Иностранных инвесторов напугали внутренние войска » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иностранных инвесторов напугали внутренние войска

Российский рынок начал вторник небольшим снижением - в качестве реакции на коррекцию в Европе и США. Однако сообщение о вводе внутренних войск в Москву с целью пресечения беспорядков привело к паническим продажам, в основном, вероятно, со стороны иностранных игроков
Открыть фаил
7 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Российский рынок начал вторник небольшим снижением - в качестве реакции на коррекцию в Европе и США. Однако сообщение о вводе внутренних войск в Москву с целью пресечения беспорядков привело к паническим продажам, в основном, вероятно, со стороны иностранных игроков. Которые, по большому счету, не будут досконально разбираться в том, что именно происходит в России после выборов, но зато прекрасно помнят "арабскую весну". В общем, рост политической напряженности привел к всплеску эмоций. Результат - падение индекса ММВБ почти на 4%, а индекса РТС - почти на 5%. Не удивительно, что распродажи начались с российских GDR. Курс рубля также пошел вниз, пара доллар/рубль пробила отметку 31 руб.

Теперь многое будет зависеть от реакции властей на произошедшее. Поддержку рынкам окажет решение президента и премьера "разобраться с нарушениями", дистанцироваться от Единой России и т.п. И напротив, жесткий ответ демонстрантам приведет к новому витку исхода капитала из страны.

Понятно, что перспективы рынка по-прежнему зависят и от ситуации на западных площадках. Хорошие новости от ЕЦБ и ЕС поддержат рынок, а отсутствие долгожданных соглашений вызовут коррекцию на западных площадках и усилят пессимизм в России.

В преддверии европейского саммита и заседания ЕЦБ (плюс, сегодня будут представлены программа и параметры бюджетного регулирования) на рынке плодятся слухи о том, что власти Еврозоны могут сделать для борьбы с кризисом. Financial Times вчера сообщила о возможной большой "базуке" (масштабном выкупе активов), но эта новость не сильно отразилась на настроениях инвесторов. Все дело в продолжающейся атаке рейтинговых агентств. Вслед за сообщением о возможном понижении рейтинга почти всем странам зоны евро, S&P заявило и о том, что поместило рейтинг европейского стабфонда (ААА) на пересмотр с возможностью понижения. Если два агентства снизят рейтинг EFSF, либо крупной страны Еврозоны (например, Франции), то это может поставить под сомнение саму идею стабфонда.

Нас несколько настораживает время, которое S&P выбрало для своих заявлений, но формально агентство право: долговые проблемы Европы нарастают

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter