. Тем не менее, на второе место выходит лопание пузыря недвижимости в Китае.

На прошлой неделе S&P сделало тревожное предположение о том, что большинство застройщиков Китая едва выживут, если продажи упадут в следующем году более чем на 10%. Кредиторы в Китае сокращали кредитование в соответствии с желанием политиков сократить ценовое давление во второй по размеру экономике мира. Опасения большинства инвесторов заключаются в том, сколько им заплатят в случае банкротства застройщика. Справедливости ради нужно сказать, что законы в Китае не работают так же, как на Западе. В ответ на ужесточение кредитования и более высокие ставки застройщики будут вынуждены снижать цены, и во многих случаях - существенно.

Некоторые инвесторы, пытаясь найти способы хеджирования китайской собственности, продавали Hang Seng и южнокорейскую вону, продавали без покрытия их облигации. Действительно, такая активность помогает объяснить во многом слабость южнокорейской валюты, что сильно огорчило Банк Кореи. В Гонконге индекс сектора недвижимости Hang Seng property упал на 38% с начала января. Беды Китая в отношении собственности несомненно давят на показатели азиатских валют и акций

Фунт: не зрелищно, но эффективно

Во многом недавняя динамика фунта стерлингов повторяет игру английской команды по регби в этом году на Чемпионате Мира: не самая зрелищная, но эффективная. Как и другие основные валюты, кабель потерял опору против нового любимчика Forex – доллара. Фунт сейчас стоит чуть выше 1,55, опустившись с середины 1,60-х фигур на шесть недель, и находясь ниже 120 иен, против 140 в апреле.
Но при этом фунт осуществил заметный рост против остальных валют. При нарастании страхов в отношении долгового и банковского кризиса еврозоны, стерлинг пользовался спросом у тех, кто хотел снизить долю своих активов в евро. EUR/GBP сейчас ниже 0,86. Это семимесячный минимум. Фунт также неплохо превзошел австралийский доллар, швейцарский франк и другие высоковолатильные в последние месяцы валюты.
Способность фунта быть лучше других мейджоров – неудивительна, несмотря на ужасное положение местной экономики. Программа фискальных мер продолжает получать похвалы от кредиторов Британии, и валюта привлекает некоторый покупательский интерес за счет притока средств на рынок жилья страны, который рассматривается в качестве убежища среди богатых частных лиц.
При новом порядке на форекс, фунт может сохранить текущие завышенные позиции еще какое-то время

Любовь к доллару

Влюбленность в доллар в сентябре сохранилась и в ходе торгов в первый день нового месяца, а зеленый наслаждался продолжением роста ко всем основным валютам. В таком ралли доллара в который раз можно винить неспособность европейцев согласовать стратегию по борьбе с разрастающимся суверенным и банковским кризисом. Ночью евро опускался до уровней вблизи 1,33 (вспомните, еще в конце августа он был выше 1,45). Динамика долговых проблем Европы продолжает отравлять аппетит к риску, способствуя падению акций, сырья и высокобетовых валют и доходности надежных облигаций. В Азии Hang Seng провалился на 4%, потеряв более 25% в последние два месяца. Нефть марки Бренд упала еще на 2,7%, торгуясь уже невдалеке от 100 долларов за баррель. медь упала еще на 5%, суммарно имея падение в почти 30% с начала августа. Южнокорейская вона потеряла 1,6% к доллару, рубль – 1,3%, индонезийская рупия – 1%. Инвесторы и трейдеры ожидают в очередной раз целого моря пустой болтовни от европейских лидеров, которые соберутся сегодня на саммите в Люксембурге. Греция объявила на выходных, что не сумеет достичь целевых показателей дефицита в размере 7,6% к ВВП; вместо этого будет около 8,5%. Как министр финансов Греции может быть уверен даже в этих показателях, остается загадкой, так как, согласно статье в FT, доступ к главному зданию министерства финансов был заблокирован протестующими на протяжении нескольких дней, что мешало произвести более точные расчеты по финансовому положению в стране. Несмотря на некоторую задержку, кредиторы Греции, похоже, уже готовы в течении недели или около того подписать выдачу следующего транша.

/Компиляция. 3 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter