Moody`s поспособствовало обвалу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody`s поспособствовало обвалу

Рынок открылся с гэпом вверх - так отечественные игроки отреагировали на состоявшийся в субботу митинг в Москве. Тот факт, что все прошло без инцидентов, а власти заявили о готовности "разобраться с нарушениями" помогут восстановить пошатнувшееся на прошлой неделе доверие со стороны иностранных инвесторов
Открыть фаил
13 декабря 2011 Грандис Капитал Барабанов Денис
Рынок открылся с гэпом вверх - так отечественные игроки отреагировали на состоявшийся в субботу митинг в Москве. Тот факт, что все прошло без инцидентов, а власти заявили о готовности "разобраться с нарушениями" помогут восстановить пошатнувшееся на прошлой неделе доверие со стороны иностранных инвесторов. Однако этот процесс будет длительным. К тому же уже совсем скоро - в марте 2012 года - пройдут президентские выборы. Поэтому говорить о возвращении западного капитала не приходится. А особенно в условиях новой волны падения на европейских площадках.

Поводом для продаж в Европе вчера стало заявление Moody`s о готовности пересмотреть рейтинги стран ЕС в 1 квартале будущего года. Они будут снижены, если лидеры Европы не смогут стабилизировать долговой рынок. Понятно, что подобные заявления со стороны рейтинговых агентств - не новость, однако в данном случае снижение рейтингов может стать большой проблемой. По причине того, что оно может произойти со стороны двух агентств сразу - S&P и Moody`s, а значит, кредитные возможности EFSF будут снижены.

Кроме того, Италия вчера разместила облигации объемом 7 млрд. евро. Доходность по 12-месячным бондам снизилась до отметки 5,95%. Это незначительное улучшение - 10 ноября аналогичные бонды были размещены под 6% годовых. ЕЦБ на рынке неактивен, никакой борьбы с доходностью не происходит. Если такая ситуация будет сохраняться еще некоторое время, то Италия будет вынуждена обратиться за помощью.

Во второй половине торгов участников рынка напугала новость о том, что Иран проводит учения по блокированию судоходства в Ормузском проливе. Перекрытие залива может ударить по экспорту из всего Персидского залива, в частности, там находятся все крупнейшие порты Саудовской Аравии. Новость усилила рост доллара. Валюта США традиционно растет на опасениях военных действий. При этом цены на нефть остались практически неизменными, что объясняется укреплением доллара.

Негативом для рынка стало и понижение Intel прогноза выручки на 4 квартал 2011 года, в результате чего акции компании упали на 4%, утянув за собой Nasdaq (-1,3%). S&P 500 по итогам сессии потерял почти 1,5%, европейские индексы просели еще существеннее: DAX -3,36%, САС -2,61%. Российский ММВБ упал на 3,3%, опустившись уже ниже отметки 1350 пунктов. До минимумов года уже не так и далеко, с технической точки зрения рынок выглядит очень слабо ("медвежье поглощение" на недельном интервале, ложное пробитие среднесрочного нисходящего тренда). Проход района 1300 пунктов открывает возможности для тестирования минимума 2 октября на отметке 1242,75 пункта.

От сегодняшнего заседания ФРС мы не ждем неожиданностей, однако не исключено, что регулятор вновь укажет на возможность запуска QE в 1 квартале 2012 года.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter