Многоцелевая многоходовка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Многоцелевая многоходовка

Мир многогранен! Столько народов, столько стран, сколько экономик! Все (кому это действительно нужно) пытаются стать или просто лучше, или лучше других. Уверен, никто не будет спорить, что основой всему современному миру, каждой экономике, является сырьё
11 января 2012 Прогресс Капитал | Архив Скребнёв Андрей
Мир многогранен! Столько народов, столько стран, сколько экономик! Все (кому это действительно нужно) пытаются стать или просто лучше, или лучше других. Уверен, никто не будет спорить, что основой всему современному миру, каждой экономике, является сырьё. Та же Япония, выбравшая флагманом своей экономики технологии, подпитывает свои производства сырьём. Весь мир подобно человеку, пронизанному кровеносной системой, окутан трубопроводами, по которым бежит нефть или газ. Но мы живём не на "голубой" планете или "розовой", если хотите, где человек человеку друг и брат, иначе, зачем все эти границы. Важно, куда вся эта нефть и газ идёт, кому! Кто обеспечит свою экономику сырьём, кто обеспечит своей экономике развитие, а значит, надёжную защиту и военную мощь, чтобы неповадно было "друзьям и братьям" подходить к этой экономике ближе, чем на пушечный выстрел!

Кто-нибудь вспоминает Каддафи? Эта страница закрыта. Стратегический "поезд" проехал "станцию" Ливия (читай нефть) и движется по направлению... Вот тут начинается самое интересное. Перечисленные ниже цели отсортированы НЕ по значению, но, на мой взгляд, преследуются все.

Цель № 1 - Сирия (читай нефть)

Кто же поверит Б. Асаду, что всё происходящее сейчас в его стране - международный заговор. И не потому что в его словах нет логики, а потому, что у него нет этому доказательств, а международные институты ООН, ОБСЕ и пр. руководствуются доказательствами, такими, например, как нарушение прав человека и ЛАГ призван помочь подтвердить эти доказательства

... "поезд" едет дальше

Цель № 2 - Иран (читай нефть и газ)

Признайтесь, Вы хотели бы, чтобы Ваш сосед по подъезду разрабатывал бы адронный коллайдер? Он бы обещал Вам, что весь подъезд будет обеспечен альтернативной энергетикой. Но вы определённо знаете, что с этим соседом, что-то не так: он почему-то, заставляет свою жену ходит в никабе; почему-то запрещает своим детям играть в и даже смотреть на Барби, Бэтмена и Гарри Поттера; запрещает слушать музыку и аплодировать; и вообще говорит всем, что долго жить и иметь намерение успеть сделать многое за свою жизнь это очень плохо. В общем, как-то неуютно себя ощущаешь от такого соседства. А вдруг этот его адронный коллайдер разнесёт весь подъезд?! А вдруг ему потом придёт в голову диктовать всем жильцам свои условия и продвигать свои "идеи" и правила. В общем, аналогия, надеюсь, понятна. Но что касается Цели - нефти и газа, - то данный повод (попытаться вернуть соседа на путь праведный) нужно воспринимать не более чем повод!

В странах Ближнего Востока сосредоточено 61 % мировых запасов нефти и 40,1 % запасов газа, что, в частности, обуславливает стратегическую значимость этого региона с точки зрения выстраивания крупнейшими потребителями национальных энергетических стратегий. Среди стран Ближневосточного региона выделяются Саудовская Аравия - 22 % мировых доказанных запасов нефти, Иран - 11,5 %, Ирак - 9,6 %. Кроме того Саудовская Аравия сосредоточивает у себя 13,5 % мирового производства нефти. Во всем объеме мировых доказанных запасов газа Катару принадлежит 14,3 %, Ирану - 14,9 %

Цель № 3 - Казахстан (читай Россия)

Конечно, не сейчас, конечно, не через 2-3 года, но если этот "поезд" наберёт ход, то Жанаозене покажется небольшим недоразумением, на фоне "вдруг" возникшего сильного желания людей жить лучше.

Цель № 4 - Россия (читай энергетическая независимость Европы)

Если Ливия и Сирия это нефть, то Иран это газ. Уверен, не стоит объяснять, куда и зачем будет направлено сырьё из этих стран. На экономику какой страны это перераспределение потока повлияет в первую очередь. Согласитесь, такая огромная территория на нашем "шарике" стоит того, чтобы не оставлять притязаний на её завоевание, тем или иным способом. Сегодня Россия занимает первое место в мире по трубопроводной торговле природным газом и как экспортер нефти делит пальму первенства с Саудовской Аравией.

Доля Западной Европы в потреблении нефти составляет 22 %, при этом Германия является вторым в мире импортером газа (14 %). В экономической зоне ЕС расположено лишь 3,5 % мировых доказанных запасов газа и менее 2 % доказанных запасов нефти (в основном в Норвегии и Великобритании). В то же время нефтегазовые месторождения эксплуатируются там гораздо интенсивнее, чем в других регионах мира, что ведет к быстрому истощению ресурсов. Основной проблемой Евросоюза является рост зависимости от импорта энергоносителей: по прогнозам к 2030 году она будет составлять 70 %, в то время как импорт нефти может вырасти с 76 % до 90 %, импорт газа - с 40 % до 70 %, угля - с 50 % до 70 % с лишним. Оно Вам надо - такая зависимость, такая незащищённость экономики!

Цель № 5 - Китай (читай энергетическое обеспечение страны)

Потребление нефти в КНР за последние 40 лет увеличилось более чем в 25 раз и составляет 8,55 % мирового. Здесь же отмечается наибольший рост темпов потребления: так, в 2004-м он составил в Китае 31 %.

Являясь главным торговым партнером Ирана, Китай активно инвестирует в газовый сектор Ирана. В 2004 одна из государственных компаний Китая Жухай Женронг, подписала меморандум о намерениях инвестировать 20 млрд. В конце 2007 г. и в начале 2008 г. две ведущие китайские энергетические компании Sinopec и CNOOC огласили о новых соглашениях с Ираном. При удачной реализации продвигаемых Китаем наземных маршрутов поставок газа по направлению Иран-Туркменистан-Казахстан-Китай не только укрепляется энергетическая безопасность этой страны, но и значительно возрастает ее геополитическое влияние в данном регионе.

Новая "железная дорога", по которой движется наш "поезд" преследует цель - отсечь Китай от этого региона - Ближнего востока и остудить пыл развития этой экономики, а то как то странно стало слышать о скором превосходстве экономике Китая над США.

И, наконец, Цель № 6 - Биржевая игра

Недавно 14.12.11 ОПЕК повысила квоты на добычу нефти, что привело к её снижению со 109$ до 103$ по Brent. Идеальный повод заставить игроков продать свои контракты и идеальный повод их купить, если ты играешь на повышение напряжённости на Ближнем востоке и знаешь, что за этот регион предстоит не шуточная борьба, а значит жди сбоев в поставках на мировой рынок самой нефти, а значит и роста её цен.

Как вы понимаете, для нашей экономики и фондового рынка нет ничего лучше, чем высокие цены на нефть, что помимо всего прочего ещё на некоторое время позволит отсрочить её логическое схлопывание, когда цены наконец упадут.

А пока 2012 год пройдёт под флагом преследования всех вышеперечисленных целей в совокупности, которые все так или иначе завязаны на борьбе за сырье. А там, где борьба за товар, там и рост цен и, конечно, цен на наши "фишки"!

Экономические и политические интересы таких крупных потребителей, как США, Европейский союз и КНР, в 2012 г. как никогда прежде будут сосредоточены на одном и том же рынке - Ближнем Востоке. Китай продолжит всячески "дружить" с Россией против США и ЕС и, очевидно, приложит все силы, чтобы расширить свое влияние и экономическое присутствие на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Центральной Азии, иначе... иначе нас ждёт третья волна кризиса. Что будет плохо для Китая, но не для машинистов "поезда". А место Китая сможет занять Африка, дешевле рабочую силу, думаю, вряд ли можно где-либо ещё найти в мире, тем более, что в Китае издержки на ФОТ не такие уже и маленькие как были раньше, и что, по сути, позволило ей стать той экономикой, которую мы сейчас знаем

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-12/1324058540_logo.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter