GM расширил свои доли на американском и мировом авторынке, увеличив почти на 8% квартальную выручку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


GM расширил свои доли на американском и мировом авторынке, увеличив почти на 8% квартальную выручку

Сегодня утром американский автоконцерн General Motors (GM), крупнейший производитель автомобилей в мире, отчитался по результатам бизнеса в III-м квартале. Квартальная выручка автогиганта увеличилась в последнем завершившемся квартале на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла впечатляющей суммы в $36,7 миллиарда
9 ноября 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня утром американский автоконцерн General Motors (GM), крупнейший производитель автомобилей в мире, отчитался по результатам бизнеса в III-м квартале. Квартальная выручка автогиганта увеличилась в последнем завершившемся квартале на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла впечатляющей суммы в $36,7 миллиарда. Однако чистая прибыль в отчётный период снизилась на 15% до $1,7 млрд. или $1.03 в пересчёте на одну обыкновенную акцию против $2 млрд. или $1.20 на акцию годом ранее. В любом случае финансовые показатели оказались заметно лучше прогнозов аналитиков, ожидавших в консенсусе выручку в сумме $35,9 млрд. и прибыль в размере 95 центов на акцию. Отчётный квартал стал седьмым в ряду непрерывных прибыльных периодов после того, как в 2009-ом году компания пережила процедуру банкротства и на короткое время была фактически национализирована государством. Тогда американское правительство выкупило 61% акций GM за $49,5 млрд. сохранив производственный потенциал GM от раздела между кредиторами. Вернув пошатнувшегося в результате глобального кризиса автогиганта к созидательной жизни государство за истекшие два с небольшим года продало большую часть принадлежавших ему акций GM на открытом рынке, снизив долю дяди Сэма в компании до 26,5% акций.

Если рассматривать прибыльность GM с географической точки зрения, то наиболее выгодным для неё остаётся Североамериканский рынок, где компании удалось заработать чистыми в III-м квартале $2,2 млрд. против $2,1 млрд. год назад. При этом доля GM на американском авторынке выросла в отчётный период до 19,7% против 18,3% в предыдущем квартале. На рынке Южной Америки лидер мирового автопрома, потратившись на модернизацию производственных линий, зафиксировал убытки в сумме $44 млн. против прошлогодней прибыли в $163 миллиона. В тоже время чистые убытки GM на европейском рынке сократились за год вдвое до $292 млн. Однако финансовый директор автогиганта Дэниел Амман (Daniel Ammann) заявил сегодня на пресс-конференции по итогам квартала, что пока компания не ожидает выхода в прибыль на европейском рынке ввиду серьёзного замедления экономического роста в регионе и как следствие сокращение внутреннего потребления. На развивающихся рынках Китая, Индии и России прибыли GM снизились до $365 млн. против $516 млн. год назад, вследствие некоторого уменьшения сбыта в Индии и России. В целом доля GM на мировом авторынке увеличилась до 12% по сравнению с 11,4% кварталом ранее.

Несмотря на относительно неплохие финансовые показатели GM за III-ий квартал, котировки акций на бирже снизились без малого на 8%, захваченные волной массовых распродаж на фоне углубления суверенного долгового кризиса в Италии. Сегодня доходность итальянских 10-ти летних облигаций взлетела до нового исторического максимума в 7,28% годовых, пробив психологическую планку в 7%, за которой, по мнению экономистов, открывается дверь к неизбежному дефолту. Курс единой европейской валюты в паритете с американским долларом упал более чем на две фигуры, опустившись ниже уровня в $1,36. Тем не менее, что касается GM, то я бы рекомендовал подбирать её акции на существенных, подобных сегодняшнему откатах. Судя по обнародованным показателям, компания, последовательно расширяя свою долю на рынках, достаточно уверенно себя чувствует в Северной Америке и в развивающихся странах. По всей видимости, этот тренд продолжится, невзирая на европейские потрясения. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s рекомендует покупать бумаги GM и определяет по ним ценовой ориентир на ближайшие 12-ть месяцев в $34 за штуку. Сегодня за них дают лишь $23.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter