Джордж Сорос: Мировая финансовая система на грани коллапса » Страница 4 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джордж Сорос: Мировая финансовая система на грани коллапса

Легендарный инвестор Джордж Сорос считает, что глобальная финансовая система не может функционировать из-за сильной разницы между развитыми и развивающимися странами
2 декабря 2011 БКС Экспресс Короев Альберт, Прокопкин Леонид, Карпунин Василий, Зыков Богдан, Моргацкая Вера

Азиатские рынки: НБ КНР предпринял лишь разовый шаг в послаблении монетарной политики

Гонконгский Hang Seng -0,49%
Корейский Kospi -0,19%
Японский Nikkei +0,2%
Шанхайский SSE -1,44%

Торги на азиатских фондовых площадках сегодня начались умеренным инерциальным ростом, после вчерашнего «взлета», однако к текущему моменту практически все азиатские индексы уже находятся на отрицательной территории. Лишь японский индекс Nikkei продолжает колебаться около нуля, оставаясь при этом в плюсе, и показывая самый сильный недельный прирост капитализации с 2009 года.

В первую очередь корректируются вчерашние лидеры роста, это банки, китайские девелоперы и сырьевые компании. Так в Шанхае Industrial and Commercial Bank of China (-1,8%), Jiangxi Copper (-2,7%), в Гонконге China Resources Land (-1%), в Токио металлург JFE Holdings теряет более 2%, Mitsubishi UFJ Financial Group снижается на 0,8%.

Напомню, поводом для вчерашнего позитива выступило решение Народного Банка КНР понизить требования к обязательному резервированию для банков (по оценкам специалистов, снижение на 50 б.п. позволит оставить в экономике порядка $55 миллиардов), а также договоренность ФРС и ЦБ других стран по поводу предоставления долларовой ликвидности. Однако китайский регулятор при этом замечает, что эти предпринятые меры не являются сменой стратегической политики, НБ по-прежнему будет придерживаться жесткого монетарного регулирования, и сегодня уже многие аналитики высказывают свое мнение, что Китай может поднять взамен процентные ставки, чтобы предотвратить отток капитала.

В корпоративном секторе сегодня можно выделить представителя австралийского финансового сектора Macquarie Group, акции которого теряют на торгах в Сиднее порядка 1,5%. Причиной этому служит снижение рейтинга компании агентством Standard and Poor''s сразу на 2 ступени.

Представитель же японского транспортного бизнеса, конгломерат Fuji Heavy Industries, владеющий автомобильным брендом Subaru, дешевеет почти на 3%,после того, как некоторые модели автомобилей этой марки были отозваны с рынка для устранения дефектов тормозной системы.

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter