ФРС ухудшила прогнозы роста американской экономики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

ФРС ухудшила прогнозы роста американской экономики

Как и предполагалось большинством экспертов, на прошедшем ноябрьском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) было принято решение, в стремлении способствовать максимальной занятости и ценовой стабильности, оставить ключевую ставку без изменений в диапазоне 0-0,25%, равно как и без изменений остались параметры действующей программы по обмену краткосрочных обязательств правительства США на долгосрочные (twist)
3 ноября 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан
Как и предполагалось большинством экспертов, на прошедшем ноябрьском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) было принято решение, в стремлении способствовать максимальной занятости и ценовой стабильности, оставить ключевую ставку без изменений в диапазоне 0-0,25%, равно как и без изменений остались параметры действующей программы по обмену краткосрочных обязательств правительства США на долгосрочные (twist). Кроме того, Комитет сохранил свою существующую политику реинвестирования платежей от ипотечных облигаций и долговых обязательств жилищных агентств обратно в ипотечный рынок.

На этот раз голоса в FOMC распределились 9 против 1, оппозиционером выступил президент ФРБ Чикаго Чарльз Л. Эванс, поддерживающий дальнейшие послабление в денежно-кредитной политике.

Также ФРС опубликовала новые цифры относительно своего видения дальнейшей экономической ситуации в США в разрезе ключевых показателей, прогноз динамики которых в большинстве своем был ухудшен на ближайшие три года. В частности рост ВВП в 2011 году теперь оценивается в 1,6%-1,7%, тогда как предыдущая оценка предполагала 2,7%-2,9%. Безработица по мнению Феда останется выше 9% в этом году и не опуститься ниже 7,8% в 2013. Ожидания по базовой инфляции на 2011-2012 гг в целом остаются стабильными - ниже 2%, хотя и были несколько повышены.

В последующей позднее пресс-конференции главы американского ЦБ Бена Бернанке, вновь было отмечено, что ФРС готова предоставить любую необходимую помощь финансовой системе США, если ситуация ухудшится в том числе ввиду европейских трудностей, но решать их предстоит им. Касаемо безработицы в США Бернаке выразил уверенность, что в массе своей она носит не структурный, а циклический характер, что позволяет за счет смягчения монетарной политики сделать финансовые условия более адаптивными и стимулировать спрос.

Относительно дальнейших действий ФРС Бернанке подчеркнул важность того, чтобы ФРС не испытывала политического давления. Комментируя ситуацию с банкротством MF Global он сказал, что это «своеобразный случай, и мы следим за возможными последствиями для рынков, и пока не видим значительного негативного влияния». Также он заявил, что ранее MF Global соответствовала всем стандартам ФРС, для того чтобы быть первичным дилером. Напомним, несколько недель назад список первичных дилеров был благоразумно дополнен финансовыми корпорациями из Канады (Bank of Nova Scotia и BMO Capital Markets), ввиду чего исключение MF Global из данного списка не сказалось на стабильности осуществления операций.

В завершение хочется отметить, что текущие низкие ставки по госбондам обеспеченные нестабильностью как в США так и Европе и частично действием программы twist, опустившиеся ниже 2% по 10-летним трежерис, ниже 3% по 30-летним вполне устраивают американский Минфин, который только в этом году планирует нарастить объем займа до 305 млрд долларов с показателя в 286 млрд долларов в III квартале 2011 года.

РЫНКИ АМЕРИКИ: Цифры от ADP обнадежили участников рынка в преддверие публикации данных по Non-Farm Payrolls

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ вырос на 1,53% до 11836,00
S&P 500 вырос на 1,61% до 1237,90
NASDAQ вырос на 1,27% до 2639,98

После провального начала текущей недели, в среду американским индексам удалось отыграть часть образовавшихся потерь на ожиданиях итогового решения ФРС по результатам очередного двухдневного заседания FOMC, позитивной статистике и сильным отчетам отдельных корпораций.

Кроме того, локомотивом роста выступил сырьевой сектор, в частности акции нефтяников, благодаря восстановлению цен на нефть, которые в свою очередь росли на фоне сообщений о том, что Международное энергетическое агентство (IEA) не планирует выделять нефть из стратегических запасов. Ранее агентство Рейтер сообщило, что ОПЕК сократила добычу нефти в октябре второй месяц подряд за счет снижения добычи в Ираке, Нигерии, Саудовской Аравии и Анголе. Акции Exxon Mobil Corporation подорожали на 1,88%, на 1,74% выросли цены на акции ConocoPhillips, порядка 2,4% прироста показали бумаги Chevron Corporation и Marathon Oil Corporation.

В плане статистики, прежде всего, стоит упомянуть о данных от ADP по количеству рабочих мест в частном секторе. В октябре показатель вырос на 110 тыс., тогда как аналитики ожидали прироста на 101 тыс. Еще больше порадовало пересмотренное значение за сентябрь с 91 до 116 тыс. Эти цифры обнадежили участников рынка в преддверие пятничной публикации основных данных по уровню безработицы и Non-Farm Payrolls.

Вчера свои квартальные финрезультаты представила вторая в мире платежная сеть MasterCard Inc, чистая прибыль которой достигла $716 миллионов или $5,63 на акцию по сравнению с $519 миллионами или $3,94 на акцию за третий квартал 2010 года. Выручка выросла более чем на 27 процентов до $1,8 миллиарда. Акции компании к финишу торгов подорожали на 6,99%.

Между тем, оглашенное решение ФРС не вызвало особого оптимизма у инвесторов, ввиду его консервативной позиции, и сохранения параметров монетарной политики без изменений. Мало того, в своих прогнозах на ближайшие 3 года, Фед обозначил ухудшение динамики ключевых показателей.

Судя по тому какую динамику демонстрируют фьючерсы на американские индексы (-1,3%) на торгах четверга, игроки учли бездействие ФРС в отношении новых монетарных стимулов, хотя в большей степени по-прежнему инвесторов беспокоит ситуация в Старом Свете. Объявленный референдум в Греции привел к соответствующим комментариям со стороны европейских лидеров. Ангела Меркель и Николя Саркози считают, что референдум, дата которого назначена на 4 декабря, даст ответ на вопрос, желает ли Греция и дальше оставаться в еврозоне. К слову сказать, Грецию уже оправдано шантажируют тем фактом, что она не получит шестой транш помощи пока не примет все условия реструктуризации согласованные на саммите 27 октября. Сегодня европейские проблемы вновь будут подняты на встрече G20 в Каннах, которая продлится два дня и возможно даст какие то прояснения с решением дальнейшей судьбы Греции.

Индекс SP500: Необходимо дождаться выхода из коридора 1210-1240

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись c повышением, индекс SP500 вырос на 1,61%. Котировки достигли уровня 1237,90 пункта.

Открытие торгов в США прошло на положительной территории. Позитивный внешний фон был обеспечен ростом европейских площадок, а также выходом данных по изменению числа занятых ADP лучше прогнозов. Итоги заседания ФРС были восприняты нейтрально.

Индексу SP500 удалось достигнуть ключевого сопротивления на 1240п. Как и предполагалось ранее, удалось снять перепроданность, которая больше не мешает продолжению движения вниз.
В текущей ситуации главным уровнем поддержки является отметка 1220п. Проход этого уровня будет означать пробой нижней границы восходящего канала с 6 октября. Однако уже на 1210п. проходит уровень коррекции в 38,2% по Фибоначчи, который будет оказывать помощь рыночным быкам. В ключевом диапазоне 1210-1220п. также расположена 200-часовая EMA.
Таким образом вся ситуация располагает к следующему: для понимания среднесрочного направления движения нам необходимо дождаться выхода из коридора 1210-1240п. Пробой верхней границы восстановит ранее заявленный среднесрочный прогноз по поводу роста до уровня 1340п.
В этом ключе нельзя не отметить вчерашний обзор банка Credit Suisse. По их мнению американский фондовый индикатор SP500 до конца 2012 года может вырасти на 6,9%, так как снизилась вероятность повторной рецессии экономики США. Эксперты повысили прогноз значения индекса до 1340 пунктов с ожидавшихся ранее 1260 пунктов.

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с понижением на 1,10% около отметки 1220 п.

Сопротивления: 1240, 1256, 1270, 1280
Поддержки: 1220, 1210, 1200, 1190

АКЦИИ НЕФТЬ МЕТАЛЛЫ АЗИЯ

/Компиляция. 3 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter