Надежность, это Газпром » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надежность, это Газпром

Сегодня выходит большое количество статистических данных. Нейтральные или позитивные данные будут способствовать росту рынка, поскольку рынок, в данный момент, перепродан. Все те, кто хотел паниковать уже сбросили бумаги. Остальные быки имеют более основательный подход к своим позициям и менее склонны скидывать бумаги
15 декабря 2011 РИК-Финанс Федоров Михаил
Сегодня выходит большое количество статистических данных. Нейтральные или позитивные данные будут способствовать росту рынка, поскольку рынок, в данный момент, перепродан. Все те, кто хотел паниковать уже сбросили бумаги. Остальные быки имеют более основательный подход к своим позициям и менее склонны скидывать бумаги.

Ситуация в Европе, до марта, так и будет развиваться с переменным успехом без значительных изменений. Новости будут приходить из разных стран, будут обсуждаться детали будущего бюджетного соглашения, будет высказано много «за» и много «против». Но важно то, что пока у Еврозоны нет таких проблем, как были осенью, на подобие Греческой. Где нужно было срочно найти деньги и выделить для того чтобы не допустить дефолта. Дефолтов не намечается, и европейская тема будет все меньше и меньше будоражить умы инвесторов. Страх не может быть вечен, и потихоньку уляжется.

Проходить на уровни ниже, пока еще нет оснований. Поэтому наиболее смелые участники рынка могут прикупать подешевевшие бумаги.

Наиболее интересным вложением в сложившихся условиях является Газпром. По причине того, что в будущем Газпром будет более щедрым на дивиденды, о чем он и заявлял недавно.

Первое что видят участники рынка, точнее видели в прошлом, это то, что акции Газпрома были всегда очень дешёвыми по отношению к прибыли и активам. Многие покупали бумагу и ждали роста, но ничего не происходило. Поскольку, Газпром, относительно закрытая компания и миноритарные акционеры, по сути, были номинальными, мало того, Газпром неохотно делился прибылью со своими акционерами. И что более важно, значительная часть прибыли шла на инвестиционные проекты, наподобие северного потока. К которому участники рынка относились двояко. Прибыль есть, но и в то же самое время вроде бы и нет. Сейчас, Газпром завершает свою эпопею по диверсификации своего газового потока. И вероятно, в будущем больше прибыли будет приходиться на долю миноритариев.

Так же очень важно то, что Газпром - это огромное количество активов, которые не могут обесценить кризис. Газовые месторождения переживут кризисные явления и никуда не исчезнут. Поэтому вложения в Газпром в данный момент можно считать надежными. Рано или поздно, пузырь денег должен будет лопнуть или обесцениться, в таких условиях облигации являются вложением куда более худшим, чем акции. В случае рецессии, есть риск дефолтов, в случае инфляции, облигации не смогут отбить обесценение валюты, так как привязаны к номинальной стоимости денег. Если в мире начнется глобальная чистка балансов, то лучше переждать в реальных активах, за которыми стоит не чей то долг, то есть воздух (это депозиты, облигации, деньги), а в активах, за которыми стоят реальные активы. Да возможно кризис обесценит их, но это будет временным явлением, поскольку при нормализации ситуации в экономике, акции вернут свое, а вот облигации уже нет.

Запад, в принципе, может уйти в рецессию, но однозначно долго он в ней не будет. Поскольку, рано или поздно он выберет путь инфляции.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3404466_2Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter